Укупорочный колпачок из полимерного материала для закрывания бутылок с резьбовым горлышком

 

Полезная модель относится к области тары и упаковки, а именно, к колпачкам из полимерного материала для закрывания бутылок с резьбовым горлышком, и может быть использована в пищевой промышленности. Технический результат направлен на герметизацию содержимого бутылки при многократном его использовании, возможность непосредственного употребления жидкости без применения дополнительной посуды (кружек, стаканов и т.п.), уменьшение потока потребляемой жидкости за счет его равномерного распределения по свободному сечению, а также на использование двойной защиты от несанкционированного доступа к содержимому бутылки. Технический результат достигается тем, что укупорочный колпачок содержит цилиндрическую часть, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и вертикальными насечками снаружи, и соединенную в нижней части посредством линии ослабленного сечения с гарантийным пояском, а сверху оборудована конусным сливом, выполненным с эксцентриситетом по отношению к ее оси, и с установленной внутри него мембраной для равномерного распределения жидкости и фланцем, а с внутренней стороны - уплотнительным кольцом для герметизации торца бутылки, при этом цилиндрическая часть колпачка посредством фланца шарнирно соединена с защитной крышкой, имеющей уплотнения для

герметизации конусного слива, а снаружи она снабжена выступом для открывания и пазом с размещенной в нем идентификационной пластиной, причем паз выполнен с уступами для фиксации идентификационной пластины. 5 илл.

Полезная модель относится к области тары и упаковки, а именно, к колпачкам из полимерного материала для закрывания бутылок с резьбовым горлышком, и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно множество различных укупорочных колпачков с индикаторным пояском.

Известен, например, колпачок из полимерного материала, содержащий цилиндрическую часть с резьбой на внутренней поверхности, с одной стороны которой имеется донышко, а с другой - соединенный с указанной частью посредством линии ослабленного сечения гарантийный поясок с зубцами на внутренней поверхности для размещения под буртиком бутылки. (Патент Великобритании 1593072, кл. B65D 41/32, опубл. 1981 г.)

Недостатком известного колпачка является то, что при навинчивании колпачка с буртиком бутылки взаимодействуют одновременно все зубцы гарантийного пояска, что может привести к деформации или даже повреждению последнего.

Известен также колпачок из полимерного материала для закрывания бутылок с резьбовым горлышком, который имеет цилиндрическую часть с резьбой на внутренней поверхности. С одной стороны цилиндрической части имеется донышко, а с другой-соединенный с указанной частью посредством линии ослабленного сечения гарантийный поясок с зубцами на внутренней поверхности. Зубцы расположены в двух, смещенных по высоте ярусах. Длина зубцов, расположенных в ближнем к донышку ярусе, больше длины

зубцов, расположенных в другом ярусе. (Патент RU 2073630, опубликовано 20.02.1997 г.)

Недостатком известного технического решения является невозможность многократного использования содержимого бутылки при сохранении ее герметичности.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, и создание такой конструкции колпачка, который позволял бы надежно защитить содержимое укупоренной бутылки при многократном его употреблении, повысить удобство пользования.

Технический результат заключается в герметизации содержимого бутылки при многократном его использовании, возможности непосредственного употребления жидкости без применения дополнительной посуды (кружек, стаканов и т.п.), уменьшении потока потребляемой жидкости за счет его равномерного распределения по свободному сечению, а также в использовании двойной защиты от несанкционированного доступа к содержимому бутылки.

Технический результат достигается тем, что укупорочный колпачок содержит цилиндрическую часть, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и вертикальными насечками снаружи, и соединенную в нижней части посредством линии ослабленного сечения с гарантийным пояском, а сверху оборудована конусным сливом, выполненным с эксцентриситетом по отношению к ее оси, и с установленной внутри него мембраной для равномерного распределения жидкости и фланцем, а с внутренней стороны - уплотнительным кольцом для герметизации торца бутылки, при этом цилиндрическая часть колпачка посредством фланца шарнирно соединена с защитной крышкой, имеющей уплотнения для

герметизации конусного слива, а снаружи она снабжена выступом для открывания и пазом с размещенной в нем идентификационной пластиной, причем паз выполнен с уступами для фиксации идентификационной пластины.

Отличием является также то, что конусный слив у своего основания снабжен кольцом и уплотнительными ребрами для фиксации защитной крышки.

Новым является также то, что конусный слив оборудован наружной и внутренней фасками для взаимодействия с уплотнениями защитной крышки.

Отличительным признаком заявляемой конструкции является выполнение уплотнений для герметизации конусного слива с внутренней стороны защитной крышки, где одно из них, внутреннее, выполнено в виде цилиндрического кольца, а другое, наружное, в виде усеченной конусной поверхности.

Новым является и выполнение наружной поверхности защитной крышки в виде шарового слоя.

Отличием конструкции является также выполнение мембраны конусного слива в виде цилиндрического элемента, установленного соосно с конусным сливом. Кроме того, мембрана снабжена ребрами жесткости для распределения потока жидкости по свободному сечению.

Вся вышеперечисленная совокупность существенных признаков направлена на достижение технического результата, а именно на герметизацию содержимого бутылки при многократном его использовании, возможность непосредственного употребления жидкости без применения дополнительной посуды (кружек, стаканов и т.п.), уменьшение потока потребляемой жидкости за счет его равномерного распределения по свободному сечению, а также

использование двойной защиты от несанкционированного доступа к содержимому бутылки. Эффект двойной защиты заключается в предотвращении несанкционированного доступа как к горлышку бутылки, так и к конусному сливу.

Полезная модель поясняется чертежом, где

на фиг.1 - представлен общий вид укупорочного колпачка;

на фиг.2 - представлен вид сбоку укупорочного колпачка с

открытой защитной крышкой;

на фиг.3 - вид А на фиг.2;

на фиг.4 - вид В на фиг.2;

на фиг.5 - разрез по Б-Б на фиг.3;

Укупорочный колпачок содержит цилиндрическую часть 1, выполненную с резьбой 2 на внутренней поверхности и вертикальными насечками 3 снаружи, и соединенную в нижней части посредством линии ослабленного сечения с гарантийным пояском 4. Цилиндрическая часть 1 сверху оборудована конусным сливом 5, выполненным с эксцентриситетом по отношению к ее оси, и фланцем 6. Внутри конусного слива 5 установлена мембрана 7 для равномерного распределения жидкости. С внутренней стороны цилиндрической части 1 установлено уплотнительное кольцо 8 для герметизации торца бутылки, причем цилиндрическая часть 1 укупорочного колпачка посредством фланца 6 шарнирно соединена с защитной крышкой 9, имеющей с внутренней стороны уплотнения 10,11 для герметизации конусного слива 5. Защитная крышка 9 снаружи снабжена выступом 12 для открывания и пазом 13 с размещенной в нем идентификационной пластиной 14, причем паз 13 выполнен с уступами 15 для фиксации идентификационной пластины 14.

Конусный слив 5 у своего основания снабжен кольцом 16 и уплотнительными ребрами 17 для фиксации защитной крышки 9.

Конусный слив 5 оборудован наружной 18 и внутренней 19 фасками для взаимодействия с уплотнениями 10, 11 защитной крышки 9.

С внутренней стороны защитной крышки 9 выполнены уплотнения 10, 11 для герметизации конусного слива 5, где одно из них - 10, внутреннее, выполнено в виде цилиндрического кольца, а другое - 11, наружное, в виде усеченной конусной поверхности.

Наружная поверхность защитной крышки 9 выполнена в виде шарового слоя. Мембрана 7 конусного слива 5 выполнена в виде цилиндрического элемента, установленного соосно с конусным сливом 5. Кроме того, мембрана 7 снабжена ребрами жесткости 20 для распределения потока жидкости по свободному сечению.

Использование укупорочного колпачка осуществляется следующим образом.

Укупорочный колпачок устанавливается на горловину бутылки путем вращения по винтовой резьбе 2, герметизируется посредством уплотнительного кольца 8 и фиксируется с помощью гарантийного пояска 4.

Для многократного использования содержимого бутылки с последующим ее закрытием и герметизацией снимается идентификационная пластина 14, далее физическим воздействием путем нажатия на выступ 12 преодолевается сопротивление уплотнительных ребер 17 и уплотнений 10, 11 конусного слива 5 и осуществляется откидывание защитной крышки 9. Далее через конусный слив 5 производится частичное потребление содержимого бутылки. После этого нажатием на наружную поверхность защитной

крышки осуществляется закрытие и герметизация содержимого бутылки.

Для однократного использования всего содержимого бутылки производится свинчивание укупорочного колпачка с горловины бутылки с нарушением линии ослабленного сечения гарантийного пояска 4 в результате чего открывается доступ к содержимому бутылки через ее горловину.

Нежелательно использование укупорочных колпачков из полимерного материала с малой степенью упругости, так как возможно несанкционированное снятие колпачка без повреждения линии ослабленного сечения.

1. Укупорочный колпачок из полимерного материала для закрывания бутылок с резьбовым горлышком, характеризующийся тем, что он содержит цилиндрическую часть, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и вертикальными насечками снаружи, и соединенную в нижней части посредством линии ослабленного сечения с гарантийным пояском, а сверху оборудована конусным сливом, выполненным с эксцентриситетом по отношению к ее оси, и с установленной внутри него мембраной для равномерного распределения жидкости и фланцем, а с внутренней стороны - уплотнительным кольцом для герметизации торца бутылки, при этом цилиндрическая часть колпачка посредством фланца шарнирно соединена с защитной крышкой, имеющей уплотнения для герметизации конусного слива, а снаружи она снабжена выступом для открывания и пазом с размещенной в нем идентификационной пластиной, причем паз выполнен с уступами для фиксации идентификационной пластины.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что конусный слив у своего основания снабжен кольцом и уплотнительными ребрами для фиксации защитной крышки.

3. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что конусный слив оборудован наружной и внутренней фасками для взаимодействия с уплотнениями защитной крышки.

4. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что уплотнения для герметизации конусного слива выполнены с внутренней стороны защитной крышки, причем одно из них, внутреннее, выполнено в виде цилиндрического кольца, а другое, наружное, в виде усеченной конусной поверхности.

5. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность защитной крышки выполнена в виде шарового слоя.

6. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что мембрана конусного слива выполнена в виде цилиндрического элемента, установленного соосно с конусным сливом, и снабжена, по крайней мере, тремя ребрами жесткости для распределения потока жидкости по свободному сечению.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для получения вспученного вермикулита
Наверх