Распределительное устройство

 

Распределительное устройство предназначено для монтажа электрических модулей, относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления распределительных шкафов, измерительных стендов и стоек. Рекомендуется к применению, в частности, в составе установок для поверки и регулировки счетчиков электрической энергии. Распределительное устройство состоит из металлического корпуса со встроенными профилями, внутри которого, установлены электрические модули, кабельные каналы и блоки вентиляторов. Дверца корпуса выполнена из прозрачного материала. Электрические модули устанавливаются на горизонтальные опорные уголки, прикрепленные к вертикальным профилям. Электрические модули устанавливаются с возможностью их выдвижения и изъятия из корпуса с помощью ручек на передних панелях модулей, а при необходимости, закрепляются неподвижно. N - количество кабельных каналов, вертикально закрепленных внутри корпуса вдоль его задней стенки, обеспечивает распределение в них монтажных проводов в зависимости от назначения. Блоки вентиляторов закреплены внутри корпуса на верхней и нижней панелях, а также в средней части корпуса, на вертикальных профилях с помощью горизонтальных опорных уголков. Блоки вентиляторов охлаждают модули через перфорированные отверстия верхних и нижних панелей модулей, что обеспечивает их надежное охлаждение. Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить технологичность монтажа вставных электрических модулей и проводов, усовершенствовать конструкцию устройства, сделать ее более надежной универсальной и удобной в эксплуатации.

Заявляемая полезная модель - распределительное устройство предназначено для монтажа электрических модулей, относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления распределительных шкафов, измерительных стендов или стоек. Рекомендуется к применению, в частности, в составе установок для поверки и регулировки счетчиков электрической энергии.

В настоящее время известны стенды, стойки, распределительные шкафы, внутри которых встроены различные электрические блоки [1], [2], [3], [4].

Устройства содержат металлические корпуса с дверцей, в которых вставные электрические модули крепятся к вертикальным профилям. Внутри также имеются кабельный канал для проводов и устройства вентиляции для охлаждения вставных модулей.

Недостатки аналогов заключаются в недостаточной технологичности обслуживания и ремонта, отсутствии универсальности конструкций.

Наиболее близким из аналогов - прототипом - является распределительный шкаф [4].

Прототип имеет стойку, составленную из профилей рамы, обшитую боковыми деталями. Шкаф закрывается дверцей. Во внутреннем отсеке расположены вставные электрические модули, которые охлаждаются подачей воздуха по воздуховодному каналу и воздушным проемам с помощью вентилятора.

Недостатки прототипа заключаются в том, что вставные электрические модули закреплены стационарно. Это не позволяет их легко заменять или ремонтировать, что снижает технологичность сборки. Конструкция шкафа недостаточно универсальна и упорядочена.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Заявляемое распределительное устройство представляет собой металлический корпус со встроенными профилями. Корпус закрывается прозрачной дверцей. Внутри металлического корпуса к вертикальным профилям крепятся горизонтальные опорные уголки на заданном расстоянии друг от друга под необходимое количество модулей. На горизонтальные опорные уголки устанавливаются электрические модули с ручками на передней панели для обеспечения их быстрого выдвижения и/или изъятия. При необходимости, электрические модули могут быть закреплены также и стационарно с помощью винтов через отверстия в передних панелях электрических модулей к передним профилям. Внутри корпуса вдоль задней стенки расположено несколько кабельных каналов для монтажа проводов разного назначения. Кабельные каналы вверху и внизу крепятся к горизонтальным планкам, которые в свою очередь прикреплены к задним вертикальным профилям. Внутри корпуса имеются блоки вентиляторов, которые крепятся к верхней и нижней панелям корпуса, а также в средней части корпуса, к вертикальным профилям с помощью горизонтальных опорных уголков. Блоки вентиляторов охлаждают электрические модули через перфорированные отверстия верхних и нижних панелей электрических модулей.

Общие признаки заявляемой полезной модели с прототипом - это: наличие металлического корпуса с дверцей, электрических модулей, установленных стационарно, в заявляемом устройстве - при необходимости, и вентиляторов.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели заключаются в том, что дверца корпуса выполнена из прозрачного материала, что позволяет осуществлять постоянный визуальный контроль работы электрических модулей. Электрические модули устанавливаются внутри корпуса на горизонтальные опорные уголки, прикрепленные к вертикальным профилям. Ручки на передних панелях электрических модулей обеспечивают быструю возможность выдвижения и изъятия модулей из корпуса

распределительного устройства. При необходимости, электрические модули могут быть закреплены и стационарно, с помощью винтов через отверстия в передних панелях к вертикальным профилям. Наличие нескольких кабельных каналов обеспечивает возможность упорядоченного распределения в них монтажных проводов в зависимости от их назначения. При этом кабельные каналы проходят внутри корпуса вдоль задней стенки вертикально - это создает дополнительное удобство при эксплуатации устройства. Блоки вентиляторов равномерно распределены внутри корпуса и крепятся на верхней и нижней панелях, а также в средней части корпуса, на вертикальных профилях с помощью горизонтальных опорных уголков. Блоки вентиляторов охлаждают электрические модули через перфорированные отверстия верхних и нижних панелей в самих модулях, это обеспечивает их надежное охлаждение.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить технологичность монтажа электрических модулей и проводов, усовершенствовать конструкцию устройства, сделать ее более надежной универсальной и удобной в эксплуатации.

На фиг.1 изображено заявляемое техническое решение полезной модели. Устройство содержит металлический корпус 1 со встроенными профилями 2. Корпус 1 закрывается прозрачной дверцей 3. Боковые и задняя стенки корпуса условно не показаны. Внутри корпуса 1 установлены электрические модули 4 на горизонтальные опорные уголки 5, прикрепленные к вертикальным профилям 2. Кабельные каналы 6 прикреплены вверху и внизу к планкам 7, которые в свою очередь закреплены на вертикальных профилях 2. Блоки вентиляторов 8 закреплены на верхней и нижней панелях внутри корпуса 1, а также в средней части корпуса, на задних вертикальных профилях 2 с помощью горизонтальных опорных уголков 5.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Металлический корпус 1 со встроенными профилями 2 может быть представлен монтажным шкафом, например, серии SZB-069-0111-01-55 фирмы ZPAS, Россия, каталог фирмы АБН, Россия, осень 2002, с.12-14. Дверца 3 корпуса 1 может быть стеклянной.

В качестве электрических модулей 4, могут быть различные электрические приборы, например: одно и трехфазные источники питания, эталонные счетчики и/или другие приборы, в корпусах типов 3U, 6U каталог фирмы Schroff, 2003 г., представительство в России - фирма ProSoft, г.Москва.

Горизонтальные опорные уголки 5 и планки 7 могут быть выполнены из тонколистового проката из углеродистой стали марки 10кп по ГОСТ 1050-88.

Кабельных каналов 6 может быть, например три, они могут быть пластмассовыми, например 60×120 мм фирмы ZPAS, Россия, каталог фирмы АБН, Россия, осень 2002, с.71.

Блоков вентиляторов 8 тоже может быть, например, три, каждый блок может включать четыре вентилятора типа PD4W или PW-3.4 фирмы ZPAS, каталог фирмы АБН, Россия, осень 2002, с.86-87.

Использованная информация:

1. Авторское свидетельство СССР №1705788, МПК 5 G01R 35/04, Стенд для автоматической поверки счетчиков электроэнергии.

2. Статья «Каждый раз по новому», ж. Измерение. RU, Elster Метроника, №13, 2006.

3. Патент Германии DE 10342522 В3, МПК 7 Н02G, Установочный узел.

4. Патент Японии JP 3610008 В2 2002503070 А, МПК 7 Н02В, Распределительный шкаф.

Распределительное устройство, состоящее из металлического корпуса со встроенными профилями и дверцей, внутри которого, при необходимости стационарно, установлены электрические модули и вентиляторы, отличающееся тем, что дверца корпуса выполнена из прозрачного материала, а электрические модули установлены на горизонтальные опорные уголки, прикрепленные к вертикальным профилям, с возможностью выдвижения и изъятия из корпуса с помощью ручек на передних панелях; n - количество кабельных каналов расположено вдоль задней стенки внутри корпуса и прикреплено к планкам, соединенным с вертикальными профилями внизу и вверху, что обеспечивает упорядоченное распределение монтажных проводов в зависимости от их назначения, блоки вентиляторов закреплены на верхней и нижней панелях, а также в средней части корпуса на вертикальных профилях с помощью горизонтальных опорных уголков, при этом блоки вентиляторов охлаждают модули через перфорированные отверстия верхних и нижних панелей модулей, что обеспечивает их надежное охлаждение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока для целей технического и коммерческого учета в высокоамперных электрических сетях в расширенном диапазоне измерения входной мощности, в котором нормируется погрешность измерений
Наверх