Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов. Устройство содержит установленную на горизонтальную площадку неподвижную вертикальную ось 1 и вращаемый вокруг нее трос 2 с поясом 3, окруженные замкнутым бортиком 4. Пояс 3 выполнен с возможностью поворота туловища внутри него. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на горизонтальную площадку неподвижную вертикальную ось и вращаемый вокруг нее трос с поясом. Неподвижная вертикальная ось, трос и пояс размещены свободно. Пояс снабжен регулируемыми грузами и выполнен облегающим туловище без возможности его поворота внутри пояса /RU 108986 U1; A63B 21/00; 05.05.2011; 10.10.2011/.

Свободное размещение неподвижной вертикальной оси, троса и пояса не позволяет непрерывно тренировать удары по мячу или шайбе из-за необеспеченности механизма возврата мяча или шайбы после удара. Выполнение пояса без возможности поворота туловища внутри пояса не позволяет совмещать движение тренирующегося вокруг неподвижной вертикальной оси с поворотами или вращением тренирующегося вокруг собственной вертикальной оси. Все это снижает эффективность тренировки футболистов и хоккеистов.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем установленную на горизонтальную площадку неподвижную вертикальную ось и вращаемый вокруг нее трос с поясом, согласно полезной модели неподвижная вертикальная ось, трос и пояс окружены замкнутым бортиком, а пояс выполнен с возможностью поворота туловища внутри пояса.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением замкнутого бортика, окружающего неподвижную вертикальную ось, трос и пояс, выполнением пояса с возможностью поворота туловища внутри пояса.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, вид сверху.

Устройство содержит установленную на горизонтальную площадку неподвижную вертикальную ось 1 и вращаемый вокруг нее трос 2 с поясом 3, окруженные замкнутым бортиком 4.

Бортик 4 может быть выполнен, например, в форме цилиндрической поверхности. Около бортика 4 могут быть размещены щиты или другие предметы, имитирующие игроков. На внутренней поверхности бортика 4 могут быть размещены мишени.

Пояс 3 может быть выполнен подшипникового типа, снабжен роликами или другими приспособлениями, обеспечивающими поворот туловища внутри него. Тренирующийся надевает пояс 3 и, двигаясь вокруг неподвижной вертикальной оси 1, совершает повороты вокруг собственной вертикальной оси внутри пояса 3, нанося удары по мячу или шайбе, которые отскакивают от замкнутого бортика 4, находясь внутри огражденного бортиком 4 пространства.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств. Выполнение замкнутого бортика 4, окружающего неподвижную вертикальную ось 1, трос 2 и пояс 3, за счет отскакивания мяча или шайбы от бортика 4 обеспечивает постоянное пребывание мяча или шайбы внутри огражденного бортиком 4 пространства с возможностью многократного удара по мячу или шайбе с их возвращением после удара, что позволяет непрерывно тренировать удары по мячу или шайбе в движении и благодаря этому повышает эффективность тренировки. Выполнение пояса 3 с возможностью поворота туловища внутри него позволяет совмещать движение тренирующегося вокруг неподвижной вертикальной оси 1 с поворотами или вращением тренирующегося вокруг собственной вертикальной оси, что позволяет тренирующемуся совершенствовать выполнение ударов по мячу или шайбе при маневре с разворотами на игровой площадке и, за счет этого, также повышает эффективность тренировки.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на горизонтальную площадку неподвижную вертикальную ось и вращаемый вокруг нее трос с поясом, отличающееся тем, что неподвижная вертикальная ось, трос и пояс окружены замкнутым бортиком, а пояс выполнен с возможностью поворота туловища внутри пояса.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх