Лоток-чемодан для рекламы и продажи товаров

 

Полезная модель относится к средствам рекламы, выставочному оборудованию, а также может быть использовано на объектах торговли для рекламы и продажи различных товаров.

Лоток - чемодан для рекламы и продажи товаров включает дно, стенки, крышку и скрепляющие ее элементы, замковый механизм, механизма подвешивания, при этом содержит для фиксации открытой крышки под прямым углом к дну фиксирующий механизм. Данный механизм состоит из фигуры человека (животного, сказочного персонала), направляющих, с возможностью ее перемещения в них, закрепленных на внутренней поверхности крышки, запирающей планки. Содержит ремень, середина которого, закреплена на внутренней поверхности крышки, а концы его с двух сторон на передней стенке.

Новый технический результат, который на который направлена предлагаемая полезная модель, является повышение прочности конструкции устройства, закрепленного за крышку к вертикальной поверхности, с возможностью использовать внутреннюю поверхность крышки в качестве рекламного щита.

Полезная модель относится к средствам рекламы, выставочному оборудованию, а также может быть использовано на объектах торговли для рекламы и продажи различных товаров.

Известно устройство по патенту РФ на полезную модель 54918 от 27.07.2006 года «Упаковка для шоколадных конфет» выполненное в виде фотоальбома, содержащее внутреннюю полость, откидную крышку обложку, блок и страницы для размещения фотографий.

Основным недостатком устройства является то, что при открытой крышке с дальнего расстояния плохо видно, какая продукция находится в устройстве, в связи с чем, не может быть использовано для рекламы определенной продукции. Кроме того конструкция устройства не рассчитана на крепление устройства к вертикальной поверхности.

Известно устройство по патенту РФ на изобретение 2256391 от 20.07.2005 года «Витрина для демонстрации и продажи продукции на предприятиях сферы торговли и обслуживания», содержащее верхнее и нижнее основание и смонтированные вертикально и горизонтально соединенные между собой прозрачные пластины, при этом витрина имеет форму параллелепипеда с плоскими или выпуклыми сторонами или усеченной пирамиды, причем ее задняя стенка установлена с возможностью открывания и закрывания.

Недостатками данного устройства является то, что его использование при самообслуживании неудобно.

Проблема заключается в том, что зачастую существует необходимость закрепить лоток к вертикальной поверхности так, чтобы дно лотка было в горизонтальной плоскости при открытом доступе к товару. При этом крепление устройства за его стенку нецелесообразно, так как стенка может не выдержать рычаговой нагрузки, при этом крепеж должен быть достаточно мощным. В этой связи наиболее рационально крепить лоток за крышку. Кроме того рекламное поле часто находится в горизонтальном положении и (или) недостаточно велико, что не позволяет издалека определять наименование рекламируемого товара.

Известно устройство наиболее близкое по техническому решению к предлагаемому, используемое в качестве прототипа «Коробка для набора конфет» по патенту РФ на полезную модель 43540 от 27.01.2005 года, содержащая дно, снабженное стенками, крышку и скрепляющие элементы, причем крышка выполнена прямоугольной формы в виде багета с закрепленным в нем стеклом посредством штапиков, на дне размещен и закреплен картон с художественной живописью, над картоном размещено паспарту, прикрепленное к картону посредством промежуточного элемента, при этом на внутренних краях паспарту закреплен слип цилиндрической формы в поперечном сечении, над паспарту расположена конфетная вставка, выполненная в виде двух плоских прямоугольных элементов, скрепленных между собой элементом с отверстиями, при этом в верхнем плоском прямоугольном элементе выполнены отверстия, рядом с которыми прикреплены планки для нанесения наименований конфет, скрепляющие элементы выполнены в виде петель, расположенных на одной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке, и замковых механизмов, расположенных на противоположной стороне коробки с прикреплением к багету и стенке.

Недостатками данного устройства являются:

- крышку нельзя фиксировать в открытом положении под прямым углом к дну, что не позволяет ее использовать в качестве рекламного щита, и ее необходимо всякий раз приподнимать при доставании товара, что в отдельных случаях неудобно;

- при расположении устройства на вертикальной поверхности с помощью петель, дно устройства также будет расположено вертикально в связи с чем, требуется вставка, например, из пенокартона с отверстиями под товар, так как в противном случае он при открывании крышки будет выпадать из устройства;

- крепление за крышку устройства к вертикальной поверхности конструктивно не предусмотрено, что не позволяет, при креплении к вертикальной поверхности, расположить дно горизонтально;

- наличие небольшого рекламного поля для обозначения наименования товара не позволяет издалека определить наименование рекламируемого товара;

- менять продукцию и ее рекламное изображение затруднительно.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, в котором достаточно прочно можно фиксировать крышку под прямым углом к дну для обеспечения прочности конструкции при креплении его к вертикальной поверхности за крышку с возможностью использовать ее внутреннюю поверхность в качестве рекламного щита, позволяющего издалека определять наименование рекламирующего товара.

Техническим результатом, на который направлено предлагаемая полезная модель, является повышение прочности конструкции устройства, закрепленного за крышку к вертикальной поверхности, с возможностью использовать внутреннюю поверхность крышки в качестве рекламного щита.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства, включающее дно, стенки, крышку и скрепляющие ее элементы, замковый механизм, петли для подвешивания и обозначение наименования товара, отличающееся тем, что содержит для фиксации открытой крышки под прямым углом к дну фиксирующий механизм, состоящий из фигуры человека (животного, сказочного персонала), направляющих, с возможностью ее перемещения в них, закрепленных на внутренней поверхности крышки, запирающей планки, ремень, середина которого, закреплена на внутренней поверхности крышки, а концы его с двух сторон на передней стенке.

Заявленное устройство отличается от прототипа новыми признаками:

- оно выполнено в виде чемодана, что создает удобство при перемещении его с товаром;

- содержит фиксирующий механизм, состоящий из фигуры человека (животного, сказочного персонала), направляющих, с возможностью ее перемещения в них, закрепленных на внутренней поверхности крышки, запирающей планки;

- наличие ремня, середина которого закреплена к внутренней поверхности крышки, а концы поддерживают переднюю стенку с двух сторон для повышения прочности фиксации открытой крышки под прямым углом к дну устройства, закрепленного на вертикальной поверхности;

- расположение наименование рекламирующего товара на внутренней поверхности крышки;

- механизм подвешивания, выполненный, например, в виде двух отверстий расположен на крышке.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, на который направлена предлагаемая полезная модель, является повышение прочности конструкции устройства, закрепленного за крышку к вертикальной поверхности, с возможностью использовать внутреннюю поверхность крышки в качестве рекламного щита.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так оно может быть использовано в торговле и рекламе. Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями, без особого затруднения и изобретательской деятельности.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Устройство показано на рисунке. Оно содержит дно 1, стенки 2, крышку 3 на скрепляющих элементах, на внутренней поверхности которой выполнено рекламное обозначение 5 наименования товара и закреплена фигура 6 человека (животного, сказочного персонала) с возможностью перемещать ее по направляющим 7 до дна 1, за запирающую планку 8, для фиксации крышки 3 в открытом положении под прямым углом к дну 1, замковый механизм 9, механизм подвешивания 10 к вертикальной поверхности, например, в виде двух отверстий и двух шурупов, для подвешивания устройства, ремень 11, середина которого закреплена на внутренней поверхности крышки 3 за фигурой 6 человека, а его концы 12 на передней стенке 2, ручку 13.

Пример использования полезной модели.

Перед использованием устройства его располагают на горизонтальной поверхности. Воздействуют на замковый механизм 9, открывают крышку 3 и выставляют ее под прямым углом к дну 1, надавливают сверху вниз на фигуру 6 человека. Под действием давления фигура перемещается по направляющим 7 до дна 1 и становится за запирающую планку 8. Затем на дно 1 помещают товар и выставляют устройство на горизонтальную поверхность либо закрепляют к вертикальной поверхности с помощью отверстий 10 на шурупы. При необходимости закрыть устройство фигуру 6 человека приподнимают, извлекая из запирающей планки 8, до уровня скрепляющих элементов 4 и закрывают крышку 3 и фиксируют ее замковым механизмом 9. Берут за ручку 13 и переносят в определенное место.

Из данного примера видно, что при применении устройства достигается заявленный технический результат: повышена прочность конструкции устройства, закрепленного за крышку к вертикальной поверхности, с возможностью использовать внутреннюю поверхность крышки в качестве рекламного щита.

Лоток - чемодан для рекламы и продажи товаров, включающий дно, стенки, крышку и скрепляющие ее элементы, замковый механизм, петли для подвешивания и обозначение наименования товара, отличающийся тем, что содержит для фиксации открытой крышки под прямым углом фиксирующий механизм, включающий элемент, выполненный в виде фигуры человека, животного, сказочного персонажа, направляющие с возможностью ее перемещения в них, закрепленные на внутренней поверхности крышки, и запирающую планку, ремень, середина которого закреплена на внутренней поверхности крышки, а концы его - с двух сторон на передней стенке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Деревянный блок-контейнер относится к модульным устройствам для погрузки и перевозки грузов. Применяется на любых видах транспорта (железнодорожный, авиа-, автомобильный, речной и морской). Достоинство блок-контейнера в надежности, универсальности, унифицированной форме и размерах (что позволяет экономить место при погрузке и обеспечивает возможность загружать большее количество товара). Сохранность перевозимого груза обеспечивается пломбами, навешиваемыми и снимаемыми в присутствии грузоперевозчика и клиента.

Деревянный блок-контейнер относится к модульным устройствам для погрузки и перевозки грузов. Применяется на любых видах транспорта (железнодорожный, авиа-, автомобильный, речной и морской). Достоинство блок-контейнера в надежности, универсальности, унифицированной форме и размерах (что позволяет экономить место при погрузке и обеспечивает возможность загружать большее количество товара). Сохранность перевозимого груза обеспечивается пломбами, навешиваемыми и снимаемыми в присутствии грузоперевозчика и клиента.

Деревянный блок-контейнер относится к модульным устройствам для погрузки и перевозки грузов. Применяется на любых видах транспорта (железнодорожный, авиа-, автомобильный, речной и морской). Достоинство блок-контейнера в надежности, универсальности, унифицированной форме и размерах (что позволяет экономить место при погрузке и обеспечивает возможность загружать большее количество товара). Сохранность перевозимого груза обеспечивается пломбами, навешиваемыми и снимаемыми в присутствии грузоперевозчика и клиента.

Деревянный блок-контейнер относится к модульным устройствам для погрузки и перевозки грузов. Применяется на любых видах транспорта (железнодорожный, авиа-, автомобильный, речной и морской). Достоинство блок-контейнера в надежности, универсальности, унифицированной форме и размерах (что позволяет экономить место при погрузке и обеспечивает возможность загружать большее количество товара). Сохранность перевозимого груза обеспечивается пломбами, навешиваемыми и снимаемыми в присутствии грузоперевозчика и клиента.

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.
Наверх