Кронен-пробка (варианты)

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для тары, в частности к корончатым колпачкам для укупорки бутылок с линиями ослабленной прочности, отрывными участками и язычками. Решаемая техническая задача - повышение эргономических свойств кронен-пробок с отрываемыми за отгибаемый язычок полосами, а именно, повышение их надежности, удобства и безопасности пользования. Поставленная техническая задача решается четырьмя предлагаемыми вариантами кронен-пробки для укупорки бутылок. Во всех четырех вариантах кронен-пробки новым является то, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки, что повышает надежность прокладки. Новым по первому варианту выполнения кронен-пробки является то, что боковые кромки соединительной пластины имеют завальцовку в сторону донышка колпачка, а на наружной поверхности самого донышка имеется хотя бы один выступ, который располагается прямо под соединительной пластиной и упирается в одну из ее завальцованных боковых кромок, тем самым препятствуя случайному провороту соединительной пластины и накладного кольца вокруг заклепки. Новым по второму варианту выполнения кронен-пробки является то, что заклепка, соединяющая накладное кольцо через пластину с донышком, является частью самого донышка и составляет с ним одно целое, что делает пробку более надежной и герметичной. Новым по третьему варианту выполнения кронен-пробки является то, что на внешней кромке накладного кольца, в месте его соединения с соединительной пластиной, выполнен сегментообразный открытый вырез, по краям которого имеются выступы, обеспечивающие дополнительный упор о донышко колпачка при открывании пробки. Новым по четвертому варианту выполнения кронен-пробки является то, что соединительная пластина располагается на наружной поверхности донышка противоположно отрываемой полосе, и на ней выштампована указательная стрелка, что позволяет сразу определить положение линии ослабленной прочности и отрываемой полосы при открывании пробки.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для тары, в частности к корончатым колпачкам для укупорки бутылок с линиями ослабленной прочности, отрывными участками и язычками.

Известна кронен-пробка, для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладной пластиной со сквозным дугообразным вырезом, выполняющей функцию отгибающего язычка. Пластина лежит на наружной плоскости донышка колпачка, не выступая за его габариты и соединена с этим донышком заклепкой. На донышке и корончатой юбке колпачка имеется линия ослабленной прочности, которая начинается и заканчивается на наружной кромке корончатой юбки колпачка и образует отрывной участок, включающий отверстие под заклепку. Часть кромок накладной пластины и сквозного выреза в ней завальцована, а на наружной плоскости донышка колпачка имеются выступы, которые входят в сквозной вырез в пластине и соприкасаются с его кромками. Внутрь корончатого колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки [заявка WO 03/064274, 2003]. Кромки сквозного дугообразного выреза накладной пластины не имеют сплошной обвальцовки и при отгибании пластины в момент открывания пробки могут поранить пальцы пользователя об острую кромку. Также, при отгибании пластины образуется сквозное отверстие под палец небольшого диаметра, которого может оказаться недостаточным для людей с утолщенными пальцами. Накладная пластина крепится к плоской наружной поверхности донышка заклепкой, расположенной с эксцентриситетом относительно центра донышка, и под действием случайного внешнего усилия она может повернуться вокруг заклепки и выступить за габариты донышка колпачка, что может привести к непроизвольному открыванию крышки.

В качестве прототипа выбрана кронен-пробка для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладным кольцом с отверстием под палец, выполняющим функцию отгибающего язычка. Кольцо лежит в выемке на наружной поверхности донышка и соединено с центральной частью донышка заклепкой через соединительную пластину, которая фиксируется от проворота двумя параллельными выступами, выполненными на наружной поверхности донышка и расположенными по бокам соединительной пластины. На колпачке выполнена линия ослабленной прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру отрывную полосу, включающую заклепку [заявка WO 00/51906, 2000]. Параллельные вытянутые выступы охватывают заклепку и деформируют

место ее расположения, что ослабляет крепление соединительной пластины к донышку колпачка, и при отгибании накладного кольца возможен его преждевременный отрыв. Линия ослабленной прочности плохо различима на поверхности колпачка, что создает дополнительные трудности при ориентировании накладного кольца относительно отрывной полосы и его приходится вращать вокруг заклепки, что может нарушить целостность эластичной прокладки, расположенной внутри колпачка и нарушить герметичность пробки.

Решаемая техническая задача - повышение эргономических свойств кронен-пробок с отрываемыми за отгибаемый язычок полосами, а именно, повышение их надежности, удобства и безопасности пользования.

Поставленная техническая задача решается четырьмя предлагаемыми вариантами кронен-пробки для укупорки бутылок.

Общим для всех вариантов является то, что кронен-пробка для укупорки бутылок выполняется в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки. Колпачок снабжен накладным кольцом с отверстием под палец, которое в свою очередь выполняет функцию отгибаемого язычка. Накладное кольцо помещается в выемке, расположенной на наружной поверхности донышка колпачка и соединенной с его центральной частью заклепкой посредством соединительной пластины. Соединительная пластина фиксируется от поворота вокруг заклепки выступом, который выполняется на наружной поверхности донышка. На колпачке также имеется линия ослабленной прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру донышка отрывную полосу, включающую заклепку. Внутрь колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки. Во всех четырех вариантах кронен-пробки новым является то, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки, что повышает надежность прокладки.

Новым по первому варианту выполнения кронен-пробки является то, что боковые кромки соединительной пластины имеют завальцовку в сторону донышка колпачка, а на наружной поверхности самого донышка имеется хотя бы один выступ, который располагается прямо под соединительной пластиной и упирается в одну из ее завальцованных боковых кромок, тем самым препятствуя случайному провороту соединительной пластины и накладного кольца вокруг заклепки. Выступ при этом может иметь сферическую форму. Фиксация будет надежнее, если на наружной поверхности донышка под пластиной будет располагаться два выступа на таком расстоянии друг от друга, что будут упираться в противоположные завальцованные боковые кромки соединительной пластины. Пробку

открывать удобнее, когда соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом. Пробку открывать безопаснее, если внешняя и внутренняя кромки накладного кольца имеют завальцовку, выполненную в сторону донышка.

Новым по второму варианту выполнения кронен-пробки является то, что заклепка, соединяющая накладное кольцо через пластину с донышком, является частью самого донышка и составляет с ним одно целое, что делает пробку более надежной и герметичной. Соединительная пластина может иметь углубление под головку заклепки, высота которой может быть не больше, чем величина этого углубления. Для компенсации углубления под головку заклепки, боковые кромки соединительной пластины имеют завальцовку в сторону донышка. Пробку открывать удобнее, когда соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом. Пробку открывать безопаснее, если внешняя и внутренняя кромки накладного кольца имеют завальцовку, выполненную в сторону донышка.

Новым по третьему варианту выполнения кронен-пробки является то, что на внешней кромке накладного кольца, в месте его соединения с соединительной пластиной, выполнен сегментообразный открытый вырез, по краям которого имеются выступы, обеспечивающие дополнительный упор о донышко колпачка при открывании пробки. Для обеспечения жесткости соединительной пластины при упоре, ее боковые кромки завальцованы в сторону донышка. Пробку открывать удобнее, когда соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом. Пробку открывать безопаснее, если внешняя и внутренняя кромки накладного кольца имеют завальцовку, выполненную в сторону донышка.

Новым по четвертому варианту выполнения кронен-пробки является то, что соединительная пластина располагается на наружной поверхности донышка противоположно отрываемой полосе, и на ней выштампована указательная стрелка, что позволяет сразу определить положение линии ослабленной прочности и отрываемой полосы при открывании пробки. Для компенсации углубления указательной стрелки, боковые кромки соединительной пластины завальцованы в сторону донышка. Пробку открывать удобнее, когда соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом. Пробку открывать безопаснее, если внешняя и внутренняя кромки накладного кольца имеют завальцовку, выполненную в сторону донышка.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид сверху кронен-пробки, а на фиг.2 показан осевой разрез вдоль соединительной пластины.

Полезная модель поясняется четырьмя примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Кронен-пробка для укупорки бутылок выполняется в виде колпачка, состоящего из донышка 1 и корончатой юбки 2. На них наносится линия ослабленной прочности 3, концы которой начинаются на корончатой юбке 2 и образуют сужающуюся к центру донышка 1 отрывную полосу 4. На наружной поверхности донышка 1 имеется выемка, в которой располагается накладное кольцо 5 с отверстием под палец. Накладное кольцо 5 составляет с соединительной пластиной 6 одно целое и крепится посредством ее к центральной части донышка 1 заклепкой 7. Соединительная пластина 6 при этом располагается на одной оси с донышком 1. Внешняя и внутренняя кромки накладного кольца 5, а также боковые кромки соединительной пластины 6 завальцовываются в сторону донышка 1, где на наружной поверхности под соединительной пластиной 6 располагаются два сферических выступа 8, которые упираются в противоположные завальцованные к донышку 1 боковые кромки соединительной пластины 6 и надежно фиксируют ее от проворота, что повышает безопасность кронен-пробки.

Пример 2. Кронен-пробка для укупорки бутылок выполняется аналогично первого примера, с тем различием, что заклепка 7 является не отдельным элементом, а составляет одно целое с донышком 1 и формируется при изготовлении колпачка, что обеспечивает пробке герметичность и надежность. В соединительной пластине 6 при этом выполняется углубление 9 под головку заклепки 7, высота которой не больше чем величина этого углубления.

Пример 3. Кронен-пробка для укупорки бутылок выполняется аналогично первого примера, с тем различием, что на внешней кромке накладного кольца 5 в месте его соединения с пластиной б имеется открытый сегментообразный вырез 10. По краям сегментообразного выреза 10 имеются опорные выступы 11, которые обеспечивают дополнительный упор, помогающий вскрывать отрывную полосу по линиям ослабленной прочности при открывании пробки.

Пример 4. Кронен-пробка для укупорки бутылок выполняется аналогично первого примера, с тем различием, что соединительная пластина 6 располагается на наружной поверхности донышка 1 противоположно отрываемой полосе 4, а на соединительной пластине 6 штампуется указательная стрелка 12, что облегчает ориентирование накладного кольца относительно отрывной полосы при открывании пробки.

Во всех четырех примерах колпачки изготавливают из предварительно лакированного и литографированного листа белой жести. Внутри колпачков устанавливается круглая эластичная прокладка 13, равная диаметру горлышка укупориваемой бутылки. Круглая

эластичная прокладка 13 имеет утолщение 14 в месте расположения заклепки 7.

Эластичная прокладка 13 формируются из ПХВ-пластизоля и/или ПХВ-гранулята и/или полиэтилена по специальной технологии.

Во всех вариантах открываемая кронен-пробка может быть легко снята с укупоренной бутылки путем отгибания накладного кольца 6, зацеплением его одним пальцем и последующим отрывом полосы 4 по линиям ослабления прочности 3.

1. Кронен-пробка для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладным кольцом с отверстием под палец, исполняющим функцию отгибаемого язычка, которое лежит в выемке на наружной поверхности донышка и соединено с центральной частью донышка заклепкой через соединительную пластину, фиксируемую от проворота выступом, выполненным на наружной поверхности донышка, при этом на колпачке выполнена линия ослабления прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру донышка отрывную полосу, включающую заклепку, отличающаяся тем, что боковые кромки соединительной пластины завальцованы в сторону донышка, и по крайней мере один выступ выполнен на наружной поверхности донышка под соединительной пластиной и упирается по крайней мере в одну завальцованную боковую кромку соединительной пластины.

2. Кронен-пробка по п.1, отличающаяся тем, что выступ выполнен сферическим.

3. Кронен-пробка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности донышка выполнено два выступа, упирающихся в противоположные завальцованные боковые кромки соединительной пластины.

4. Кронен-пробка по п.1, отличающаяся тем, что соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом.

5. Кронен-пробка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя кромки накладного кольца завальцованы в сторону донышка.

6. Кронен-пробка по п.1, отличающаяся тем, что внутрь корончатого колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки.

7. Кронен-пробка по п.6, отличающаяся тем, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки.

8. Кронен-пробка для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладным кольцом с отверстием под палец, исполняющим функцию отгибаемого язычка, которое лежит в выемке на наружной поверхности донышка и соединено с центральной частью донышка заклепкой через соединительную пластину, фиксируемую от проворота выступом, выполненным на наружной поверхности донышка, при этом на колпачке выполнена линия ослабления прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру донышка отрывную полосу, включающую заклепку, отличающаяся тем, что заклепка выполнена за одно целое с донышком колпачка.

9. Кронен-пробка по п.8, отличающаяся тем, что соединительная пластина имеет углубление под головку заклепки, высота которой не больше чем величина этого углубления.

10. Кронен-пробка по п.8, отличающаяся тем, что боковые кромки соединительной пластины завальцованы в сторону донышка.

11. Кронен-пробка по п.8, отличающаяся тем, что соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом.

12. Кронен-пробка по п.8, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя кромки накладного кольца завальцованы в сторону донышка.

13. Кронен-пробка по п.8, отличающаяся тем, что внутрь корончатого колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки.

14. Кронен-пробка по п.13, отличающаяся тем, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки.

15. Кронен-пробка для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладным кольцом с отверстием под палец, исполняющим функцию отгибаемого язычка, которое лежит в выемке на наружной поверхности донышка и соединено с центральной частью донышка заклепкой через соединительную пластину, фиксируемую от проворота выступом, выполненным на наружной поверхности донышка, при этом на колпачке выполнена линия ослабления прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру донышка отрывную полосу, включающую заклепку, отличающаяся тем, что на внешней кромке накладного кольца, в месте соединения с соединительной пластиной, выполнен сегментообразный вырез.

16. Кронен-пробка по п.15, отличающаяся тем, что по краям сегментообразного выреза выполнены выступы.

17. Кронен-пробка по п.15, отличающаяся тем, что боковые кромки соединительной пластины завальцованы в сторону донышка.

18. Кронен-пробка по п.15, отличающаяся тем, что соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом.

19. Кронен-пробка по п.15, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя кромки накладного кольца завальцованы в сторону донышка.

20. Кронен-пробка по п.15, отличающаяся тем, что внутрь корончатого колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки.

21. Кронен-пробка по п.20, отличающаяся тем, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки.

22. Кронен-пробка для укупорки бутылок, выполненная в виде колпачка, состоящего из донышка и корончатой юбки, снабженного накладным кольцом с отверстием под палец, исполняющим функцию отгибаемого язычка, которое лежит в выемке на наружной поверхности донышка и соединено с центральной частью донышка заклепкой через соединительную пластину, фиксируемую от проворота выступом, выполненным на наружной поверхности донышка, при этом на колпачке выполнена линия ослабления прочности, концы которой начинаются на корончатой юбке колпачка и образуют сужающуюся к центру донышка отрывную полосу, включающую заклепку, отличающаяся тем, что соединительная пластина расположена на наружной поверхности донышка противоположно отрываемой полосе, и на соединительной пластине выштампована указательная стрелка.

23. Кронен-пробка по п.22, отличающаяся тем, что боковые кромки соединительной пластины завальцованы в сторону донышка.

24. Кронен-пробка по п.22, отличающаяся тем, что соединительная пластина расположена соосно донышку колпачка и выполнена за одно целое с накладным кольцом.

25. Кронен-пробка по п.22, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя кромки накладного кольца завальцованы в сторону донышка.

26. Кронен-пробка по п.22, отличающаяся тем, что внутрь колпачка заложена круглая эластичная прокладка по диаметру горлышка укупориваемой бутылки.

27. Кронен-пробка по п.26, отличающаяся тем, что круглая эластичная прокладка имеет утолщение в месте расположения заклепки.



 

Наверх