Пробка для укупоривания флаконов

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, а именно к пробкам и крышкам для укупорки флаконов с жидкими средами с многократным открыванием и закрыванием пробки при использовании содержимого флакона и может быть использована в пищевой и косметической промышленности, а также в области бытовой химии. Технический результат, на который направлено данная полезная модель, является обеспечение герметичного укупоривания сосудов, флаконов с возможностью многократного использования пробки без повреждения ее конструкции, равномерный налив жидкости без разбрызгивания, не оставляющий следов жидкости ни на внутренней, ни на наружной поверхности пробки. Указанный технический результат обеспечивается тем, что в пробке для укупоривания флаконов, включающей корпус и крышку с нажимной выемкой, заглушкой в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и выливным отверстием, внутренний и наружный элементы фиксации корпуса на горловине флакона с основанием, и выполненные на основании сливная трубка со сливным отверстием, последнее выполнено в сечении в виде полукруга, площадь которого равна площади сечения выливного отверстия в крышке, при этом корпус снабжен четырьмя ограничителями, размещенными на внутренней поверхности корпуса под углом 90° один к другому, причем один из ограничителей расположен напротив выливного отверстия и имеет по высоте размер, обеспечивающий подъем крышки в открытое положение, а наружный элемент фиксации корпуса на горловине флакона выполнен в виде двух полуколец. Кроме того, корпус выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием снизу, а выливное отверстие в крышке выполнено прямоугольным. По нижнему краю каждого полукольца наружного элемента фиксации выполнен фиксирующий выступ. Пробка может быть выполнена из полиэтилентерефталата или полиэтилена или полипропилена. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, а именно к пробкам и крышкам для укупорки флаконов с жидкими средами с многократным открыванием и закрыванием пробки при использовании содержимого флакона и может быть использована в пищевой и косметической промышленности, а также в области бытовой химии.

Известна пробка для укупоривания флаконов, включающая корпус и крышку с нажимной выемкой, заглушкой в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и выливным отверстием, внутренний и наружный элементы фиксации корпуса на горловине флакона с основанием, и выполненное в основании сливное отверстие (патент РФ №22657, опублик. 20.04.2002).

Известное техническое решение обеспечивает возможность разливания содержимого флакона, на котором установлена пробка, при открытом положении крышки за счет совмещения полостей сливного отверстия корпуса и выливного отверстия крышки, и предотвращает вытекание жидкой среды из сосуда при закрытом положении крышки путем образования герметичного соединения заглушки со сливным отверстием корпуса.

Но известное техническое решение имеет недостаток, заключающийся в невозможности многократного использования пробки для укупорки флаконов без повреждения ее конструкции и герметичности, а также неравномерный налив жидкости, оставляющий следы жидкости на пробке, как внутри, так и снаружи.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является обеспечение герметичного укупоривания флаконов с возможностью многократного использования пробки без повреждения ее конструкции, равномерный налив жидкости без разбрызгивания, не оставляющий следов жидкости ни на внутренней, ни на наружной поверхности пробки, и обеспечение подъема крышки в открытое положение на гарантированный уровень.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в пробке для укупоривания флаконов, включающей корпус и крышку с нажимной выемкой, заглушкой в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и выливным отверстием, внутренний и наружный элементы фиксации корпуса на горловине флакона с основанием, и выполненные на основании сливная трубка со сливным

отверстием, последнее выполнено в сечении в виде полукруга, площадь которого равна площади сечения выливного отверстия в крышке, при этом корпус снабжен четырьмя ограничителями, размещенными на внутренней поверхности корпуса под углом 90° один к другому, причем один из ограничителей расположен напротив выливного отверстия и имеет по высоте размер, обеспечивающий подъем крышки в открытое положение, а наружный элемент фиксации корпуса на горловине флакона выполнен в виде двух полуколец.

А также тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием снизу.

А также тем, что выливное отверстие в крышке, выполнено прямоугольным.

А также тем, что по нижнему краю каждого полукольца наружного элемента фиксации выполнен фиксирующий выступ.

А также тем, что пробка выполнена из полиэтилентерефталата.

А также тем, что пробка выполнена из полиэтилена

А также тем, что пробка выполнена из полипропилена.

На чертеже схематично изображен общий вид пробки для укупоривания флаконов в разрезе.

Пробка для укупоривания флаконов состоит из корпуса 1 и крышки 2. Корпус 1 выполнен с внутренним элементом 3 фиксации и наружным элементом 4 фиксации корпуса на горловине флакона (не показан), соединенных основанием 5. Наружный элемент 4 фиксации выполнен в виде двух полуколец, а на основании 5 выполнены сливная трубка 6, расположенная вокруг сливного отверстия 7 с сечением в виде полукруга. На внутренней поверхности корпуса 1, размещены четыре ограничителя 8 и 9 под углом 90° один к другому, причем один из ограничителей 9 расположен напротив сливного отверстия 7 и имеет по высоте размер, обеспечивающий подъем крышки 2 в открытое положение на гарантированный уровень.

Крышка 2 выполнена с расположенной на ее периферийной части нажимной выемкой 10, заглушкой 11 в виде двух коаксиально расположенных цилиндров 12 и 13 и выливным отверстием 14, имеющим прямоугольное сечение. Последнее расположено напротив нажимной выемки 10.

Сливное отверстие 7 основания 5 выполнено в сечении в виде полукруга, площадь которого равна площади сечения выливного отверстия 14 в крышке 2.

Корпус 1 выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием снизу, а по нижнему краю каждого полукольца наружного элемента 4 фиксации корпуса 1 выполнен фиксирующий выступ 15.

Пробку для укупоривания флаконов используют следующим образом.

После заполнения флакона жидкостью на его горловину (не показана) надевают пробку, таким образом, что горловина располагается между внутренним элементом 3 фиксации и наружным элементом 4 фиксации корпуса 1 и благодаря фиксирующему выступу 15 пробка надежно фиксируется на горловине.

Для использования содержимого флакона надавливают на нажимную выемку 10, крышка 2 одной стороной упирается в ограничитель 9 и приводится в наклонное открытое положение. Содержимое флакона через сливное отверстие 7 и сливную трубку 6 корпуса 1 попадает в пространство между двух коаксиально расположенных цилиндров 12 и 13 заглушки 11 и далее в выливное отверстие 14 крышки 2 выливается из флакона.

При закрывании флакона надавливают на поверхность крышки 2 над выливным отверстием 14 напротив нажимной выемки 10 и крышка утапливается, то есть приводится в закрытое положение. При этом сливная трубка 6 располагается между двумя коаксиально расположенными цилиндрами 12 и 13 заглушки 11, а выливное отверстие перекрывается внутренней поверхностью корпуса 1. Этим обеспечивается герметичность укупоривания флакона.

За счет выполнения наружного элемента 4 фиксации в виде двух полуколец пробку можно снять с одного флакона и надеть на другой флакон, не нарушая ее конструкции, чем обеспечивается многократность использования пробки. Кроме того, за счет выполнения сливного отверстия 7 основания 5 в сечении в виде полукруга с площадью, равной площади сечения выливного отверстия 14 в крышке 2, обеспечивается равномерный налив жидкости из флакона.

Таким образом, данная полезная модель обеспечивает герметичность укупоривания флаконов, изготовленных из ПЭТ (полиэтилентереофталат)-преформы или полиэтилена или полипропилена, а также равномерный налив жидкости без разбрызгивания, не оставляющий следов жидкости ни на внутренней, ни на наружной поверхности пробки, и подъем крышки в открытое положение на гарантированный уровень.

1. Пробка для укупоривания флаконов, включающая корпус и крышку с нажимной выемкой, заглушкой в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и выливным отверстием, внутренний и наружный элементы фиксации корпуса на горловине флакона с основанием, и выполненное в основании сливное отверстие, отличающаяся тем, что сливное отверстие основания элементов фиксации выполнено в сечении в виде полукруга, площадь которого равна площади сечения выливного отверстия в крышке, при этом корпус снабжен четырьмя ограничителями, размещенными на внутренней поверхности корпуса под углом 90° один к другому, причем один из ограничителей расположен напротив выливного отверстия и имеет по высоте размер, обеспечивающий подъем крышки в открытое положение, а наружный элемент фиксации корпуса на горловине флакона выполнен в виде двух полуколец.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса с меньшим основанием снизу.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что выливное отверстие в крышке выполнено прямоугольным.

4. Пробка по п.1, отличающийся тем, что по нижнему краю каждого полукольца наружного элемента фиксации выполнен фиксирующий выступ.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что пробка выполнена из полиэтилентерефталата.

6. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что пробка выполнена из полиэтилена

7. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что пробка выполнена из полипропилена.



 

Наверх