Устройство для исследования тканевых биологических материалов

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к лабораторному медицинскому оборудованию для визуального исследования тканевых биологических объектов (сгустки крови, составные части сгустка крови, жировая и мышечная ткань и другие). Известным способом визуального исследования тканевых биологических материалов является помещение его на любую гладкую поверхность (стекло, дощечка, фанерка, парафиновый столик) с последующим визуальным изучением /Медицинские лабораторные технологии: справочник. Под редакцией проф. А.И. Корпощенко. - Санкт-Петербург: интермедиа 2002. - 408 с. с илл./ Однако этот способ имеет ряд недостатков, что мешает в повседневных исследованиях. На ровной поверхности объект скользит, а если имеет круглую форму, то катается. Трудно работать с биологическим объектом, если помещать его в воду или другую биологическую жидкость. И очень неудобно на дощечке или стекле промывать объект, так как струей жидкости кусочек ткани можно смыть водой. Задача полезной модели устранить вышеперечисленные недостатки и создать устройство, удобное для исследования биологического материала. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для исследования тканевых биологических материалов, включающее столик с круглой крышкой и четырьмя ножками, крышка которого имеет диаметральную перемычку посередине с углублением в центральной части и два полулунных отверстия справа и слева от перемычки, выполнено из сетчатого металлического или пластмассового материала с размером ячеек от 0,1×0,1 до 1,0×1,0 мм. Техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является простота и удобство при работе с биологическими объектами, что делает исследования более успешными, достоверными и продуктивными.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к лабораторному медицинскому оборудованию для визуального исследования тканевых биологических объектов (сгустки крови, составные части сгустка крови, жировая и мышечная ткань и другие).

Известным способом визуального исследования тканевых биологических материалов является помещение его на любую гладкую поверхность (стекло, дощечка, фанерка, парафиновый столик) с последующим визуальным изучением /Медицинские лабораторные технологии: справочник. Под редакцией проф. А.И. Корпощенко. - Санкт-Петербург: интермедиа 2002. - 408 с. с илл./

Однако этот способ имеет ряд недостатков, что мешает в повседневных исследованиях. На ровной поверхности объект скользит, а если имеет круглую форму, то катается. Трудно работать с биологическим объектом, если помещать его в воду или другую биологическую жидкость. И очень неудобно на дощечке или стекле промывать объект, так как струей жидкости кусочек ткани можно смыть водой.

Задача полезной модели устранить вышеперечисленные недостатки и создать устройство, удобное для исследования биологического материала.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для исследования тканевых биологических материалов, включающее столик с круглой крышкой и четырьмя ножками, крышка которого имеет диаметральную перемычку посередине с углублением в центральной части и два полулунных отверстия справа и слева от перемычки, выполнено из сетчатого металлического или пластмассового материала с размером ячеек от 0,1×0,1 до 1,0×1,0 мм.

Устройство представлено на фиг. 1 - Предлагаемое устройство для исследования тканевых биологических материалов. Оно состоит из столика с круглой крышкой 1 и четырьмя ножками 2. В центральной части крышки столика диаметрально расположена перемычка 4, в центре которой имеется овальное углубление для помещения биологического материала 5. С обеих сторон перемычки расположены два полулунных отверстия 3. Все устройство выполняется из металлической или пластмассовой сетки с размером ячеек от 0,1×0,1 до 1,0×1,0 мм.

Металлическое устройство после использования можно стерилизовать, пластмассовое устройство может быть разовым и после использования утилизироваться.

Устройство работает следующим образом.

Предлагаемое устройство ставят ножками 2 на горизонтальную поверхность, либо на половинку чашки Петри, либо в какой - либо сосуд. После этого в углубление 5 помещают биологический материал (сгусток крови, кусочек мышцы). При необходимости при загрязнении или наличии на сгустке крови остатков сыворотки, биологический материал промывают дистиллированной водой или физиологическим раствором. В зависимости от цели исследования дальнейшее изучение проводят либо на воздухе, либо помещают в какой-то реактив для фиксации. В этом случае в реактив помещают все устройство с биологическим материалом. После нахождения в реактиве все устройство с биологическим материалом промывают. Биологический материал после промывания и изучения удаляют, а само устройство либо стерилизуют (если сделано из металлической сетки), либо утилизируют (если сделано из пластмассы для разового применения).

Техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является простота и удобство при работе с биологическими объектами, что делает исследования более успешными, достоверными и продуктивными.

1. Устройство для исследования тканевых биологических материалов, включающее столик с круглой крышкой и четырьмя ножками, крышка которого имеет диаметральную перемычку посередине с углублением в центральной части и два полулунных отверстия справа и слева от перемычки, выполненное из сетчатого металлического материала с размером ячеек от 0,1×0,1 до 1,0×1,0 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из сетчатого пластмассового материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов
Наверх