Контейнер для лекарственных препаратов и/или пищевых добавок в виде таблеток или капсул

 

Контейнер для лекарственных препаратов и/или пищевых добавок в виде таблеток или капсул выполнен из пластмассы и содержит семь удлиненных по горизонтали блоков емкостей прямоугольной формы для семи дней недели. В каждой емкости вдоль длинной стороны выполнены как одно целое с ними вертикальные внутренние перегородки по всей высоте емкости, которые образуют изолированные одна от другой ячейки, количество ячеек в одной емкости составляет четыре на утро, обед, вечер, ночь. Каждая ячейка оборудована независимой, индивидуальной крышкой с возможностью ее приведения в открытое и закрытое положения с помощью фиксирующих элементов, выполненных на краях крышек и соответственно на верхних кромках ячеек, а каждая крышка имеет элемент для закрывания и открывания. Крышки выполнены с удлиненной передней частью, которая выступает за края ячейки, для захвата и открывания крышки. На поверхности каждой из крышек емкостей нанесена информация о времени приема лекарств, а также нанесены символы для чтения слабо зрячими и слепыми людьми. Все семь блоков емкостей вставлены в прямоугольный лоток, на дне которого ниже высоты лотка и как одно целое с ним выполнены вертикальные перегородки для емкостей с возможностью фиксирования их в лотке.

1 н.п.ф.; 1 з.п.ф; 5 фиг.

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели.

Большинству пациентов необходимо принимать лекарства продолжительное время. К таким лекарствам относятся лекарства для лечения хронических заболеваний, в частности гипертонии, сердечной недостаточности, артритов, и т.п. Лекарства необходимо носить с собой, поэтому контейнеры для таблеток должны быть компактными и удобными в использовании.

Прототипом предложенного контейнера является контейнер для лекарственных препаратов (Патент Украины 17519, кл. B65D 83/04; B65D 1/22; A61J 1/00, публ. 2006 г.), который содержит корпус в виде, по меньшей мере, одного удлиненного по горизонтали блока прямоугольной формы, в котором вдоль его длинной стороны в емкости выполнены как одно целое с ним вертикальные внутренние перегородки по всей высоте корпуса, которые образуют изолированные друг от друга ячейки в количестве семы по дням недели, каждая ячейка оборудована независимой, индивидуальной крышкой с возможностью ее приведения в открытое и закрытое положения с помощью фиксирующих элементов (в виде застежки типа Вилкро), выполненных на краях крышек и соответственно на верхних кромках ячеек, каждая крышка имеет элемент для закрывания и открывания, при этом на поверхности каждой из крышек блока контейнера нанесена информация из плоскими и/или рельефными символами, буквами или надписями, и не менее чем одна внешняя поверхность контейнера содержит информационное поле. Крышки выполнены с удлиненной передней частью, которая выступает за края ячейки, для захвата и открывания крышки, посредине имеют выпуклую часть, преимущественно прямоугольной формы, для размещения на ней информации, в том числе дней недели и времени приема препаратов. Символы или буквы, или надписи на поверхности каждой из крышек контейнера выполнены выпуклыми в виде специальных символов, которые используются для чтения слабо зрячими и слепыми людьми. Выполнение контейнера в виде набора из нескольких составленных блоков, для их соединения между собой вдоль длинной стороны, блоки оснащены крепежными элементами, которые находятся на внешних сторонах блоков, с возможностью их соединения по типу конструктора.

Контейнер выполнен с искусственного материала, который используется в пищевой промышленности для упаковки или расфасовки, преимущественно из пластмассы.

Однако использование контейнера в виде одного блока является недостаточным, а следовательно, необходимо использование нескольких блоков, в частности самым удобным является использование такого количества блоков, которое обеспечило бы недельную норму. И в этом случае скрепление отдельных блоков по типу конструктора является неудобным и ненадежным.

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции контейнера для надежного скрепления блоков между собой.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере для лекарственных препаратов и/или пищевых добавок в виде таблеток или капсул, который содержит набор блоков в виде удлиненных по горизонтали пластмассовых емкостей прямоугольной формы, в которых вдоль длинной стороны выполнены как одно целое с ними вертикальные внутренние перегородки по всей высоте емкости, образующие изолированные друг от друга ячейки, каждая ячейка оборудована независимой, индивидуальной крышкой с удлиненной передней частью, которая выступает за края ячейки, для захвата и открывания крышки с помощью фиксирующих элементов, выполненных на краях крышек и соответственно на верхних кромках ячеек, при этом на поверхности каждой из крышек блока контейнера нанесена информация из плоскими и/или рельефными символами, буквами или надписями, в том числе времени приема препаратов согласно полезной модели набор содержит семь блоков емкостей для семи дней недели, количество ячеек в одной емкости составляет четыре, на утро, обед, вечер и ночь, для формирования контейнера все семь блоков емкостей вставлены в прямоугольный лоток, на дне которого ниже высоты лотка и как одно целое с ним выполнены вертикальные перегородки для емкостей с возможностью фиксирования их в лотке с помощью выполненных в нем пазов и соответственно выполненных в емкостях выступов, а одна длинная сторона лотка в верхней части содержит выступ, на котором нанесена информация о днях недели. Дно лотка между перегородками может содержать вырезы (окна).

Предложенное скрепление блоков контейнера с помощью дополнительного элемента - лотка, в который они вставлены, является удобным в использовании и более стойким, блоки без приложенного определенного усилия не вытянутся. Наличие семи рядов ячеек позволяет использовать контейнер для назначений лекарств четыре раза в день, и запастись ими на целую неделю сразу.

На фиг.1 изображен контейнер, общий вид; на фиг.2 - контейнер, вид сверху; на фиг.3 - блок емкости, закрытое положение крышек; на фиг.4 - блок емкости, открытое положение крышек; на фиг.5 - лоток, общий вид.

Контейнер для лекарственных препаратов и/или пищевых добавок в виде таблеток или капсул выполнен из искусственного материала, который используется в пищевой промышленности, в частности пластмассы и содержит семь удлиненных по горизонтали блоков емкостей 1 прямоугольной формы для семи дней недели. В каждой емкости вдоль длинной стороны выполнены как одно целое с ними вертикальные внутренние перегородки 2 по всей высоте емкости 1, которые образуют изолированные одна от другой ячейки 3, количество ячеек 3 в одной емкости 1 составляет четыре на утро, обед, вечер, ночь. Каждая ячейка 3 оборудована независимой, индивидуальной крышкой 4 с возможностью ее приведения в открытое и закрытое положения с помощью фиксирующих элементов 5, выполненных на краях крышек 4 и соответственно на верхних кромках ячеек 6, а каждая крышка 4 имеет элемент для закрывания и открывания. Крышки 4 выполнены с удлиненной передней частью, которая выступает за края ячейки, для захвата и открывания крышки. На поверхности каждой из крышек 4 емкостей нанесена информация о времени приема лекарств, а также нанесены символы для чтения слабо зрячими и слепыми людьми.

Для формирования контейнера все семь блоков емкостей 1 вставлены в прямоугольный лоток 6, на дне которого ниже высоты лотка и как одно целое с ним выполнены вертикальные перегородки 7 для емкостей 1 с возможностью фиксирования их в лотке 6 с помощью выполненных в нем пазов 8 и соответственно выполненных в емкостях выступов 9. Одна более длинная сторона лотка в верхней части содержит выступ 10, на котором нанесена информация о днях недели. Дно лотка для облегчения веса контейнера может содержать вырезы 11 (окна).

Используют коробку таким образом.

Ячейки 3 блоков емкостей 1 контейнера заполняют определенным, назначенным врачом, количеством таблеток на неделю, которые необходимо принимать каждый день утром, в обед, вечером и ночью. Для приема лекарств пользователь (пациент), благодаря надписям на крышках 4 находит соответствующий день и время приема, открывает крышку 4, вытягивает препарат и закрывает крышку 4 и т.д.

1. Контейнер для лекарственных препаратов и/или пищевых добавок в виде таблеток или капсул, который содержит набор блоков в виде удлиненных по горизонтали пластмассовых емкостей прямоугольной формы, в которых вдоль длинной стороны выполнены как одно целое с ними вертикальные внутренние перегородки по всей высоте емкости, образующие изолированные друг от друга ячейки, каждая ячейка оборудована независимой индивидуальной крышкой с удлиненной передней частью, которая выступает за края ячейки, для захвата и открывания крышки с помощью фиксирующих элементов, выполненных на краях крышек и соответственно на верхних кромках ячеек, при этом на поверхности каждой из крышек блока контейнера нанесена информация плоскими и/или рельефными символами, буквами или надписями, в том числе о времени приема препаратов, отличающийся тем, что набор содержит семь блоков емкостей для семи дней недели, количество ячеек в одной емкости составляет четыре - на утро, обед, вечер и ночь, для формирования контейнера все семь блоков емкостей вставлены в прямоугольный лоток, на дне которого ниже высоты лотка и как одно целое с ним выполнены вертикальные перегородки для емкостей с возможностью фиксирования их в лотке с помощью выполненных в нем пазов и соответственно выполненных в емкостях выступов, а одна длинная сторона лотка в верхней части содержит выступ, на котором нанесена информация о днях недели, дно лотка между перегородками может содержать вырезы (окна).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что дно лотка между перегородками дополнительно содержит вырезы (окна).



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх