Спейсер тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади рабочей поверхности спейсера тазобедренного сустава, снижении динамической нагрузки на вертлужную впадину, при сохранении функциональных возможностей пациента, и опоры на оперированную конечность. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что спейсер тазобедренного сустава включает бедренный компонент стандартного эндопротеза, в виде металлической ножки со съемной головкой, меньшей по размерам, чем ранее удаленная ножка, покрытый костным цементом, имеющим в составе антибиотик. Съемная головка, покрытая цементом, устанавливается в тазовый компонент, выполненный из костного цемента с антибиотиком в виде сегмента шара, охватывающий головку ниже ее экватора, а на поверхности тазового и бедренного компонентов выполнены насечки. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. При тяжелых формах патологии тазобедренного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции, возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области тазобедренного сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе удаляют инфицированный эндопротез и временно заменяют его спейсером, изготовленным из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез.

Спейсер из костного цемента выполняет двоякую функцию: во-первых, он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя анатомические их взаимоотношения, а во-вторых, является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхности спейсера. Внутренние массы спейсера, за счет плотности структуры костного цемента, не участвуют в этом процессе, и ограничивают объем действующего антибиотика в тканях организма. Таким образом, с целью увеличения количественного выхода антибиотика, следует увеличить общую площадь поверхности спейсера. Важным элементом лечения является снижение динамической нагрузки на вертлужную впадину, при сохранности движений в суставе, и возможности опоры на оперированную конечность.

Прототипом предложенной полезной модели является вариант использования в качестве спейсера шара из костного цемента с антибиотиками, в сочетании со стандартной ножкой и головкой эндопротеза [1]. Недостатком прототипа является ограниченная площадь поверхности устройства, что снижает поступление антибиотика в ткани, окружающие спейсер. Кроме того, возможно возникновение болевого синдрома при трении спейсера о вертлужную впадину при движениях в суставе.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади рабочей поверхности спейсера тазобедренного сустава, снижении динамической нагрузки на вертлужную впадину, при сохранении функциональных возможностей пациента, и опоры на оперированную конечность.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что спейсер тазобедренного сустава включает бедренный компонент стандартного эндопротеза, в виде металлической ножки со съемной головкой, меньшей по размерам, чем ранее удаленная ножка, покрытый костным цементом, имеющим в составе антибиотик. Съемная головка, покрытая цементом, устанавливается в тазовый компонент, выполненный из костного цемента с антибиотиком в виде сегмента шара, охватывающий головку ниже ее экватора, а на поверхности тазового и бедренного компонентов выполнены насечки.

Спейсер изготавливается непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать размеры элементов устройства в каждом конкретном случае. Бедренный компонент спейсера состоит из металлической ножки стандартного эндопротеза, меньшей по размерам, чем ранее удаленная ножка, которую покрывают слоем костного цемента с антибиотиком, учитывая размеры интрамедуллярного канала проксимального отдела бедра пациента. Тазовый компонент изготавливают целиком из костного цемента, содержащего антибиотик, и для значительного увеличения площади его поверхности, ограниченной размером вертлужной впадины, на костном цементе, в период его застывания, по его наружной поверхности выполняют насечки, что значительно увеличивает объем отдачи антибиотика в окружающие ткани. Увеличение площади поверхности спейсера, контактирующей с окружающими тканями, способствует выходу большего количества антибиотика, что повышает его эффективность в борьбе с инфекцией.

Тазовый компонент спейсера изготавливают по величине внутренней полости вертлужной впадины, что позволяет при его установке плотно заполнить вертлужную впадину, и восстановить опороспособность сустава. Стандартная металлическая головка сохраняет подвижность бедренного компонента спейсера относительно тазового, что резко снижает динамическую нагрузку спейсера на вертлужную впадину, и минимизирует болевой синдром. Насечки на внешней поверхности тазового компонента ограничивают подвижность тазового компонента спейсера относительно внутренней поверхности вертлужной впадины. Таким образом, движение в суставе будет обеспечиваться парой металлическая головка-костный цемент, вращение тазового компонента относительно вертлужной впадины будет минимизировано. Поскольку длительность использования спейсеров тазобедренного сустава, как правило, ограничивается 2-3 месяцами, то возможность накопления продуктов износа вокруг спейсера незначительна.

Устройство спейсера поясняется приведенной иллюстрацией, где показан внешний вид спейсера, установленного в область тазобедренного сустава. Спейсер содержит: установленный в вертлужную впадину 1 тазовый компонент 2, металлическую головку 3 на шейке 4, бедренного компонента 5 спейсера, введенного в бедренный канал 6. По поверхности тазового 2 и бедренного 5 компонентов спейсера, выполнены насечки 7.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Заднебоковым разрезом обнажают вертельную область бедренной кости и заднюю стенку капсулы тазобедренного сустава. Вывихивают головку эндопротеза, последовательно удаляют ножку и чашку эндопротеза тазобедренного сустава. Удаляют гнойное отделяемое и нежизнеспособные ткани. Производят механическую и медикаментозную обработку полости тазобедренного сустава. Металлическую ножку стандартного эндопротеза, по размерам меньшую, чем ранее удаленная ножка, покрывают слоем костного цемента, содержащего антибиотик. В процессе застывания костного цемента на его поверхности формируют насечки. Внешний размер сформированного компонента не должен мешать плотной посадке его в канал проксимального отдела бедренной кости. Антибиотик подбирают с учетом индивидуальной чувствительности микрофлоры конкретного пациента. На шейку бедренного компонента надевают металлическую головку, вокруг которой из костного цемента с антибиотиком формируют сферу тазового компонента спейсера, максимально подгоняя внешний его размер к величине вертлужной впадины пациента. В процессе затвердевания костного цемента (в среднем 8-10 минут) вращением ножки относительно головки формируют остаточный сегмент сферы тазового компонента спейсера. При этом головка находится в центре тазового компонента спейсера, с возможностью вращения. Далее выполняют насечки по всей поверхности тазового компонента спейсера. Бедренный компонент вводят в канал бедра, а тазовый - вправляют в вертлужную впадину. Последовательно восстанавливают целостность капсулы сустава, фасции, а рану ушивают послойно с установкой дренажной системы. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность, с использованием костылей.

Клинический пример

Пациент Г., 48 лет, оперирован в 2012 г. по поводу правостороннего коксартроза. В 2013 году констатировано развитие вялотекущей хронической пара-протезной инфекции с формированием свищевого хода. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время. В марте 2013 г. эндопротез удален. Взамен установлен спейсер тазобедренного сустава с использованием металлической ножки стандартного эндопротеза тазобедренного сустава на 1 размер меньшего размера, чем удаленный. Ножка покрыли слоем костного цемента с антибиотиком (ванкомицин) вплоть до шеечной области. Тазовый элемент сформировали вокруг металлической головки, и на оба элемента спейсера нанесли насечки. Установили дренажную систему. В послеоперационном периоде температура не повышалась. Больной выписан на амбулаторное лечение. В течение трех месяцев пациент ходил с частичной опорой на оперированную конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением. В июне 2013 года спейсер удален, и заменен на ревизионный эндопротез. Последующее наблюдение позволило сделать вывод об эффективности проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

Источник информации:

Руководство по эндопротезированию тазобедренного сустава под ред. Проф. P.M. Тихилова и В.М. Шаповалова, РНИИТО, С-Петербург, 2008, стр. 282.

Спейсер тазобедренного сустава, включающий бедренный компонент стандартного эндопротеза, в виде металлической ножки со съемной головкой, меньшей по размерам, чем ранее удаленная ножка, покрытый костным цементом, имеющим в составе антибиотик, отличающийся тем, что съемная головка, покрытая цементом, устанавливается в тазовый компонент, выполненный в виде сегмента шара из костного цемента с антибиотиком, причём тазовый компонент охватывает головку ниже ее экватора, а на поверхности тазового и бедренного компонентов выполнены насечки.



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх