Механизм управления положением поворотного щита измельчителя

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и к другим областям техники, а именно, к машинам и агрегатам, где необходимо произвести шпоночное соединение двух деталей, а конкретно - к измельчителям зерноуборочных комбайнов и применяемым в них способам и устройствам соединения вала и втулки, например, для присоединения рукоятки управления положением поворотного щита. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции крепления рукоятки к поворотному щиту, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности работы поворотного механизма. Для достижения указанного технического результата в механизм управления положением поворотного щита, содержащий вал поворота, поворотный щит, втулку и рукоятку, введен штифт с клиновой поверхностью, или клин, снабженный резьбой на одном из концов, а на конце вала поворотного щита выполнена лыска для сопряжения с конусной поверхностью штифта и крепления рукоятки управления положением поворотного щита, при этом клин устанавливают во втулке с помощью резьбы и фиксируют с помощью гайки.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и к другим областям техники, а именно, к машинам и агрегатам, где необходимо произвести шпоночное соединение двух деталей, а конкретно - к измельчителям зерноуборочных комбайнов и применяемым в них способам и устройствам соединения вала и втулки, например, для присоединения рукоятки управления положением поворотного щита.

Известны ручные механизмы управления положением поворотного щита измельчителей зерноуборочных комбайнов (см., например, патент RU 2467550 C2 от 08.09.2008).

Наиболее близким к заявляемому устройству является конструкция соединения поворотного щита с рукояткой поворота этого щита, реализованная в зерноуборочном комбайне «New Holland», модель СХ8080 (Комплект запчастей зерноуборочного комбайна «New Holland СХ8080». http://www.http://vipzapchasti.com/sgteMhnika/newholland/zapchastinewholland_cx8080.html). В данном случае на валу поворотного щита, который является осью его вращения, выполнен шпоночный паз, в который устанавливается шпонка, и надевается втулка, являющаяся частью рукоятки.

Недостатком данного технического решения является наличие люфта в месте соединения рукоятки с поворотной осью, который появляется при переводе поворотного щита из положения «В измельчение» в положение «Укладка в валок» и обратно.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции крепления рукоятки к поворотному щиту, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности работы поворотного механизма.

Для достижения указанного технического результата в механизм управления положением поворотного щита, содержащий вал, являющийся осью вращения, поворотный щит, втулку и рукоятку, при этом втулка, являющаяся частью рукоятки, закреплена на валу, введен штифт с клиновой поверхностью, снабженный резьбой на одном из концов. На конце вала поворотного щита выполнена лыска для сопряжения с клиновой поверхностью штифта и крепления рукоятки управления положением поворотного щита, при этом штифт устанавливают во втулке и фиксируют с помощью гайки.

После установки поворотного щита в корпус измельчителя конец вала с лыской выступает за габариты комбайна. На эту часть вала надевают рукоятку управления, представляющую собой втулку с приваренным к ней рычагом для поворота щита, и с отверстием под штифт. Втулку ориентируют по отношению к валу таким образом, чтобы отверстие во втулке и лыска на валу совпали. После этого в отверстие втулки вставляют штифт, который своим клином стыкуют до упора с лыской вала.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

- фиг.1 - конструктивная схема механизма управления, положение «В измельчение»;

- фиг.2 - конструктивная схема механизма управления, положение «Укладка в валок»;

- фиг.3 - конструктивная схема механизма управления, выносной элемент А на фиг.2.

Она содержит следующие конструктивные элементы: 1 - рукоятка управления положением щита поворотного 3; 2 - штифт; 3 - щит поворотный; 4 - вал, являющийся осью вращения щита поворотного 3; 5 - втулка рукоятки 1 управления положением щита поворотного 3; 6 - фиксатор штифта 2 (гайка); 7 - лыска.

Стыковка и монтаж механизма управления положением поворотного щита измельчителя на комбайне выполнены следующим образом. Щит поворотный 3 представляет собой лист с ребрами жесткости, к торцу которого приварен вал 4, являющийся осью поворота щита 3. После установки щита 3 в корпус измельчителя на свободный конец вала 4 устанавливают рукоятку 1. В конструкции рукоятки 1 предусмотрено отверстие для установки штифта 2. Штифт 2 устанавливают в отверстие втулки 5 до упора с лыской 7 вала 4. После этого штифт фиксируют резьбовым крепежом 6.

Технический результат заключается в упрощении конструкции крепления рукоятки к поворотному щиту, исключении люфта узла поворота и, в целом, в повышении надежности работы механизма управления.

1. Механизм управления положением поворотного щита измельчителя, содержащий вал, поворотный щит, втулку и рукоятку, при этом втулка, являющаяся частью рукоятки, закреплена на валу, отличающийся тем, что в устройство введен штифт с клиновой поверхностью, снабженный резьбой на одном из своих концов, а на конце вала поворота поворотного щита выполнена лыска, причем штифт зафиксирован во втулке при помощи клиновой поверхности, состыкованной с лыской вала, и закреплен с помощью резьбы.

2. Механизм управления по п.1, отличающийся тем, что штифт зафиксирован во втулке с помощью гайки.



 

Наверх