Шкаф связного оборудования

 

Полезная модель относится к корпусным изделиям и предназначена для размещения аппаратуры для удаленного сбора данных с объектов нефтедобычи.

Целью является создание простой, ремонтопригодной и экономичной по расходу материалов конструкции, достаточно защищенной от несанкционированного доступа, с возможностью крепления к вертикальной поверхности и установки переносного оборудования, фиксации кабелей в месте их подвода.

Шкаф представляет собой металлический ящик, с проемом с отбортовкой по периметру, с герметично закрывающейся дверью, с замком. Внутри закреплена монтажная панель с основными узлами и элементами: приемо-передающим устройством, силовой и коммутационной аппаратурой, источником питания и элементами электрозащиты, а также кабель - каналами. В нижней стенке выполнены герметичные кабельные вводы, с возможностью фиксации кабеля.

Шкаф дополнительно может содержать устройство управления.

Шкаф снабжен сигнализатором несанкционированного доступа, содержащим контактный датчик и магнит, и электрически соединенным с ним наружным тумблером.

Хотя бы один из основных узлов и элементов установлен на монтажной панели посредством металлической скобы.

Одна из стенок шкафа содержит антенну и антенный ввод для подвода кабеля.

С внешней стороны задней стенки дополнительно установлена металлическая планка, для крепления шкафа к вертикальной поверхности.

Шкаф содержит на одной из стенок кронштейн, а с внутренней стороны двери - каркас, для дополнительного эксплуатационного оборудования.

8 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к корпусным изделиям и предназначена для размещения аппаратуры для удаленного сбора данных с объектов нефтедобывающего комплекса.

Ближайшим аналогом по функциональному назначению является «Шкаф станции управления погружными электронасосами» (патент РФ на полезную модель №36433, 7 Е 21 В 43/00, 2004 г.), представляющий собой металлический ящик двухстороннего обслуживания с герметично закрывающейся дверью, имеющей замки, снабженный в местах примыкания к двери желобами для стока воды, содержащий устройство управления, источник питания, силовую и коммутационную аппаратуру, установленную на монтажную панель, элементы электрозащиты, кабельные люки с резиновыми уплотнителями.

К недостаткам ближайшего аналога относятся: сложность конструкции шкафа, увеличивающая расход материалов на его изготовление; невозможность крепления шкафа к вертикальной поверхности; шкаф двухстороннего обслуживания не всегда удобен при эксплуатации в условиях дефицита пространства; размещение основных узлов на разных поверхностях (разброс) усложняет доступ к ним и снижает ремонтопригодность; отсутствие фиксации кабеля в месте его подвода; недостаточная защита от несанкционированного доступа; способ крепления основных узлов и элементов на монтажную панель создает сложность их замены при ремонте; в конструкции не предусмотрено место для установки переносного оборудования, необходимого в процессе эксплуатации.

Целью полезной модели является создание простой, экономичной с точки зрения расхода материалов конструкции, обладающей достаточной защищенностью от несанкционированного доступа, в которой предусмотрены крепление шкафа к вертикальной поверхности и фиксация кабелей в месте их подвода, имеющей расширенные функциональные возможности, связанные с

возможностью установки переносного оборудования, повышением характеристик ремонтопригодности.

Указанный технический результат достигается тем, что шкаф связного оборудования одностороннего обслуживания выполнен в виде металлического ящика, имеющего проем с отбортовкой по периметру, с герметично закрывающейся дверью, снабженной, по крайней мере, одним замком. Внутри ящика, с зазором по отношению к задней стенке, закреплена монтажная панель с установленными на ней основными узлами и элементами: приемо-передающим устройством, силовой аппаратурой, коммутационной аппаратурой, источником питания и элементами электрозащиты, а также кабель-каналами. Шкаф снабжен, по крайней мере, двумя герметичными кабельными вводами, каждый из которых содержит резиновый уплотнитель, выполненными на нижней стенке с возможностью фиксации кабеля.

Кроме того, шкаф дополнительно содержит устройство управления, установленное на монтажной панели.

Кроме того, шкаф снабжен сигнализатором несанкционированного доступа, содержащим контактный датчик, расположенный внутри шкафа и магнит, установленный на двери.

Кроме того, с наружной стороны шкафа установлен тумблер, электрически соединенный с сигнализатором несанкционированного доступа.

Кроме того, хотя бы одно из устройств, размещенных на монтажной панели, установлено на нее посредством металлической скобы.

Кроме того, на одной из стенок шкафа установлена, по крайней мере, одна антенна и, по крайней мере, один антенный ввод для подвода кабеля.

Кроме того, с внешней стороны задней стенки установлена хотя бы одна металлическая планка, для крепления шкафа к вертикальной поверхности.

Кроме того, шкаф содержит на одной из стенок хотя бы один кронштейн, для крепления дополнительного эксплуатационного оборудования.

Кроме того, с внутренней стороны двери установлен хотя бы один каркас, для размещения эксплутационного оборудования.

Фиг.1 Шкаф связного оборудования с открытой дверью.

Фиг.2 Шкаф связного оборудования с открытой дверью.

Фиг.3 Шкаф связного оборудования с открытой дверью.

На фигуре 1 представлен чертеж шкафа связного оборудования с открытой

дверью.

Заявленный в качестве полезной модели шкаф связного оборудования представляет собой металлический коробчатый ящик 1 с закрывающейся металлической дверью 2, с двумя замками 3, на петлях 4, включающий в себя установленную параллельно задней стенке монтажную панель 5. По периметру проема ящика выполнена отбортовка 6, а по периметру двери, с внутренней стороны, установлен резиновый уплотнитель 7, обеспечивающие плотное прилегание при закрытой двери и отвод влаги. С внутренней стороны двери расположены Z-образные скобы 8, дающие возможность в случае необходимости установить дополнительное оборудование. На задней стенке расположены четыре бобышки 9, обеспечивающие необходимый зазор при установке монтажной панели, крепление которой осуществляется при помощи шпилек 10.

На монтажной панели установлены основные узлы и элементы: приемопередающее устройство 11 (радиомодем), силовая аппаратура 12 (выключатель), коммутационная аппаратура 13 (блок зажимов), источник питания 14 (блок питания), элементы электрозащиты 15 (шина заземления с лепестком, грозоразрядник).

Один из элементов силовой аппаратуры - выключатель, установлен на монтажную панель посредством крепежного элемента 16 - скобы, типа рейки-DIN, представляющей собой металлическую корытообразную скобу. Соединительные провода 17 уложены в сообщающиеся кабель-каналы 18, установленные на монтажной панели. В нижней стенке ящика выполнены два кабельных ввода 19, каждый из которых представляет собой полый цилиндр 20 с буртиком, перекрывающим соответствующее сквозное отверстие в нижней стенке, с внешней резьбой с обоих концов. Цилиндр в нижней части снабжен резиновым уплотнительным вкладышем 21 (резиновый уплотнитель). Кабельный ввод закреплен в отверстии нижней стенки посредством внутренней гайки 22 и наружной - 23, при этом уплотнительный вкладыш 21 зажимает протянутый через цилиндр кабель и фиксирует его отверстии.

На фигуре 2 представлен чертеж шкафа связного оборудования с открытой дверью.

Шкаф связного оборудования, изображенный на фиг.2, аналогично описанному выше, представляет собой металлический коробчатый ящик с закрывающейся металлической дверью, с двумя замками, на петлях, включающий

установленную параллельно задней стенке монтажную панель. По периметру проема ящика выполнена отбортовка, а по периметру двери, с внутренней стороны, установлен резиновый уплотнитель, обеспечивающие плотное прилегание при закрытой двери и отвод влаги. С внутренней стороны двери по краям расположены Z-образные скобы. На задней стенке расположены четыре бобышки, к которым посредством шпилек закреплена монтажная панель.

На монтажной панели аналогично описанному выше шкафу установлены основные узлы и элементы: приемо-передающее устройство 11 (два радиомодема), силовая аппаратура 12 (три выключателя, розетка, реле, разъем розеточный), коммутационная аппаратура 13 (блок зажимов), источники питания 14 (два блока питания, резервный источник питания, конвертор), элементы электрозащиты 15 (шина заземления с лепестком, грозоразрядник, барьер искрозащиты). На монтажную панель дополнительно установлено устройство управления 24 (микроконтроллер). Аналогично вышеописанному шкафу силовая аппаратура установлена на монтажную панель посредством крепежного элемента, типа рейки-DIN. Дополнительно устройство управления 24, также установлено на монтажную панель посредством крепежного элемента (скобы), типа рейки-DIN. Соединительные провода уложены в сообщающиеся кабель-каналы, установленные на монтажной панели. На нижней стенке выполнены четыре кабельных ввода, аналогичных ранее приведенным в описании шкафа фиг.1.

Дополнительно шкаф снабжен сигнализатором несанкционированного доступа 25, содержащим контактный датчик, крепящийся с внутренней стороны стенки, и ответную часть, - магнит, расположенный на внутренней стороне двери.

С внутренней стороны на боковой стенке шкафа установлен металлический кронштейн 26, предназначенный для крепления переносного оборудования, например, счетчика количества жидкости, необходимого при эксплуатации шкафа. С внешней стороны задней стенки установлены металлические планки 27, предназначенные для крепления шкафа к вертикальной плоскости, в частности, к перегородкам ограждения постамента глубинного насоса. Планки устанавливаются с зазором, который обеспечивается наличием втулки 28 между планкой 27 и задней стенкой. Зазор необходим, для того чтобы избежать повреждения, утончения, ослабления задней стенки шкафа при установке его, на ограждение постамента, например, при сварке.

На фигуре 3 представлен чертеж шкафа связного оборудования с открытой дверью.

Шкаф связного оборудования, изображенный на фиг.3, аналогичен вышеописанным и изображенным на фиг.1, 2. шкафам.

На монтажной панели, аналогично шкафу фиг.1, установлены основные узлы и элементы: приемо-передающее устройство (радиомодем), силовая аппаратура (два выключателя, розетка, реле), коммутационная аппаратура 13 (блок зажимов, модули ввода аналоговых и дискретных сигналов), источники питания 14 (блок питания, резервный источник питания, конвертор), элементы электрозащиты 15 (шина заземления с лепестком, два барьера искрозащиты). Аналогично вышеописанным шкафам силовая аппаратура и приемо-передающее устройство установлены на монтажную панель посредством крепежного элемента (скобы), типа рейки-DIN. Дополнительно часть основных узлов и элементов: коммутационная аппаратура, элементы электрозащиты - также установлены на монтажную панель посредством крепежного элемента типа рейки-DIN. Соединительные провода уложены в сообщающиеся кабель-каналы, установленные на монтажной панели.

На нижней стенке, аналогично описанным выше шкафам, выполнены пять кабельных ввода, аналогичных ранее приведенным в описании шкафа фиг.1.

Шкаф связного оборудования, изображенный на фиг.3, в отличие от шкафов на фиг.1, 2, содержит на внутренней стороне двери металлический каркас, состоящий из кармана 29, установленного на Z-образные скобы 8, а на боковой стенке - тумблер 30, антенну 31 и, антенный ввод 32 для подвода кабеля.

Тумблер электрически соединен с сигнализатором несанкционированного доступа 25 и действует так: при открывании двери, сигнализатор несанкционированного доступа, при включенном оператором тумблере, распознает доступ как санкционированный.

Антенна представляет собой металлическую прямоугольную пластину с установленными на ней двумя штырями. Подключение антенны к приемопередающему устройству осуществляется посредством антенного ввода, предназначенного для подвода антенного кабеля, и представляющего собой отверстие в боковой стенке с установленным в нем уплотнителем.

Карман предназначен для установки переносного оборудования, необходимого при эксплуатации шкафа, например, эхолота.

1. Шкаф связного оборудования, представляет собой металлический ящик с установленной внутри монтажной панелью, имеющий проем с отбортовкой по периметру, с герметично закрывающейся дверью, снабженной хотя бы одним замком, содержащий основные узлы и элементы: устройство управления, источник питания, силовую и коммутационную аппаратуру, элементы электрозащиты, хотя бы два кабельных ввода, содержащих резиновый уплотнитель, отличающийся тем, что кабельные вводы выполнены в нижней стенке, с возможностью фиксации кабеля, на монтажной панели установлены кабель - каналы под прокладку проводов и, по крайней мере, одна скоба для установки основных узлов и элементов.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что шкаф дополнительно содержит устройство управления.

3. Шкаф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что шкаф снабжен сигнализатором несанкционированного доступа, содержащим контактный датчик, расположенный внутри шкафа и магнита, установленного на двери.

4. Шкаф по п.3, отличающийся тем, что с наружной стороны ящика установлен тумблер, электрически соединенный с сигнализатором несанкционированного доступа.

5. Шкаф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что шкаф содержит на одной из стенок хотя бы один кронштейн, для крепления дополнительного эксплуатационного оборудования.

6. Шкаф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что с внутренней стороны двери установлен хотя бы один каркас для размещения эксплутационного оборудования.

7. Шкаф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на одной из стенок шкафа установлена, по крайней мере, одна антенна и, по крайней мере, один антенный ввод для подвода кабеля.

8. Шкаф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что с внешней стороны задней стенки установлена хотя бы одна металлическая планка для крепления шкафа к вертикальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.

Изобретение относится к области тракторного машиностроения, в частности, к колесным тракторам марки МТЗ

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх