Насос для рыбохозяйственного водоёма

 

Полезная модель относится к области гидротехники, а именно к рыбозащитным устройствам, позволяющим осуществить водозабор насосными станциями из водоемов как проточных, так и непроточных водоисточников рыбохозяйственного назначения и, в частности, может обеспечивать повышение надежности защиты молоди рыб и удаления мелкого мусора с одновременным увеличением производительности водозабора. Технический результат - упрощение конструкции устройства и повышение эффективности работы в течение длительного времени, обеспечивается тем, что в устройстве, содержащем водоприемную трубу, установленный соосно продольной оси конус, в водоприемную трубу введен подвижной цилиндрический патрубок, в котором, вдоль его продольной оси, расположены, конусные перегородки, с отверстиями в вершинах, ориентированными вверх, снаружи верхней части водоприемной трубы установлен слив, подвижной цилиндрический патрубок соединен с приводом, который содержит реверсивный электродвигатель, на валу которого установлена шестерня, соединенная с зубчатой рейкой, соединенной с подвижным цилиндрическим патрубком, а донное основание нижней поверхности которого имеет радиальные пазы. Библ. 1. Илл. 1.

Настоящая полезная модель относится к области гидротехники, а именно к рыбозащитным устройствам, позволяющим осуществить водозабор насосными станциями из водоемов как проточных, так и непроточных водоисточников рыбохозяйственного назначения и, в частности, может обеспечивать повышение надежности защиты молоди рыб и удаления мелкого мусора с одновременным увеличением производительности водозабора.

Известна проблема попадания и гибели мальков в механизмах насоса при перекачке воды из одного водоема в другой на рыбохозяйственных предприятиях.

Известно устройство - рыбоотводящий омываемый оголовок, содержащий водоприемную трубу насоса, водопроницаемый экран, расположенный вдоль оси оголовка, водонепроницаемый конус, перегородки, водонепроницаемый струеформирующий экран, выполненный конусооидальной формы, установленный соосно продольной оси оголовка, струегенератор, смонтированный в вершине оголовка, связанный с водоводом и снабженный конически сходящимися насадками, и раструб, соединяющий водоприемную трубу насоса с оголовком. Перегородки симметрично попарно закреплены одним концом на струегенераторе по его внешнему периметру, образуя общую грань, а другим - на раструбе, на одинаковом расстоянии друг от друга, и направлены вдоль оси оголовка таким образом, что внутренние грани перегородок смежных пар образуют водопроницаемый экран в виде окон, а на внутренних гранях перегородок общих пар установлены водонепроницаемые экраны. Конически сходящиеся насадки расположены на стуегенераторе между общими гранями ближайших пар перегородок. Водонепроницаемый конус выполнен с углом конусности =90-100. Водонепроницаемый конусооидальный струеформирующий экран вершиной направлен к водоприемной трубе насоса. Высота перегородок выполнена равной 0,25 D, где D - диаметр основания водонепроницаемого конуса, примыкающего к струегенератору, см. патент RU 2298063, E02B 8/08 от 11.10.2005.

Однако известный оголовок является технологически сложным объектом, а, в процессе работы, быстро забивается микроводорослями, грязью и донными осадками и, в дальнейшем работает неэффективно, что требует остановки работы насоса и его чистки.

Целью создания настоящей полезной модели является обеспечение технического результата по упрощению конструкции устройства - прототипа и повышение эффективности его работы в течение длительного времени.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве, содержащем водоприемную трубу, конус установленный соосно продольной оси, предлагается в водоприемную трубу дополнительно ввести подвижной цилиндрический патрубок, в котором, вдоль его продольной оси, расположить, конусные перегородки, с отверстиями в вершинах, ориентированными вверх, снаружи верхней части водоприемной трубы предлагается установить слив, а подвижной цилиндрический патрубок соединить с приводом, который содержит реверсивный электродвигатель, на валу которого установлена шестерня, соединенная с зубчатой рейкой, соединенной с подвижным цилиндрическим патрубком, донное основание нижней поверхности которого имеет радиальные пазы.

Насос поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлен общий вид насоса, на Фиг. 2 представлена конструкция насоса.

Насос для рыбохозяйственного водоема включает:

1. цилиндрический корпус;

2. подвижной цилиндрический поршень;

3. конусные перегородки,

4. отверстия в вершинах конусных перегородок;

5. слив;

6. привод;

7. двигатель с реверсивным управлением (на рис.не показан);

8. шестерню;

9. зубчатую рейку;

10. радиальные пазы на нижней поверхности основания подвижного цилиндрического поршня

Насос для рыбохозяйственного водоема состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором размещен подвижной цилиндрический поршень 2 с внутренними конусными перегородками 3, с отверстиями 4 в их вершинах. На наружной поверхности цилиндрического корпуса 1 имеется слив 5 для воды.

Подвижной цилиндрический поршень 2 выполнен с возможностью вертикального перемещения посредством привода 6, состоящего из реверсивного двигателя 7, на валу которого установлена шестеренка 8, зубцы которой входят в в пазы зубчатой рейки 9. На нижней поверхности основания подвижного цилиндрического поршня 2 выполнены радиальные пазы 10.

Насос работает следующим образом.

При включении двигателя 7 привода 6, шестеренка 8 начинает вращаться и перемещает зубчатую рейку 9 вниз. Цилиндрический поршень 2 опускается и своей нижней частью входит в воду водоема. При этом радиальные пазы 10, выполненные на нижней поверхности основания подвижного цилиндрического поршня 2, в силу геометрии своего расположения и выполнения горизонтально - касательно к поверхности воды при опускании в нее приводят во вращение ближайшие слои воды и отбрасывают их в сторону. Этот закрученный винтовой вихрь воды отбрасывает рыбных мальков и отпугивает от насоса, оставляя водное пространство чистым.

В этом случае вода, свободная от рыбных мальков, заливается в полости, образованные конусными перегородками 3 через их отверстия в вершинах.

После этого подвижной цилиндрический поршень 2 посредством реверса двигателя 7 поднимается вверх. При этом полости, образованные конусными перегородками 3, проходя мимо слива 5, через отверстия в своих вершинах сливают воду наружу через слив 5 непосредственно или через шланг, одетый на него.

Затем двигатель 7 включается в обратный реверс и операция повторяется. Таким образом, как видно из процесса работы насоса, все конструктивные нововведенные элементы, узлы и блоки обеспечивают перекачивание воды из нижнего водоема в верхний или удаленный на расстояние без гибели рыбных мальков.

Насос для рыбохозяйственного производства является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на приборостроительном предприятии средней степени технологической оснащенности, что говорит о ее соответствии критерию промышленная применимость.

Насос для рыбохозяйственного водоема, содержащий водоприемную трубу, отличающийся тем, что водоприемная труба дополнительно содержит подвижный цилиндрический патрубок, в котором вдоль его продольной оси расположены конусные перегородки, ориентированные вверх, с отверстиями в вершинах, снаружи верхней части водоприемной трубы установлен слив, а подвижный цилиндрический патрубок соединен с приводом, который содержит реверсивный электродвигатель, на валу которого установлена шестерня, соединенная с зубчатой рейкой, соединенной с подвижным цилиндрическим патрубком, донное основание нижней поверхности которого имеет радиальные пазы.



 

Похожие патенты:

Рыбоход // 57299

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к рыбозащитным устройствам, устраиваемым в составе водозаборных сооружений, и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Рыбоход // 61731

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения
Наверх