Якорь (варианты)

 

Полезная модель может быть использована при любительском рыболовстве при установке палатки на льду водоема. Для крепления рыбацкой палатки применен якорь, представляющий собой стержень или узкую пластину, один конец которой заострен с помощью плоского скоса, а противоположный конец скруглен и имеет отверстие. Оно предназначено для крепления поводка, к которому привязывают растяжки палатки. Один из вариантов исполнения имеет регулировку длины якоря. Якорь работает следующим образом. Сверлят ледобуром лунку на глубину 100150 мм, частично удаляют черпаком ледовую крошку, опускают якорь в лунку концом с отверстием вниз, придерживая за поводок, и одновременно притапливая его черпаком в районе крепления поводка до упора в дно лунки. Затем черпаком нажимают на якорь вблизи заостренного конца и одновременно натягивают поводок до упора. Якорь к работе готов. На это затрачивается 1520 секунд (вместе со сверлением). А для "снятия якоря" требуется 34 секунды.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, а точнее к устройствам для крепления рыбацкой палатки на льду водоема.

На основании личного опыта и общих знаний, например из Интернета в разделе: "Крепление рыбацкой палатки на льду водоема" известен способ крепления рыбацкой палатки с помощью привязывания растяжек палатки к гвоздям или штырям, вбитым в лед. Несмотря на простоту и доступность этого способа, он имеет ряд недостатков. Например, приходится иметь при себе молоток для забивания гвоздей; вбитые и, не удаленные из льда гвозди, могут испортить обувь или ножи ледобура другого рыболова и т.д.

Наиболее близким по техническому исполнению является крепление, выполненное в виде стержня, имеющего один конец заостренный, а другой конец выполнен по радиусу с образованием отверстия: Интернет <URL: littp://www.salmoru.com/market/calog/detail.php?id=12644>. Однако он очень тяжел и очень дорогой, а главное: ввинчивание, а затем вывинчивание (пусть даже не очень длительное), особенно при морозной погоде, удовольствие не из приятных.

С целью исключения указанных недостатков предлагается якорь для крепления палатки, который представляет собой стержень или узкую пластину, имеющие скошенное заострение с одного конца, а другой конец выполнен по радиусу и имеет отверстие. Радиус на конце служит для того, чтобы якорь мог легко скользить по стенке лунки, а заостренный конец предназначен для того, чтобы он втыкался в стенку лунки и фиксировал якорь в нужном положении. Заострение в виде скоса является оптимальным вариантом при изготовлении и удобным при заточке кончика заострения в домашних условиях при его затуплении. Один из вариантов исполнения имеет регулировку длины якоря за счет резьбового отверстия в корпусе якоря, в которое ввинчивается или вывинчивается резьбовой регулировочный стержень с отверстием (кольцом).

На чертежах изображено: на фиг.1 - пластинчатый якорь, на фиг.2 - - стержневой, на фиг.1 и 2 изображены не регулируемые якоря, на фиг.3 - - регулируемый якорь, где: 1 - конец со скошенным заострением, 2 - корпус якоря с резьбовым отверстием, 3 - регулировочный винт с отверстием (с колечком) для крепления поводка. На фиг.4 изображен якорь в рабочем состоянии, где: 4 - поводок, 5 - якорь с отверстием, за которое привязан поводок, 6 - ледовая крошка, 7 - стенка лунки.

Настройка на рабочее состояние заключается в следующем: сверлят лунку фиг.4 глубиной 100150 мм, частично удаляют черпаком ледовую крошку 6, опускают в лунку якорь 5 концом с отверстием вниз, придерживая за поводок 4, в то же время притапливая его черпаком в районе отверстия до упора в дно лунки, затем черпаком нажимают на якорь вблизи заостренного конца одновременно натягивают поводок 4. Якорь к работе готов. На это требуется 1520 секунд (вместе со сверлением). А для «снятия с якоря» требуется еще меньше времени, т.е. 34 секунды. Для этого нужно снять натяжение поводка 4 на якорь 5, надавить черпаком на якорь в районе отверстия (кольца), затем подцепить черпаком якорь 5 снизу у заостренного конца и вынуть его из лунки.

Применение якоря при установке рыбацкой палатки на льду водоема значительно облегчает и ускоряет этот процесс, одновременно обеспечивает надежное закрепление палатки. В то же время, комплект из 46 якорей имеет очень незначительный вес, а собранные в компактный пучок, всегда найдут уголок в рюкзаке или рыбацком ящике.

1. Якорь для крепления рыбацкой палатки на льду водоема, содержащий пластину или стержень, один конец которого заострен, а другой конец выполнен по радиусу с образованием отверстия, отличающийся тем, что конец стержня или пластины заострен в виде плоского скоса, а отверстие другого конца предназначено для закрепления поводка

2. Якорь, характеризующийся тем, что корпус якоря выполнен с резьбовым отверстием, в которое ввинчивается или вывинчивается резьбовой регулировочный стержень с отверстием для крепления поводка или колечка, а другой конец якоря заострен в виде плоского скоса.



 

Наверх