Шкаф комплектного распределительного устройства

 

1. Шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий корпус, разделенный на кабельный отсек с заземлителем, один конец управляющего вала которого выходит на лицевую панель шкафа, отсек выдвижного элемента, в котором установлены шторный механизм, а также выдвижной элемент с выключателем, выполняющим функции разъединителя, полюса которого расположены вдоль глубины шкафа, отличающийся тем, что выключатель перемещается в шкафу как в горизонтальном, так и вертикальном направлении, причем длина вертикального перемещения больше или равна расстоянию изоляционного воздушного промежутка, соответствующего в свою очередь напряжению, на которое рассчитано распределительное устройство.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что выводы вертикально расположенных полюсов выключателя являются подвижными контактами разъединителя и также расположены вертикально.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что неподвижные контакты разъединителя установлены непосредственно на сборных шинах и изоляторе крепления силового кабеля или трансформаторе тока.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что кабельный отсек отделен от отсека выдвижного элемента изоляционной перегородкой.

5. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что трансформатор тока проходного типа установлен на перегородке между отсеками сборных шин и выдвижного элемента, причем диаметр верхней части полюса выключателя меньше внутреннего проходного диаметра трансформатора тока.

6. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что расстояние по поверхности изоляции от ввода до вывода полюсов выключателя имеет значение, в два или более раза превышающее длину пути утечки на соответствующее напряжение.

7. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней контактной части заземляющих ножей заземлителя установлены при помощи сварки дополнительные контактные накладки, выполненные из меди.



 

Наверх