Устройство для облицовки угловых участков зданий

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для облицовки внешних углов различных строений, административных зданий, жилых домов и сооружений. Задачей полезной модели является повышение надежности и удобства монтажа, позволяющего обеспечить надежную сборку лицевых панелей при локальном демонтаже одного из элементов конструкции без снятия граничащих с ним элементов конструкции за счет применения сборно-разборного регулируемого узла соединения к стеновым облицовочным панелям в угловой части здания независимо от толщины и кривизны стен здания. Для чего устройство для облицовки содержит облицовочную деталь и монтажную деталь, первая из которых выполнена в виде вертикально ориентированной угловой панели с двумя лицевыми сторонами, оформленными декоративными элементами, сопряженными между собой и расположенными под углом друг к другу со скошенными боковыми сторонами, а вторая - выполнена в виде несущей угловой панели со ступенчатой формой сторон и со скошенным углом. Кроме этого, края панели с боковых сторон расположены смещенными внутрь и выполнены с продолговатыми отверстиями под крепежные элементы присоединения к зданию, а участки соединения упомянутых краев к панели выполнены с рядами вертикально ориентированными фиксирующими канавками для взаимодействия с фиксирующими выступами, расположенными на кронштейнах, закрепленных на облицовочной детали с тыльной стороны, между крайними фиксирующими канавками и упомянутыми краями монтажной детали образованы каналы для отвода жидкой среды. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для облицовки внешних углов различных строений, административных зданий, жилых домов и сооружений.

Из уровня техники известен уголок для облицовки внешних углов строений, выполненный из пластмассы методом литья под давлением - патент РФ на полезную модель 89566, кл. E04F 13/00, 2009 г. Уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо облицовочных панелей с боковых сторон, а сверху и снизу других уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

Недостатком известного уголка является не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в горизонтальном направлении, не решен вопрос с вентиляцией внутреннего пространства и отвод влаги, что может привести к появлению застойных участков, загниванию и разрушению поверхности сооружения, а зимой при низких температурах - к разрушению панелей и уголков.

Из уровня техники также известно решение по патенту РФ на полезную модель 105332, кл. E04F 13/00, 2011 г., согласно которому осуществляется облицовка угловых участков зданий в широком диапазоне температур от -37°C до +45°C с многократной покраской. Известное решение также обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа деталей устройства на сооружении с обеспечением надежной, долговечной облицовки.

Особенностью конструктивного выполнения известного уголка для облицовки внешней поверхности угловых участков строения является то, что он выполнен из пластмассы методом литья под давлением из ударопрочного морозостойкого полипропилена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов, для размещения в них заподлицо стеновых облицовочных панелей с боковых сторон и уголков сверху и снизу. При этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. Указанное решение является наиболее близким с точки зрения решаемой задачи и достигаемого результата.

К недостаткам известных решений относятся относительно невысокая надежность устройств за счет относительно не высокой прочности монтажного элемента, а также сложной системы отвода влажной среды и вентиляции.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, повышение надежности и удобства монтажа, позволяющего выполнить надежную сборку лицевых панелей как при локальном демонтаже одного из элементов конструкции без снятия граничащих с ним элементов конструкции за счет применения сборно-разборного регулируемого узла соединения лицевого уголка к стеновым облицовочным панелям в угловой части здания независимо от толщины и кривизны стен здания.

Формула полезной модели для более четкого ее изложения составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, устройство для облицовки угловых участков зданий содержит облицовочную деталь и монтажную деталь, первая из которых выполнена в виде вертикально ориентированной угловой панели с двумя лицевыми сторонами, оформленными декоративными элементами, сопряженными между собой и расположенными под углом друг к другу со скошенными боковыми сторонами, а вторая - выполнена в виде несущей угловой панели со ступенчатой формой сторон и со скошенным углом, причем края панели с боковых сторон расположены смещенными внутрь и выполнены с продолговатыми отверстиями под крепежные элементы присоединения к зданию, а участки соединения упомянутых краев к панели выполнены с рядами вертикально ориентированными фиксирующими канавками для взаимодействия с фиксирующими выступами, расположенными на кронштейнах, закрепленных на тыльной стороне облицовочной детали, между крайними фиксирующими канавками и упомянутыми краями монтажной детали образованы каналы для отвода жидкой среды.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- внутреннее пространство монтажной детали было бы разделено в вертикальном направлении перегородками на секции жесткости для формирования несущей способности;

- все детали были бы выполнены из пластмассы на основе полимеров, причем облицовочная деталь с тыльной стороны выполнен глянцевой, а с лицевой стороны - шероховатой, имитирующей шероховатость камня, а монтажная деталь со всех сторон выполнен глянцевой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности повышения удобства монтажа и демонтажа угловых деталей, а также надежности и долговечности путем повышенной жесткости деталей устройства и эффективной вентиляции внутреннего пространства и качественного отвода влаги, в том числе и дождевой воды, исключая практически полностью попадание ее на внутреннюю поверхность сооружения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг. 1 изображено сечение узла соединения деталей;

на фиг. 2 - вид в изометрии узла соединения деталей устройства;

на фиг. 3 - вид в изометрии облицовочной детали устройства с тыльной стороны;

на фиг. 4 - вид в изометрии монтажной детали устройства с тыльной стороны. Согласно полезной модели устройство поясняется чертежами, на которых конструктивные элементы устройство имеют следующие позиции:

поз. 1 - угловая часть здания;

поз. 2 - облицовочная деталь, выполненная в виде угловой панели с двумя лицевыми сторонами;

поз. 3 - монтажная деталь несущей угловой панели со ступенчатой формой сторон;

поз. 4 - края панели с боковых сторон монтажной детали 3, выполненные с продолговатыми отверстиями;

поз. 5 - продолговатые отверстия;

поз. 6 - вертикально ориентированные фиксирующие канавки;

поз. 7 - кронштейны;

поз. 8 - фиксирующие выступы, закрепленные на кронштейнах;

поз. 9 - тыльная сторона облицовочной детали;

поз. 10 - каналы для отвода жидкой среды;

поз. 11 - перегородки;

поз. 12 - верхняя сторона облицовочная детали, выполненная ступенчатой формы и с крепежным элементом в ее углу, имеющим отверстие 13;

поз. 13 - отверстие на крепежном элементе;

поз. 14 - верхняя сторона монтажной детали, выполненная ступенчатой формы;

поз. 15 - угловая стенка;

поз. 16 - лицевая панель;

поз. 17 - полости для монтажа лицевых панелей 16 здания

поз. 18 - участок соединения края 4 с стороной первой ступени угловой панели монтажной детали;

поз. 19 - ограничения в виде ребер, выполненные в зоне сопряжения краев 4 участками 18.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Устройство для облицовки угловых участков зданий 1, как внутри помещений, так и снаружи, содержит облицовочную деталь 2 и монтажную деталь 3, выполненные из пластмассы на основе полимеров методом литья под высоким давлением в пресс-формы с возможностью получения плоских изделий с глубокой проработкой лицевой поверхности.

Облицовочная деталь 2 выполнена в виде вертикально ориентированной угловой панели с двумя лицевыми сторонами, оформленными декоративными элементами, сопряженными между собой и расположенными под углом друг к другу, соответствующим углу здания, со скошенными боковыми сторонами.

Монтажная деталь 3 выполнена в виде несущей угловой панели со ступенчатой формой сторон и со скошенным углом с образованием угловой стенки 15, причем края 4 панели с боковых сторон расположены смещенными внутрь и выполнены с продолговатыми отверстиями 5 под крепежные элементы присоединения к зданию 1, а участки 18 соединения упомянутых краев 4 с сторонами первой ступени угловой панели монтажной детали выполнены с вертикально ориентированными фиксирующими канавками 6, которые расположены рядами для взаимодействия с фиксирующими выступами 8, расположенными на кронштейнах 7 с возможностью изменения глубины фиксации в зависимости от плоскости расположения лицевых панелей 16, располагаемых в монтажных полостях 17. При этом кронштейны закреплены на облицовочной детали 2 с тыльной ее стороны. С целью повышения эффективности отвода жидкой среды и исключения ее попадания на поверхности здания, монтажная деталь выполнена сплошной, без отверстий, а между крайними фиксирующими канавками 6 и упомянутыми краями 4 монтажной детали образованы каналы 10 для отвода жидкой среды, для чего на краях 4 выполнены ограничения 19, препятствующие движению жидкой среды в сторону крепежных средств.

Для повышения прочностных свойств устройства внутреннее пространство монтажной детали 3 разделено в вертикальном направлении перегородками 11 на секции жесткости для формирования несущей способности.

Для усиления решения прочностных свойств и надежности устройства в целом все детали 2 и 3, выполненные из пластмассы на основе полимеров, имеют на тыльной стороне глянцевую поверхность, при этом с лицевой стороны облицовочная деталь выполнена - шероховатой, имитирующей шероховатость природного камня, а монтажная деталь - с внешней стороны также выполнена глянцевой.

Устройство для облицовки угловых участков зданий, выполненное в соответствии с полезной моделью функционирует следующим образом.

Предварительно на здании в зоне угла устанавливают по отвесу монтажную деталь 3 и закрепляют ее крепежными средствами, например шурупами к зданию через продолговатые отверстия 5, причем угловая часть здания получается изолированной как от атмосферных осадков, так и от другой водной среды. Затем при помощи фиксирующих выступов 8 облицовочную деталь 2 закрепляют на монтажной детали 3, регулируя ее угловое и вертикальное положение путем смещения вдоль рядов канавок 6, а также за счет выбора соответствующего ряда расположения фиксирующей канавки 6 для размещения выступа 8. После точной установки облицовочной детали 2 относительно монтажной детали 3, облицовочную деталь 2 присоединяют крепежным средством, например шурупом, через отверстие 13, расположенное на крепежном элементе облицовочной детали 2, к монтажной детали 3, фиксируя ее тем самым относительно здания.

Как изображено на иллюстрациях, выступы 8 обращены внутрь облицовочной панели 2 навстречу фиксирующим канавкам 6, обращенным наружу и образованным выступами, выполненными на. Благодаря упругим свойствам материала изготовления деталей 2 и 3, последние находятся во время всего срока эксплуатации в предварительно сжатом состоянии, а их соединение - в плотном контакте. Это же свойство позволяет многократно осуществлять монтаж и демонтаж, касающийся облицовки угловых участков зданий.

1. Устройство для облицовки угловых участков зданий, содержащее облицовочную деталь и монтажную деталь, первая из которых выполнена в виде вертикально ориентированной угловой панели с двумя лицевыми сторонами, оформленными декоративными элементами, сопряженными между собой и расположенными под углом друг к другу со скошенными боковыми сторонами, а вторая выполнена в виде несущей угловой панели со ступенчатой формой сторон и со скошенным углом, причем края панели с боковых сторон расположены смещенными внутрь и выполнены с продолговатыми отверстиями под крепежные элементы присоединения к зданию, а участки соединения упомянутых краев к панели выполнены с рядами вертикально ориентированных фиксирующих канавок для взаимодействия с фиксирующими выступами, расположенными на кронштейнах, закрепленных на тыльной стороне облицовочной детали, между крайними фиксирующими канавками и упомянутыми краями монтажной детали образованы каналы для отвода жидкой среды.

2. Устройство для облицовки угловых участков зданий по п.1, отличающееся тем, что внутреннее пространство монтажной детали разделено в вертикальном направлении перегородками на секции жесткости для формирования несущей способности.

3. Устройство для облицовки угловых участков зданий по п.1, отличающееся тем, что все детали выполнены из пластмассы на основе полимеров, причем облицовочная деталь с тыльной стороны выполнена глянцевой, а с лицевой стороны - шероховатой, имитирующей шероховатость природного камня, а монтажная деталь со всех сторон выполнена глянцевой.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх