Коробка для порционного размещения таблеток

 

Коробка для порционного размещения таблеток содержит пластмассовый корпус в виде прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней, верхней и четырьмя боковыми стенками, которые выполнены как одно целое. Верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней по всей длине корпуса выполнены четыре продольные вырезы (окна), для выполненных в корпусе четырех рядов ячеек, разделенных вертикальными перегородками, для таблеток, предназначенных к употреблению утром, в обед, вечером и ночью. Каждый ряд содержит семь ячеек для таблеток, предназначенных к употреблению по дням недели. Ряды ячеек накрыты крышками, которые представляют собой удлиненные прямоугольные планки. Крышки вставлены под верхней стенкой и вне корпуса коробки снизу лежат на планке с тремя полукруглыми вырезами, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса. Крышки на краях, снизу содержат выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ необходим для зацепления за него рукой для возможности ее извлечения. Коробка для порционного размещения таблеток дополнительно может содержать информацию об имени владельца группу крови и о названиях препаратов принимаемых в настоящее время, а также, встроенный в корпус, таймер с голосовым напоминанием. 1 н.п.ф.; 2 з.п.ф; 4 фиг.

Полезная модель касается медицины, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для размещения назначенных врачом препаратов по часам и дням недели.

Большинством пациентам необходимо принимать лекарства длительное время. К таким лекарствам относятся лекарства для лечения хронических заболеваний, в частности гипертонии, сердечной недостаточности, артритов и т.д.. Лекарства необходимо носить с собой, поэтому коробки должны быть компактные и удобные в использовании.

Известна коробка для размещения таблеток (аптечка-таблетница), сведения о которой представлены на Интернет сайте (http://www.vshtate.ru/good446689-HiTechMedico-Box-7.html). Эта коробка имеет четыре ряда ячеек, каждый ряд содержит семь ячеек для таблеток, предназначенных к употреблению по дням недели, и встроенный в корпус таймер.

Конструкция коробки содержит корпус прямоугольной формы, в котором вдоль его длинной стороны в емкости выполнены как одно целое с ним вертикальные внутренние перегородки по всей высоте корпуса, которые образуют изолированные друг от друга ячейки в количестве семы по дням недели, каждая ячейка оборудована независимой, индивидуальной крышкой.

Однако конструкция такой коробки является неудобной в использовании. Крышка для каждой ячейки является ненадежной и быстро может сломаться, соответственно коробка будет испорченной.

Прототипом заявляемой коробки является коробка для порционного размещения таблеток (Патент Украины 70053, кл. B65D 83/04, публ. 2012 г.), которая содержит пластмассовый корпус в виде прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней, верхней и четырьмя боковыми стенками, которые выполнены как одно целое. Верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней, по всей длине корпуса, выполнены три продольные вырезы (окна), для выполненных в корпусе трех рядов ячеек, разделенных вертикальными перегородками, для таблеток, предназначенных для применения утром, в обед и вечером. Каждый ряд содержит семь ячеек для таблеток, предназначенных для применения по дням недели. Ряды ячеек накрыты крышками, которые представляют собой удлиненные прямоугольные планки, изготовленные из прозрачного несколько затемненного пластика. Крышки вставлены под верхней стенкой и вне корпуса коробки снизу лежат на планке с тремя полукруглыми вырезами, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса. Крышки на краях, снизу содержат выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ нужен для зацепления рукой за него для возможности ее извлечения.

Известная конструкция коробки является очень удобной в использовании. Коробка выполнена одной монолитной неразборной конструкцией с надежными крышками.

Однако трех рядов ячеек для приема лекарств на утро, обед и вечер во многих случаях является недостаточным, поскольку лекарства часто надо пить еще и ночью.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей коробки для возможности использования ее еще и в ночное время.

Поставленная задача достигается тем, что в коробке для порционного размещения таблеток, содержащей пластмассовый корпус в виде прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней, верхней и четырьмя боковыми стенками, которые выполнены как одно целое, верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней, по всей длине корпуса, выполнены три продольные окна, для трех рядов ячеек, выполненных в корпусе и разделенных вертикальными перегородками, каждый ряд содержит семь ячеек для таблеток, предназначенных к употреблению по дням недели, ряды ячеек накрыты крышками, которые представляют собой удлиненные прямоугольные планки, выполненные из прозрачного затемненного пластика и которые вставлены под верхней стенкой корпуса, а вне корпуса коробки, снизу, лежат на прямоугольной планке, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса, причем крышки на краях, снизу содержат выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ нужен для зацепления рукой за него для возможности ее извлечения, согласно полезной модели, по всей длине корпуса, в верхней стенке, выполнено еще одно, четвертое продольное окно, для еще одного ряда ячеек, которые выполнены в корпусе и разделены вертикальными перегородками и которые предназначены для таблеток к употреблению ночью, ячейки накрыты крышкой, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, выполненную из прозрачного затемненного пластика. Коробка для порционного размещения таблеток дополнительно содержит информацию об имени владельца, группу крови и о названиях препаратов, применяемых в настоящее время.

Наличие четвертого ряда ячеек позволит расширить функциональные возможности, в частности разрешит использовать коробку и для ночного приема таблеток.

На фиг.1 изображена коробка в аксонометрии, общий вид; на фиг.2 - коробка, вид сверху; на фиг.3 - коробка с несколько вытянутыми крышками, общий вид; на фиг.4 - это же, вид снизу.

Коробка для порционного размещения таблеток содержит пластмассовый корпус 1 в виде прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней 2, верхней 3 и четырьмя боковыми стенками 4, которые выполнены как одно целое. Верхняя стенка 3 с одной стороны 5 немного выступает относительно корпуса 1 и в ней по всей длине корпуса выполнены четыре продольные вырезы (окна) 6, для выполненных в корпусе 1 четырех рядов ячеек 7, разделенных вертикальными перегородками 8, для таблеток, предназначенных к употреблению утром, в обед, вечером и ночью. Каждый ряд содержит семь ячеек 7 для таблеток, предназначенных к употреблению по дням недели. Ряды ячеек 7 накрыты крышками 9, которые представляют собой удлиненные прямоугольные планки, изготовленные из прозрачного несколько затемненного пластика. Крышки 9 вставлены под верхней стенкой 3 и вне корпуса 1 коробки снизу лежат на планке 10 с тремя полукруглыми вырезами 11, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой 3 корпуса 1. Крышки 9 на краях, снизу содержат выступы, с одной стороны выступ 12 крышки 9 необходим для возможности задержки крышки 9 при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ 13 необходим для зацепления за него рукой для возможности ее извлечения. Коробка для порционного размещения таблеток дополнительно может содержать информацию об имени владельца 14 группу крови 15 и о названиях препаратов 16 принимаемых в настоящее время.

Используют коробку таким образом.

Ячейки 7 коробки загружают определенным назначенным врачом количеством таблеток в неделю, которые необходимо принимать каждый день утром, в обед, вечер, ночь. Для применения таблеток в понедельник утром открывают первую ячейку в первом ряду ячеек, предназначенных на утро, извлекая крышку 9 на одну ячейку 7, забирают таблетки и обратно засовывают крышку 9, ячейка 7, например понедельника, остается пустой. В обед открывают первую ячейку второго ряда, вечером первую ячейку третьего ряда, а ночью первую ячейку четвертого ряда и т.д. пока не закончится неделя.

Коробка для порционного размещения таблеток, содержащая пластмассовый корпус в виде прямого прямоугольного параллелепипеда с нижней, верхней и четырьмя боковыми стенками, которые выполнены как одно целое, верхняя стенка с одной стороны немного выступает относительно корпуса и в ней, по всей длине корпуса, выполнены три продольные окна для трех рядов ячеек, выполненных в корпусе и разделенных вертикальными перегородками, каждый ряд содержит семь ячеек для таблеток, предназначенных к употреблению по дням недели, ряды ячеек накрыты крышками, которые представляют собой удлиненные прямоугольные планки, выполненные из прозрачного затемненного пластика и которые вставлены под верхней стенкой корпуса, а вне корпуса коробки, снизу, лежат на прямоугольной планке, которая выполнена как одно целое с верхней стенкой корпуса, причем крышки на краях снизу содержат выступы, с одной стороны выступ крышки необходим для возможности задержки крышки при ее вытягивании перед следующей ячейкой, а с другой стороны выступ нужен для зацепления рукой за него для возможности ее извлечения, отличающаяся тем, что по всей длине корпуса, в верхней стенке, выполнено еще одно, четвертое продольное окно, для еще одного ряда ячеек, которые выполнены в корпусе и разделены вертикальными перегородками и которые предназначены для таблеток к употреблению ночью, ячейки накрыты крышкой, которая представляет собой удлиненную прямоугольную планку, выполненную из прозрачного затемненного пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели
Наверх