Блок комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится к распределительным устройствам для подвода и распределения электрической энергии, а именно к узлам блокировки перемещения выдвижных блоков этих устройств.

Сущность полезной модели заключается в том, что в блоке комплектного распределительного устройства, содержащем узел блокировки, одним из элементов которого является рычаг, узел блокировки снабжен тягой, один конец которой соединен с кнопкой, установленной на передней стенке блока, а второй конец соединен с рычагом, а рычаг снабжен защелкой, установленной на его свободном конце с возможностью перемещения по пазу, проделанному в нижней стенке блока.

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию узла блокировки и повысить надежность его работы.

Полезная модель относится к распределительным устройствам для подвода и распределения электрической энергии, а именно к узлам блокировки перемещения выдвижных блоков этих устройств.

При перемещении выдвижных блоков комплектных распределительных устройств необходимо иметь узел блокировки, который бы препятствовал выдвижению блока без соблюдения условий техники безопасности.

В качестве прототипа заявленной полезной модели выбрано комплектное распределительное устройство (RU 2211514), содержащее узел блокировки, одним из элементов которого является рычаг.

Недостатком устройства являются сложность конструкции узла блокировки, так как узел блокировки содержит большое количество элементов сложной конфигурации, что снижает надежность работы узла.

Техническими задачами, на решение которых направлена заявленная полезная модель, являются упрощение конструкции узла блокировки и повышение надежности его работы.

Указанная задача решается тем, что в блоке комплектного распределительного устройства, содержащем узел блокировки, одним из элементов которого является рычаг, узел блокировки снабжен тягой, один конец которой соединен с кнопкой, установленной на передней стенке блока, а второй конец соединен с рычагом, а рычаг снабжен защелкой, установленной на его свободном конце с возможностью перемещения по пазу, проделанному в нижней стенке блока.

На фигуре 1 изображен общий вид, а на фигуре 2 - вид снизу блока комплектного распределительного устройства.

Блок содержит кнопку 1, переднюю стенку 2, тягу 3, рычаг 4, защелку 5, паз 6, нижние стенки 7.

Устройство работает следующим образом.

Для выдвижения блока комплектного распределительного устройства необходимо нажать кнопку 1, расположенную на передней стенке 2, кнопка 1 приводит в движение тягу 3, которая в свою очередь приводит к движению рычаг 4, при этом защелка 5 перемещается по пазу 6, фиксируя блок в определенных положениях.

Блок комплектного распределительного устройства, содержащий узел блокировки, одним из элементов которого является рычаг, отличающийся тем, что узел блокировки снабжен тягой, один конец которой соединен с кнопкой, установленной на передней стенке блока, а второй конец соединен с рычагом, а рычаг снабжен защелкой, установленной на его свободном конце с возможностью перемещения по пазу, проделанному в нижней стенке блока.



 

Наверх