Пластмассовый винтовой колпачок

 

Полезная модель относится к средствам укупорки емкостей и может быть использована на закрывания бутылок. Задачей полезной модели является упрощение открывания емкости. Пластмассовые винтовые колпачки, содержащие корпус с юбкой, с которой в месте ослабленного сечения соединено обжимное кольцо, отделяемое при первом открывании емкости, выполненные на внутренней стороне юбки элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка емкости. На внутренней поверхности обжимного кольца, в окружном направлении, выполнены расположенные на расстоянии между собой выступы в виде разносторонних трапеций, сопряженных с кольцом одной из сторон, причем плоскости, в которых расположены трапеции, расположены под углом к внутренней цилиндрической поверхности корпуса колпачка таким образом, что вершины этих углов направлены навстречу направления откручивания колпачка. Кроме того, ширина трапеций от места их сопряжения с кольцом выполнена убывающей к их концам. Ближняя к обрезу обжимного кольца сторона каждой трапеции расположена под углом к плоскости, проходящей перпендикулярно оси корпуса. Расстояние между выступами больше их длины в окружном направлении. З.п. ф-лы 3. Илл. 2.

Полезная модель относится к средствам укупорки емкостей и может быть использована для закрывания бутылок и аналогичных емкостей.

Известны пластмассовые винтовые колпачки, содержащие корпус с юбкой, с которой в месте ослабленного сечения соединено обжимное кольцо, отделяемое при первом открывании емкости, выполненные на внутренней стороне юбки элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, см описание изобретения к патенту РФ 1223835 A, 22.12.83.

При первом открывании емкости, укупоренной с помощью известной пробки, возможны случаи, при которых для этого необходимо приложить значительное усилие или использовать какое-либо механическое приспособление для разрушения связи юбки с обжимным кольцом, что усложняет процесс открывания емкости.

Задачей полезной модели является упрощение открывания емкости.

Поставленная задача решается за счет того, что на внутренней поверхности обжимного кольца, в окружном направлении, выполнены расположенные на расстоянии между собой выступы в виде разносторонних трапеций, сопряженных с кольцом одной из сторон, причем плоскости, в которых расположены трапеции, расположены под углом к внутренней цилиндрической поверхности корпуса колпачка таким образом, что вершины этих углов направлены навстречу направления откручивания колпачка. Кроме того, ширина трапеций от места их сопряжения с кольцом выполнена убывающей по направлению к их концам. Ближняя к обрезу обжимного кольца сторона каждой трапеции расположена под углом к плоскости, проходящей перпендикулярно оси корпуса. Расстояние между выступами больше их длины в окружном направлении.

На фиг. изображен колпачок, вид снизу; на фиг. 2 - то же, вид сбоку сечение A-A.

Пластмассовый винтовой колпачок содержит корпус 1 с юбкой 2, с которой в месте ослабленного сечения 3 соединено обжимное кольцо 4, отделяемое при первом открывании емкости. На внутренней стороне юбки выполнены элементы винтовой резьбы 5 для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, а на внутренней поверхности обжимного кольца 4, в окружном направлении, выполнены выступы в виде разносторонних трапеций 6, сопряженных с кольцом 4 одной из своих сторон, причем плоскости, в которых расположены трапеции 6, расположены под углом к внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 колпачка таким образом, что вершины этих углов направлены навстречу направления откручивания колпачка Ширина трапеций 6 от места их сопряжения с кольцом выполнена убывающей к их концам. Ближняя к обрезу обжимного кольца сторона каждой трапеции расположена под углом z к плоскости, проходящей перпендикулярно оси корпуса.

Винтовой колпачок работает следующим образом.

В навинченном положении колпачка на горлышко бутылки выступы в виде трапеций 6 частично прижаты к внутренней поверхности обжимного кольца 4, однако их концы должны быть находиться в постоянном контакте с горлышком, т.к. при наворачивании колпачка на бутылку выступы как бы прижимаются к этой поверхности кольца, а при откручивании - отходят от нее, продолжая упираться своими концами. При отвинчивании колпачка должно происходить разрушение связи в месте ослабленного сечения 3 между обжимным кольцом 4 и юбкой 2, при этом кольцо после открывания бутылки должно остаться на ее горлышке. Разрушение этой связи и является сигналом о первом открывания бутылки. Во время поворота колпачка выступы в виде трапеций, находясь в контакте с поверхностью бутылки при ее открывании, стараются отойти от внутренней поверхности обжимного кольца и прижаться к поверхности бутылки с дополнительным усилием, создавая этим дополнительное усилие по удержанию кольца от возможного прокручивания, способствуя скорейшему разрушению связи. Форма выполнения выступов в виде трапеций и их расположение с одной стороны уменьшает вероятность их разрушения при попытке поворота кольца вместе с юбкой, например, по сравнению с треугольной формой выполнения, т.к. допускает некоторую деформацию трапеции без разрушения, а с другой - улучшает сцепление поверхностей кольца и горлышка бутылки. Расположение оснований выступов на определенном расстоянии способствует лучшему «складыванию» (прижиманию) выступов без выступания их концов при закрывании бутылки.

1. Пластмассовый винтовой колпачок, содержащий корпус с юбкой, с которой в месте ослабленного сечения соединено обжимное кольцо, отделяемое при первом открывании емкости, выполненные на внутренней стороне юбки элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, отличающийся тем, что на внутренней поверхности обжимного кольца, в окружном направлении, выполнены расположенные на расстоянии между собой выступы в виде разносторонних трапеций, сопряженных с кольцом одной из сторон, причем плоскости, в которых расположены трапеции, расположены под углом к внутренней цилиндрической поверхности корпуса колпачка таким образом, что вершины этих углов направлены навстречу направления откручивания колпачка.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что ширина трапеций от места их сопряжения с кольцом выполнена убывающей по направлению к их концам.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что ближняя к обрезу обжимного кольца сторона каждой трапеции расположена под углом к плоскости, проходящей перпендикулярно оси корпуса.

4. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что расстояние между основаниями выступов больше их длины в окружном направлении.



 

Похожие патенты:

Бутылка // 76318
Наверх