Распределительное устройство секционирования воздушных линий электропередач

 

Область использования: электротехника, а именно коммутационная техника и может быть использована для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования, автоматического ввода резерва, плавки гололеда, сетевого резервирования и т.д.) воздушных линий электропередач. Задача: улучшение эксплуатационных качеств, повышение надежности работы и удобства обслуживания. Сущность: Для решения указанной задачи в известном распределительном устройстве секционирования воздушных линий электропередач, размещенном в блок-боксе, включающем нагревательное устройство, высоковольтный отсек и отсек управления, в которых расположены высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты, согласно полезной модели, блок бокс имеет каркасно-панельное выполнение, панели стеновые, потолочные и основание выполнены с утеплителем, а высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты размещены в камере сборной одностороннего обслуживания (КСО), при этом нагревательные устройства размещены внутри блок-бокса. При этом нагревательные устройства могут быть обеспечены возможностью автоматического поддержания температуры в заданном диапазоне. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к коммутационной технике и предназначена для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования, автоматического ввода резерва, плавки гололеда, сетевого резервирования и т.д.) воздушных линий электропередач.

Известен реклоузер (автоматический выключатель воздушных линий) серии TEL (см. Патент РФ N 2142187, М.кл. 6 Н 02 В 13/00, опубл. 27.11.99), состоящий из вакуумного выключателя серии TEL, проходных трансформаторов тока, защитного корпуса, причем вакуумный выключатель с проходными трансформаторами тока и контактными выводами, выполненными в виде токовых вводов, заключен в прозрачную сплошную твердую изоляцию, поверх которой располагается защитный корпус, нижняя часть которого выполнена из пуленепробиваемого атмосферостойкого стекла и позволяет отчетливо видеть индикатор положения реклоузера и визуально контролировать работу вакуумного выключателя.

Недостатком данного известного устройства автоматического выключения воздушных линий являются неудобства, связанные с монтажем-демонтажем секционирующего пункта; простои линейных потребителей электроэнергии, среди которых есть потребители первой категории надежности; неудобства при установке и контролировании работы устройства, поскольку контроль за работой осуществляется лишь визуально. Кроме того, конструкция реуклоузера позволяет использовать его лишь для линий электропередачи среднего класса напряжения.

Известна распределительная система для секционированной линии электропередач (см. Дорошев К.И. Эксплуатация комплектных распределительных устройств 6-220 кВ. М.: Энергоатомиздат, 1987, с.132-135, рис.3.35 и рис.3.36), включающая в себя комплектное распределительное устройство наружной установки, содержащая высоковольтный отсек, в котором расположен вакуумный выключатель с электроприводом, измерительные трансформаторы тока в фазах "А" и "С", измерительные трансформаторы напряжения и отсек управления с устройствами противоаварийной автоматики в виде автоматического повторного

включения и автоматического включения резерва релейной максимальной токовой защиты двухступенчатой направленной, устройства подогрева.

Недостатком известной распределительной системы для секционированной линии электропередачи являются: неудобства, связанные с монтажем-демонтажем секционирующего пункта, простои линейных потребителей электроэнергии, среди которых есть потребители первой категории надежности; неудобства при транспортировке к месту установки; высокая себестоимость и материалоемкость; низкие надежность и эксплуатационные качества.

Эти недостатки обусловлены монтажом известной распределительной системы для секционированной линии электропередачи секционирующего пункта на высоте нескольких метров, что требует стационарной лестницы и одновременной защиты от доступа посторонних лиц (вандализма); отсутствия системы замыкания на землю в линии, в то время как замыкания на землю составляют большую часть всех повреждений; отсутствия телемеханики и аварийной сигнализации.

Известна распределительная система для секционированной линии электропередач, принятая за прототип (см. Малюшин Н.А.; Метельский А.Н.; Алявдин Д.В.; Тоболжанов Б.Р. Распределительная система для секционирования линии электропередач RU 2170485 С1, 30.05.2000), включающая в себя отсеки высоковольтной аппаратуры и управления размещенные на платформе в одном блок-боксе, внутри высоковольтного отсека по обеим сторонам вакуумного выключателя расположены два измерительных трансформатора напряжения в трехфазном исполнении с дополнительной обмоткой напряжения нулевой последовательности на низкой стороне, дополнительный измерительный трансформатор тока нулевой последовательности с разъединителями внутренней установки, установленными с разных сторон вакуумного выключателя, снабженные механической блокировкой с заземляющими ножами и запорным устройством входной двери в высоковольтный отсек и приводом вакуумного выключателя, комплектами вентильных ограничителей перенапряжения, оснащенными счетчиками и указателями срабатывания, связанными с системой телемеханики, расположенной в отсеке управления, оснащенном источником гарантированного питания, связанного кабелем посредством вводного автомата с расположенным в высоковольтном отсеке сухим силовым трансформатором, греющей панелью с автоматическим отключением, микропроцессорным устройством релейной защиты и автоматики, кроме того, распределительная система для секционирования ЛЭП включает коридор коммуникаций, блок-боксы контроля и управления на узлах задвижек

трубопровода, связанные с отсеком управления посредством линий связи, высоковольтный отсек снабжен автоматическим клапаном, сбрасывающим давление, оснащенным сигнальной световой аппаратурой, установленной на крыше блок-бокса, причем автоматический клапан, сбрасывающий давление, выполнен в виде расположенной в полу высоковольтного отсека рамы с поворотной лопаткой, соединенной посредством концевого выключателя с сигнальной световой аппаратурой, представляющей собой сигнальную мигающую, защищенную сеткой лампу оранжевого цвета, запитанную посредством блок-контактов вводного автомата отсека управления, в комплекс средств телемеханики входят системы фиксации мест короткого замыкания на землю фазы ЛЭП и фиксации мест короткого замыкания между фазами, телеуправления, телесигнализации и противоаварийной телемеханики, защиты от перенапряжения, срабатывания автоматического клапана, сбрасывающего давление воздуха при коротком замыкании, несанкционированного открывания дверей, линия связи, фундамент блок-бокса выполнен с приямком, а сам блок-бокс выполнен с поддоном.

Недостатком известной распределительной системы для секционированной линии электропередачи являются: неудобства, связанные с эксплуатационным обслуживанием секционирующего пункта в периоды неблагоприятных погодных условий, простои линейных потребителей электроэнергии, среди которых есть потребители первой категории надежности.

Эти недостатки обусловлены конструктивным исполнением секционирующего пункта известной распределительной системы для секционирования линии электропередачи, определяющим проведение планового или аварийного ремонта оборудования высоковольтного отсека при открытых дверях блок-бокса, с размещением ремонтного персонала вне секционирующего пункта на открытом воздухе.

Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной моделью, является улучшение эксплуатационных качеств, повышение надежности работы и удобства обслуживания.

Для достижения указанного технического результата в известном распределительном устройстве секционирования воздушных линий электропередач, размещенном в блок-боксе, включающем нагревательное устройство, высоковольтный отсек и отсек управления, в которых расположены высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты, согласно полезной модели, блок бокс имеет каркасно-панельное выполнение, панели стеновые,

потолочные и основание выполнены с утеплителем, а высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты размещены в камере сборной одностороннего обслуживания (КСО), при этом нагревательные устройства размещены внутри блок-бокса.

При этом нагревательные устройства могут быть обеспечены возможностью автоматического поддержания температуры в заданном диапазоне.

Между отличительными признаками и достигнутым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа, выполнение блочного комплектного распределительного устройства секционирования воздушных линий электропередач в виде размещенной в блок-боксе камеры одностороннего обслуживания, состоящей из высоковольтного отсека и отсека управления, значительно облегчает его обслуживание, поскольку аппараты управления и высоковольтное оборудование размещены в одном месте - непосредственно в КСО. Кроме того, обслуживание и ремонт оборудования КСО в процессе работы осуществляется внутри блок-бокса, в котором размещены нагреватели с автоматическим поддержанием температуры в заданном диапазоне и осветительные приборы, т.е. независимо от внешних погодных условий.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - распределительное устройство секционирования воздушных ЛЭП в виде блок-бокса с установленной камерой сборной одностороннего обслуживания и портала;

- на фиг.2 - схема электрическая принципиальная высоковольтного отсека КСО;

- на фиг.3 - пример подключение к ЛЭП.

Распределительное устройство секционирования воздушной ЛЭП, далее именуемое БКРУ (блочное комплектное распределительное устройство) выполнено в виде размещенного на платформе 1 блок-бокса 2 с установленной в нем камерой сборной одностороннего обслуживания 3, в состав которой входит отсек управления 4. Внутри камеры сборной одностороннего обслуживания в высоковольтном отсеке расположены вакуумный выключатель 5, измерительные трансформаторы тока в двух фазах "А" и "С" 6, 7, измерительный трансформатор напряжения 8 в трехфазном исполнении с дополнительной разомкнутой обмоткой напряжения нулевой последовательности 9 на низкой стороне, трансформатор тока нулевой последовательности 10, разъединители внутренней установки 11, установленные с

разных сторон вакуумного выключателя 5. Разъединители внутренней установки 11 снабжены механической блокировкой 12 с заземляющими ножами 13 и приводом вакуумного выключателя 5. В высоковольтном отсеке расположены также трансформаторы силовые сухие 14 и ограничители перенапряжения 15, устанавливаемые с разных сторон вакуумного выключателя. В отсеке управления 4 установлены измерительные приборы, устройства релейной защиты, автоматики и противоаварийной телемеханики, выполняющие функции автоматического повторного включения и автоматического включения резерва, релейной одно (двух) ступенчатой ненаправленной (направленной) максимальной токовой защиты, получающие оперативное питание от трансформаторов силовых сухих 14. Внутри блок-бокса, вне камеры сборной одностороннего обслуживания установлены нагреватели 16 с автоматическим отключением при достижении заданной уставки температуры воздуха в помещении и приборы электроосвещения 17. Нагреватели 16 и приборы электроосвещения 17 получают питание от трансформаторов силовых сухих 14. В верхней части блок-бокса 2 установлен портал 18 для подсоединения блочного комплектного распределительного устройства к воздушным линиям 19, конструкция портала позволяет осуществлять подключение подходящей и отходящей линий электропередач под углом до 60 град. по отношению к трассе воздушной линии. Рабочее напряжение от воздушных линий 19 в высоковольтный отсек камеры сборной одностороннего обслуживания 3 подается с портала 18 через проходные изоляторы 20 по шинам силовым 21.

Комплектация и сборка блочного комплектного распределительного устройства секционирования воздушных ЛЭП полностью осуществляется на заводе-изготовителе.

1. Распределительное устройство секционирования воздушных линий электропередач, размещенное в блок-боксе, включающем нагревательное устройство, отсек управления и высоковольтного отсек, в которых расположены высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты, отличающееся тем, что блок бокс имеет каркасно-панельное выполнение, панели стеновые, потолочные и основание выполнены с утеплителем, а высоковольтное оборудование и аппараты управления и релейной защиты размещены в камере сборной одностороннего обслуживания, при этом нагревательные устройства размещены внутри блок-бокса.

2. Распределительное устройство секционирования воздушных линий электропередач по п.1, отличающееся тем, что нагревательные устройства обеспечены возможностью автоматического поддержания температуры в заданном диапазоне.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх