Шкаф управления

 

Полезная модель относится к средствам пожарной автоматики и может быть использовано в системах управления пожарным оборудованием, роботизированными комплексами. Достигаемый результат- повышение надежности функционирования шкафа управления, независимо от экстремальных условий, связанных с аварийным повышением температуры в зоне шкафа, (управляющего контрольно-адресного модуля), или возгорания как внутри, так и снаружи шкафа, повышает безопасность функционирования промышленного объекта в целом. Результат достигается тем, что в шкафу управления, содержащем корпус с установленными внутри управляющими электрическими блоками и узлами коммутации, согласно решению, внутри шкафа установлен углекислотный огнетушитель, снабженный электрическим пневмоклапаном, соединенным с пожарными извещателями, установленными внутри шкафа, а электрический пневмоклапан снабжен трубчатым коллектором с возможностью подвода углекислоты к электрическим блоками и узлами коммутации. (2 доп.п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к средствам пожарной автоматики и может быть использовано в системах управления пожарными системами и оборудованием, роботизированными комплексами.

В отдельных случаях пульты управления системами противопожарной защиты сами являются уязвимыми от локальных возгорании и пиковых повышений температуры с угрозой выведения из работоспособности всей системы тушения пожара. Необходимо использовать шкафы управления, управляющие контрольно-адресные модули, оборудованные устройствами, обеспечивающими бесперебойную работу в экстремальных условиях, связанных с повышением температуры.

Известен отсек сборных шин комплексного распределительного устройства с воздушной изоляцией, содержащий дугоулавливающую антенну, трансформатор тока, присоединенный к антенне и к одной из сборных шин, при этом антенна проложена вдоль этой шины изолированно с зазором. /RU Патент №2030047, 1995./

Известное устройство малоэффективно к экстремальным повышениям температуры в зоне установки, не функционирует при малых нагрузках и ограничено способно к «самоспасению».

Известно комплектное распределительное устройство, содержащее разъеденитель, размещенный в шкафу, содержащем дверь с замком, снабженным ригелем, в двери выполнен проем, предназначенный для размещения в нем в отключенном положении разъединителя разделительной перегородки из электроизоляционного материала, снабженной направляющими, узел блокировки, содержащий два соединенных

между собой при помощи пружины рычага, первый из которых выполнен двуплечим и имеет на одном из концов центральный паз для размещения в нем ригеля замка двери в ее закрытом состоянии, а на другом конце этого рычага выполнен вырез для размещения в нем выступа, выполненного на одном из концов второго рычага, на другой конец которого оперта разделительная перегородка, удерживаемая в направляющих тем же выступом при открытой двери./RU Патент №2211514, 2003./

Известное устройство не способно реагировать на экстремальные повышения температуры в зоне установки, не обладает возможностью противостоять возгоранию внутри объема шкафа.

Наиболее близким является устройство дуговой защиты для отключения ячейки комплектного распределительного устройства, включающее два световода с разными коэффициентами затухания, объединенными в один кабель, два фотоэлектронных преобразователя, электронный блок обработки сигналов и n исполнительных органов, где n - число контролируемых ячеек, при этом каждый световод одним концом оптически подключен к входу своего фотоэлектронного преобразователя, выходы фотоэлектронных преобразователей подключены к соответствующим входам электронного блока обработки сигналов, а каждый из его n выходов подключен к соответствующему исполнительному органу и коэффициенты затухания световодов отличаются на величину 2/L, где L - длина световодов. /RU Патент №2168826, 2001./

Известное устройство не способно препятствовать загоранию или разогреву внутри распределительного устройства, устройство может реагировать только на открытую электрическую дугу короткого замыкания с обязательным сигналом на отключение, а значит прекращение функционирования звена системы или системы в целом, что

не приемлемо к противопожарным управляющим устройствам, устройство не функционирует при малых нагрузках и ограничено способно к «самоспасению».

Задачей изобретения является повышение надежности функционирования шкафов управления противопожарной системой, в том числе управляющими контрольно-адресными модулями, независимо от экстремальных условий, связанных с аварийным повышением температуры в зоне шкафа, или возгорания как внутри, так и снаружи шкафа.

Задача решается тем, что в шкафу управления противопожарной системой, содержащем корпус с установленными внутри управляющими электрическими блоками и узлами коммутации, согласно решению, внутри шкафа установлен углекислотный огнетушитель, снабженный электрическим пневмоклапаном, соединенным с пожарными извещателями, установленными внутри шкафа, а электрический пневмоклапан снабжен трубчатым коллектором с возможностью подвода углекислоты к электрическим блоками и узлами коммутации.

Отличительными признаками являются:

- внутри шкафа установлен углекислотный огнетушитель, снабженный электрическим пневмоклапаном, (что обеспечивает подачу огнетушащего состава с возможностью охлаждения внутри шкафа управления, что в свою очередь повышает надежность функционирования последнего);

- углекислотный огнетушитель, снабженный электрическим пневмоклапаном, соединенным с пожарными извещателями, установленными

внутри шкафа, (что позволяет избежать ложных срабатываний от случайных тепловых потоков и реагировать только на повышение температуры внутри шкафа, что способствует повышению надежности).

- электрический пневмоклапан снабжен трубчатым коллектором с возможностью подвода углекислоты к электрическим блоками и узлами коммутации, (что обеспечивает адресный подвод огнетушащего охлаждающего состава к блоками и узлами, и повышает надежность функционирования шкафа управления).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

На чертеже представлен шкаф управления в разрезе.

Шкаф управления включает корпус 1, электрические блоки 2, 3, 4, узел коммутации 5, углекислотный огнетушитель 6, электрический пневмоклапан 7, трубчатый коллектор 8, пожарные извещатели 9,10.

Шкаф управления противопожарной системой функционирует следующим образом.

В нормальных условиях шкаф управления противопожарной системой функционирует известным образом. При возникновении возгорания или при аварийном повышении температуры, например из-за техногенной аварии, внутри шкафа 1 также поднимается температура, что может привести к повреждению управляющих электрических блоков и узлов коммутации и выходу из строя всей противопожарной системы. Однако срабатывают пожароизвещатели 9, 10 с подачей сигнала на электрический пневмоклапан 7, углекислота из огнетушителя 6 поступает в трубчатый коллектор 8 и разводится по веткам коллектора к электрическим блокам 2,3,4, и узлам

коммутации 5. Происходит охлаждение перечисленных, а так же зоны их расположения. При возникновении возгорания внутри шкафа, например, от короткого замыкания, подаваемая углекислота выполняет функцию огнетушащего агента. В результате срабатывания собственной пожарной защиты, шкаф управления противопожарной системой не теряет работоспособности в течение дополнительного интервала времени, как правило, достаточного для завершения работы системы пожаротушения.

Шкаф управления противопожарной системой обеспечивает повышение надежности функционирования шкафа управления (управляющего контрольно-адресного модуля), независимо от экстремальных условий, связанных с аварийным повышением температуры в зоне шкафа, или возгорания как внутри, так и снаружи шкафа, повышает безопасность функционирования промышленного объекта в целом.

1. Шкаф управления противопожарной системой, содержащий корпус с установленными внутри управляющими электрическими блоками и узлами коммутации, отличающийся тем, что внутри шкафа установлен углекислотами огнетушитель, снабженный электрическим пневмоклапаном, соединенным с пожарными извещателями.

2. Шкаф управления по п.1, отличающийся тем, что пожарные извещатели установлены внутри шкафа.

3. Шкаф управления по п.1, отличающийся тем, что электрический пневмоклапан снабжен трубчатым коллектором с возможностью подвода углекислоты к электрическим блокам и узлами коммутации.



 

Наверх