Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия (варианты)

 

Техническое решение относится к крышкам для контейнеров, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, в частности к таким крышкам, которые имеют присоединенную к ним полоску для индикации вскрытия. Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия включает металлический кожух и пластмассовую втулку с внутренней резьбой и со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, при этом крышка дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части крышки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки, сигнализируя о первом вскрытии. По второму варианту индикаторный поясок имеет места ослабленной прочности, в частности, перфорации. Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, повысить ее надежность при укупорке, а также обеспечить уровень защиты от несанкционированного вскрытия.

Техническое решение относится к крышкам для контейнеров, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, в частности к таким крышкам, которые имеют присоединенную к ним полоску для индикации вскрытия.

Производители напитков заинтересованы в том, чтобы их продукция, поставляемая на рынок, была защищена от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта. Для этой цели крышки контейнеров обычно снабжают средством, которое будет указывать, открывалась крышка до продажи или нет.

В различных типах крышек с полосками для индикации открывания полоска остается на контейнере при отвинчивании основной части крышки контейнера. Например, укупорочное средство для закрывания бутылок (Патент США №3930588, МПК В 65 D 41/34, опубл. 06.01.76 г.) представляет собой алюминиевый колпачок для закрывания бутылок, снабженный резьбовым элементом для установки на горлышко бутылки и содержащий средство индикации с перфорациями для облегчения открывания и снятия колпачка. Когда крышку отвинчивают, хрупкие перемычки разрушаются и отделенная полоска падает вниз на горловину контейнера.

Известна предохранительная крышка для сосудов типа бутылок (RU, патент №2229424, В 65 D 41/38, 2004), предохраняющая от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя. Крышка содержит замковый кольцеобразный вкладыш, зафиксированный между внутренним и внешним колпачками, причем внешний колпачок имеет ослабленное соединение с индикаторной кольцевой лентой, нарушение которой указывает на вскрытие сосуда и на которой выполнены внутренние зубья для зацепления с зубьями втулки. При первом отвинчивании внешнего колпачка проворачиваемые зубья втулки разрывают индикаторную ленту, что сигнализирует о вскрытии сосуда.

Хотя такие полоски для индикации открывания получили широкое признание, очень трудно удовлетворить все противоречивые требования производителя. С одной

стороны, необходимо, чтобы крышки можно было изготавливать и размещать на контейнерах с очень высокой скоростью без неумышленного разрушения или деформации самой полоски. С другой стороны, после полной установки крышки на контейнере индикаторная полоска должна быть прочно закреплена под удерживающим фланцем контейнера, а требования изготовителей бутылок к такому надежному закреплению становятся все более суровыми. Кроме того, перемычки должны достаточно легко разрушаться, чтобы нельзя было отвинтить крышку с контейнера без разрушения перемычек.

Известны укупорочные колпачки, которые в большинстве случаев содержат полоску индикации вскрытия или индикаторный поясок. Некоторые из этих колпачков изготовлены из пластика, как описано в патенте США №4546892, МПК В 65 D 41/34, опубл. 15.10.85 г., индикаторный поясок соединен с крышкой посредством перемычек. В описываемом патенте «Крышка с присоединенной полоской вскрытия» (патент РФ №2139230, МПК В 65 D 41/34, опубл. 10.10.99 г.) крышка соединена с полоской индикации вскрытия посредством хрупких перемычек и, по меньшей мере, одной прочной перемычки. При удалении крышки с контейнера индикаторная полоска разрушается, оставаясь при этом соединенной с крышкой, сигнализируя о первом вскрытии бутылки.

Другие колпачки выполнены из металла, как описано в патенте Франции №2677333, МПК В 65 D 41/44, опубл. 11.12.92 г. Этот колпачок имеет полоску индикации вскрытия с язычком и поперечными рифлениями, ограниченную с двух сторон перфорациями.

Известные технические решения имеют недостаточно надежную конструкцию, в которой перемычки могут разрушаться во время установки крышки на контейнер или преждевременно и непоследовательно, когда начинают удалять крышку с контейнера. В других случаях требуется чрезмерное усилие для удаления крышки с контейнера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является укупорочный колпачок (Патент РФ №2223209, МПК В 65 D 41/62, опубл. 10.02.2004 г.), содержащий металлический кожух, пластмассовую втулку, жестко соединенную с кожухом, и средство индикации вскрытия в виде индикаторного пояска, соединенного с крышкой. Индикаторный поясок содержит внутренний ободок, снабженный средствами зацепления, которые представляют собой лапки, обращенные внутрь укупорочного колпачка и защелкивающиеся под кольцевым фланцем горлышка бутылки таким образом, чтобы в процессе первого открывания колпачка перемычки разрушились и индикаторный поясок становится видимым.

Недостаток такого укупорочного колпачка состоит в том, что имеется возможность удалить крышку и индикаторный поясок с помощью, например, острого тонкого предмета, заменить содержимое контейнера и затем снова поместить крышку.

Техническая задача, решаемая посредством предложенной конструкции, состоит в разработке более простой и надежной конструкции укупорочного колпачка со средством индикации, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость и повышенную комфортность при их использовании.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной конструкции, состоит в упрощении конструкции, снижении трудоемкости изготовления устройства, а также повышении надежности средства индикации.

Указанный технический результат достигается тем, что предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия включает металлический кожух и пластмассовую втулку с внутренней резьбой и со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, при этом крышка дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой пластмассовой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части крышки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки, сигнализируя о первом вскрытии.

Указанный технический результат достигается также тем, что индикаторный поясок имеет места ослабленной прочности, в частности, перфорации.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия дополнительно содержит наливной элемент, размещенный внутри рассекателя.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, пластмассовая втулка с индикаторным пояском выполнена цветной

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения полезной модели может быть подтверждена описанием конструкции укупорочного колпачка, выполненного в соответствии с настоящей полезной моделью. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг.1 представлен общий вид колпачка по первому варианту; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид колпачка по второму варианту.

Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия содержит металлический кожух 1, разделенный на две части, пластмассовую втулку 2 с внутренней резьбой 3, выполненную в нижней части по контуру с индикаторным пояском 4, рассекатель 5 с наружной резьбой 6, взаимодействующей с внутренней резьбой пластмассовой втулки 3. На внутренней поверхности верхней части втулки выполнен кольцевой уплотнительный выступ 7. В индикаторный поясок 4 завальцованы кромки кожуха 1.

По второму варианту на индикаторном пояске 4 выполнена перфорация 8 (фиг.3), которая при отвинчивании крышки разрушается, и появляется видимая часть индикаторного пояска, сигнализаруя о первом вскрытии.

Кроме того, предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия дополнительно содержит наливной элемент, на рисунке не показан. Наливной элемент может быть выполнен в виде гидрозатвора или с запорным клапаном, что позволит исключить повторное заполнение бутылки жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

При свинчивании винтовой втулки 2 происходит освобождение завальцованного индикаторного пояска 4, который становится видимым в верхней части кожуха 1, сигнализаруя о первом вскрытии. Во втором варианте индикаторный поясок 4 при свинчивании крышки разрывается и становится видимым в нижней части кожуха 1.

Кожух 1 предохранительной крышки изготавливали из алюминия методом штамповки (вытяжки), пластмассовую втулку 3 изготавливали литьем под давлением из: полиэтилена низкого давления.

Рассекатель, наливной элемент предохранительной крышки изготавливают из экологически чистых полимерных материалов на высокопроизводительных термопластавтоматах литьем под давлением на пресс-формах с горячеканальной системой. На сборочном автомате все детали последовательно собирались в автоматическом режиме. Укупорка выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, повысить ее надежность при укупорке, а также обеспечить уровень защиты от несанкционированного вскрытия.

1. Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии.

2. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что может содержать наливной элемент, размещенный внутри рассекателя.

3. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что винтовая втулка с индикаторным пояском выполнена цветной.

4. Предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, и имеющий места ослабленной прочности, в частности, перфорации, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью его разрыва при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии.

5. Предохранительная крышка по п.4, отличающаяся тем, что может содержать наливной элемент, размещенный внутри рассекателя.

6. Предохранительная крышка по п.4, отличающаяся тем, что винтовая втулка с индикаторным пояском выполнена цветной.



 

Наверх