Шкаф комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится преимущественно к электротехнике средних напряжений, а конкретно к шкафам комплектных распределительных устройств с воздушной изоляцией, аппараты которых расположены в корпусах, изготовленных из твердой изоляции. В высоковольтном отсеке 3 в корпусе 5 из твердой изоляции размещен разъединитель 6. Корпус 5 разъединителя 6 заполнен жидким диэлектриком 19. В рабочем положении контакты вакуумного выключателя 7 и разъединителя 6 замкнуты, а контакты заземлителя 8 разомкнуты. Подвижный контакт 15 разъединителя 6 находится в жидком диэлектрике 19. При отключении разъединителя, подвижный контакт 15 разъединителя 6 находится выше уровня жидкого диэлектрика 19. В качестве жидкого диэлектрика может быть использован жидкий силикон. Наличие жидкого диэлектрика 19 в корпусе 10 разъединителя 6 увеличивает диэлектрическое сопротивление между элементами конструкции разъединителя с разным потенциалом, что позволяет уменьшить габариты шкафа комплектного распределительного устройства.

Полезная модель относится преимущественно к электротехнике средних напряжений, а конкретно к шкафам комплектных распределительных устройств с воздушной изоляцией, аппараты которых расположены в корпусах, изготовленных из твердой изоляции.

Известен шкаф комплектного распределительного устройства, разъединитель которого расположен в корпусе, изготовленном из твердой изоляции (Патент KR 101157188 (B1), заявка KR 20110015985 20110223, МПК H01H 33/66, H02B 13/02).

Такое устройство обладает более высоким диэлектрическим сопротивлением по сравнению со шкафами, в которых используется только воздушная изоляция. Однако использование твердой изоляции бывает недостаточно для удовлетворения требований по диэлектрической прочности.

Задачей данной полезной модели является повышение диэлектрической прочности шкафа комплектного распределительного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что шкаф комплектного распределительного устройства содержит в высоковольтном отсеке разъединитель, который размещен в корпусе из твердой изоляции, причем данный корпус разъединителя заполнен жидким диэлектриком. В качестве жидкого диэлектрика может быть использован жидкий силикон.

Шкаф комплектного распределительного устройства 1 разделен горизонтальной перегородкой 2 на высоковольтный отсек 3 и отсек управления 4.

В высоковольтном отсеке 3 в корпусе 5 из твердой изоляции размещен разъединитель 6. Вакуумный выключатель 7 и заземлитель 8, размещены в корпусах из твердой изоляции 9 и 10. В отсеке управления 4 размещены привод 11 вакуумного выключателя 7, привод 12 заземнителя 8 и привод 13 разъединителя 6. Привод 13 разъединителя 6 через тягу 14 соединен с подвижным контактом 15 разъединителя 6. Подвижный контакт 15 разъединителя 6 в рабочем положении связан через первый неподвижный контакт 16 разъединителя 6 с подвижным контактом вакуумного выключателя 7, а через второй неподвижный контакт 17 разъединителя 6 со сборными шинами 18. Корпус 5 разъединителя 6 заполнен жидким диэлектриком 19.

В рабочем положении контакты вакуумного выключателя 7 и разъединителя 6 замкнуты, а контакты заземлителя 8 разомкнуты. Подвижный контакт 15 разъединителя бнаходится в жидком диэлектрике 19.

При отключении, контакты вакуумного выключателя 7 и разъединителя 6 разомкнуты, а заземлителя 8 замкнуты. Подвижный контакт 15 разъединителя бнаходится выше уровня жидкого диэлектрика 19. Наличие жидкого диэлектрика 19 в корпусе 10 разъединителя 6 увеличивает диэлектрическое сопротивление между элементами конструкции разъединителя с разным потенциалом, что позволяет уменьшить габариты шкафа комплектного распределительного устройства.

1. Шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий в высоковольтном отсеке разъединитель, размещенный в корпусе из твердой изоляции, отличающийся тем, что корпус твердой изоляции разъединителя заполнен жидким диэлектриком.

2. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого диэлектрика использован жидкий силикон.



 

Наверх