Контейнер для посолки сыра

 

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к устройствам для изготовления сыра, и может быть использована в производственных технологических линиях для проведения операции его посолки.

Контейнер для посолки сыра включает каркас из связанных между собой боковых стоек, верхних и нижних перекладин и установленные внутри каркаса средства для размещения сыра, состоящие из ограничителей и полок.

Новым в контейнере для посолки сыра является то, что между верхними и нижними перекладинами закреплены вертикальные перегородки, разделяющие контейнер на несколько отсеков, а средства для размещения сыра установлены в отсеках.

Предлагаемый контейнер для посолки сыра позволяет снизить стоимость изготовления средств для размещения сыра и исключить возможность деформации головок сыра при посолке.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к устройствам для изготовления сыра, и может быть использована в производственных технологических линиях для проведения операции его поселки.

Известен контейнер для посолки сыра, включающий каркас из связанных между собой боковых стоек, верхних и нижних перекладин и установленные внутри каркаса полки (см. книгу «Оборудование для производства сыра и переработки сыворотки» под ред. Шилера Г.Г., М., ВО «Агропромиздат», 1990, стр.66).

Установленные в известном контейнере полки выполнены в виде ровных пластин. Такая конструкция полок позволяет укладывать на них головки сыра в форме низкого цилиндра только плашмя, что приводит к недостаточно рациональной загрузке контейнера сыром.

Известен также контейнер для поселки сыра, включающий каркас из связанных между собой боковых стоек, верхних и нижних перекладин и установленные внутри каркаса средства для размещения сыра, состоящие из ограничителей и полок (см. патент РФ на полезную модель №35502, МПК A 01 J 25/00, заявлено 23.09.2003 г., опубликовано 20.01.2004 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу, каждое из средств выполнено в виде двух элементов: полки с впадинами в форме части цилиндрической поверхности и ограничителя, форма которого является зеркальным отражением формы полки.

Такая конструкция средств для размещения сыра позволяет укладывать головки сыра в форме низкого цилиндра в вертикальном положении с опорой на боковую поверхность без искажения формы головки.

Это позволяет более рационально использовать внутренний объем контейнера и разместить в нем большее количество головок сыра.

Однако, при полной загрузке полок сыром они под действием его веса прогибаются, вызывая аналогичный прогиб у расположенных под полками ограничителей, а те, в свою очередь, могут вызвать нежелательный контакт с расположенными под ними головками сыра, в результате которого форма головок сыра может оказаться деформированной.

Кроме того, изготовление полок и ограничителей, длина которых равна расстоянию между боковыми стойками контейнера, связано с большими затратами, так как для этой цели требуется пресс с большим межстоечным расстоянием и специальный штамп для вытяжки также больших размеров.

Задачей настоящей полезной модели является создание контейнера для посолки сыра с такими средствами для размещения сыра, конструкция и расположение которых позволила бы снизить стоимость их изготовления и исключить возможность деформации головок сыра при посолке.

Поставленная задача решается тем, что в контейнере для посолки сыра, включающем каркас из связанных между собой боковых стоек, верхних и нижних перекладин и установленные внутри каркаса средства для размещения сыра, состоящие из ограничителей и полок, между верхними и нижними перекладинами закреплены вертикальные перегородки, разделяющие контейнер на несколько отсеков, а средства для размещения сыра установлены в отсеках.

Закрепление между верхними и нижними перекладинами каркаса вертикальных перегородок, разделяющих контейнер на несколько отсеков, и установка средств для размещения сыра в отсеках позволяет уменьшить длину каждого из указанных средств (полки и ограничителя), что дает возможность использовать для их изготовления более дешевое универсальное листогибочное оборудование.

Кроме этого, более короткие средства для размещения сыра, установленные в отсеках, испытывают меньшую нагрузку, приходящуюся на

меньшее расстояние между опорами, следовательно, значительно меньше прогибаются, исключая тем самым возможность сдавливания головок сыра между полками и ограничителями, а значит и деформации их формы.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором изображен контейнер для посолки сыра, вид спереди.

Контейнер для посолки сыра включает каркас из связанных между собой боковых стоек 1 (по меньшей мере 4 шт.), нижних 2 и верхних 3 перекладин (каждая не менее 2 шт.). Между нижними 2 и верхними 3 перекладинами установлены вертикальные перегородки 4, разделяющие внутренний объем контейнера на отсеки 5.

На боковых стойках 1 с внутренней стороны и на вертикальных перегородках 4 с обеих сторон закреплены с образованием пазов планки 6.

В образованных планками 6 пазах в каждом из отсеков 5 друг над другом, установлены средства для размещения сыра, состоящие из ограничителей 7 и полок 8, профиль которых соответствует форме контактирующей с ними поверхности сыра, в данном случае - сыра в форме низкого цилиндра, устанавливаемого с опорой на боковую цилиндрическую поверхность.

Вертикальные перегородки 4 могут быть образованы стержнями, связанными между собой планками 6, или выполнены в виде перфорированного листа с закрепленными на его обеих сторонах планками 6.

Планки 6 закреплены таким образом, чтобы установленные в образованных ими пазах ограничители 7 и полки 8 могли образовать пространство, диаметр которого несколько больше диаметра головки сыра цилиндрической формы.

С передней и задней сторон контейнер для посолки сыра снабжен съемным ограждением (не показано).

Контейнер для посолки сыра работает следующим образом.

Во внутреннем объеме контейнера устанавливают вертикальные перегородки 4 и закрепляют их на нижних 2 и верхних 3 перекладинах. Перегородки 4 разделяют внутренний объем контейнера на отсеки 5 (в данном примере исполнения число отсеков - три). В каждом отсеке 5 в пазах, образованных планками 6, устанавливают друг над другом ограничители 7 и полки 8, которые образуют между собой пространства для размещения головок сыра в форме низкого цилиндра с опорой на боковую цилиндрическую поверхность и могут быть изготовлены с помощью универсального листогибочного оборудования. После установки ограничителей 7 и полок 8 в образованных ими пространствах размещают головки сыра указанным образом и закрывают переднюю и заднюю стороны контейнера ограждением (не показано).

Поскольку расстояние между опорами полок 8 сравнительно не велико, то их прогиб под действием силы тяжести сыра не вызывает заметной деформации расположенных под ними ограничителей 7 и сдавливание головок сыра с потерей их формы не происходит.

После загрузки контейнера сыром его опускают в солильный бассейн, заполненный рассолом, и производят предусмотренный технологией процесс поселки.

Таким образом, предлагаемый контейнер для посолки сыра располагает такими средствами для размещения сыра, конструкция и расположение которых позволяет снизить стоимость их изготовления и исключить возможность деформации головок сыра при посолке.

1. Контейнер для посолки сыра, включающий каркас из связанных между собой боковых стоек, верхних и нижних перекладин и установленные внутри каркаса средства для размещения сыра, состоящие из ограничителей и полок, отличающийся тем, что между верхними и нижними перекладинами закреплены вертикальные перегородки, разделяющие контейнер на несколько отсеков, а средства для размещения сыра установлены в отсеках.

2. Контейнер для посолки сыра по п.1, отличающийся тем, что каждая вертикальная перегородка образована несколькими связанными между собой стержнями.

3. Контейнер для посолки сыра по п.1, отличающийся тем, что каждая вертикальная перегородка выполнена в виде перфорированного листа.



 

Наверх