Привод контактов разъединителя комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится к электротехнике среднего напряжения, а конкретно к распределительным устройствам с воздушной изоляцией, аппараты в которых расположены в корпусах из твердой изоляции. Комплектное распределительное устройство 1 содержит разъединитель 2 с подвижным 3 и неподвижным 4 контактами. Привод подвижного контакта 3 разъединителя 2 комплектного распределительного устройства 1, включает электродвигатель 5 со штоком 6, изоляционную тягу 7 подвижного контакта 3 разъединителя 2, рычажный механизм, содержащий ось 8, расположенную в горизонтальной плоскости с двумя закрепленными на ней рычагами 9 и 10. Первый рычаг 9 с помощью шарнира 11 соединен со штоком 6 электродвигателя 5, а второй рычаг 10 с изоляционной тягой 7. Электродвигатель 5 со штоком 6 расположены в горизонтальной плоскости, причем электродвигатель 5 установлен в комплектном распределительном устройстве 1 на оси 12 с возможностью вращения в вертикальной плоскости. В положении "Включено" шток 6 электродвигателя 5 выдвинут, контакты 3 и 4 разъединителя 2 замкнуты. При переходе разъединителя 2 из положения «Включено» в положение «Выключено», шток 6 электродвигателя 5 втягивается и поворачивает рычаги 9 и 10 по часовой стрелке. Рычаг 9 перемещает изоляционную тягу 7 вверх, контакты 3 и 4 разъединителя 2 размыкаются. При переходе разъединителя 2 из положения «Включено» в положение «Выключено» и обратно, ось шарнира 11 перемещается по дуге, электродвигатель 5 со штоком 6 поворачиваются на оси 12. Размещение электродвигателя со штоком в горизонтальной плоскости позволило уменьшить габариты комплектного распределительного устройства.

Полезная модель относится к электротехнике среднего напряжения, а конкретно к распределительным устройствам с воздушной изоляцией, аппараты в которых расположены в корпусах из твердой изоляции.

Известный привод контактов разъединителя комплектного распределительного устройства содержит электродвигатель со штоком, вертикально расположенную изоляционную тягу подвижного контакта разъединителя, рычажный механизм. Рычажный механизм включает ось, расположенную в горизонтальной плоскости с двумя закрепленными на ней рычагами, один из которых шарнирно соединен со штоком электродвигателя, а второй с изоляционной тягой (Патент CN 202084836 (U)-2011-12-21, МПК H02B 1/04).

Данное устройство обладает повышенными габаритами.

Задача данной полезной модели состоит в снижении габаритов комплектного распределительного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что привод контактов разъединителя комплектного распределительного устройства, содержит электродвигатель со штоком, вертикально расположенную изоляционную тягу подвижного контакта разъединителя. Рычажный механизм включает ось, расположенную в горизонтальной плоскости с двумя закрепленными на ней рычагами. Один из рычагов шарнирно соединен со штоком электродвигателя, а второй с изоляционной тягой. Электродвигатель со штоком расположен, в горизонтальной плоскости, причем электродвигатель установлен в комплектном распределительном устройстве на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан привод с замкнутыми контактами разъединителя - в положении "включено", а на фиг. 2 привод с разомкнутыми контактами разъединителя - в положении "выключено".

Комплектное распределительное устройство 1 содержит разъединитель 2 с подвижным 3 и неподвижным 4 контактами. Привод подвижного контакта 3 разъединителя 2 комплектного распределительного устройства 1, включает электродвигатель 5 со штоком 6, изоляционную тягу 7 подвижного контакта 3 разъединителя 2, рычажный механизм, содержащий ось 8, расположенную в горизонтальной плоскости с двумя закрепленными на ней рычагами 9 и 10. Первый рычаг 9 с помощью шарнира 11 соединен со штоком 6 электродвигателя 5, а второй рычаг 10 с изоляционной тягой 7. Электродвигатель 5 со штоком 6 расположены в горизонтальной плоскости, причем электродвигатель 5 установлен в комплектном распределительном устройстве 1 на оси 12 с возможностью вращения в вертикальной плоскости.

В положении "Включено" шток 6 электродвигателя 5 выдвинут, контакты 3 и 4 разъединителя 2 замкнуты. При переходе разъединителя 2 из положения «Включено» в положение «Выключено», шток 6 электродвигателя 5 втягивается и поворачивает рычаги 9 и 10 по часовой стрелке. Рычаг 9 перемещает изоляционную тягу 7 вверх, контакты 3 и 4 разъединителя 2 размыкаются. При переходе разъединителя 2 из положения «Включено» в положение «Выключено» и обратно, ось шарнира 11 перемещается по дуге, электродвигатель 5 со штоком 6 поворачиваются на оси 12.

Размещение электродвигателя со штоком в горизонтальной плоскости позволило уменьшить габариты комплектного распределительного устройства.

Привод контактов разъединителя комплектного распределительного устройства, содержащий электродвигатель со штоком, вертикально расположенную изоляционную тягу подвижного контакта разъединителя, рычажный механизм, включающий ось, расположенную в горизонтальной плоскости с двумя закрепленными на ней рычагами, один из которых шарнирно соединен со штоком электродвигателя, а второй - с изоляционной тягой, отличающийся тем, что электродвигатель со штоком расположены в горизонтальной плоскости, причем электродвигатель установлен в комплектном распределительном устройстве на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора
Наверх