Упаковка для пищевого продукта

 

Предлагаемая полезная модель относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий, касается полужесткой тары, изготавливаемой путем сгиба одной заготовки, содержащей места ослабленной прочности, а именно упаковки для пищевого продукта, предназначенной, например, для блинчика с начинкой. Упаковка для пищевого продукта, выполненная с внутренней полостью для размещения упаковываемого продукта, содержит нижнюю поверхность, верхнюю поверхность и место ослабленной прочности. Новым является то. что место ослабленной прочности выполнено в виде двух вертикальных линий микроперфорации на лицевой поверхности, при этом верхняя поверхность уложена на нижнюю поверхность и соединена с ней посредством элемента соединения. Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении ассортимента упаковок для пищевого изделия, повышении удобства использования. 1 .П.Ф., 7 З.П.Ф., 4 ФИГ.

Предлагаемая полезная модель относится к области транспортировки, упаковки и хранения изделий, касается полужесткой тары, изготавливаемой путем сгиба одной заготовки, содержащей места ослабленной прочности, а именно упаковки для пищевого продукта, предназначенной, например, для блинчика с начинкой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является упаковка для пищевых продуктов RU 116476 U1, кл. B65D 85/00, опубл. 27.05.12. принятая за ближайший аналог (прототип).

В упаковке, по прототипу, выполненной в виде пакета из полимерного материала с внутренней полостью для размещения упаковываемого изделия, с линией микроперфорапии. выполненной между верхней частью и нижней частью пакета, нижняя часть пакета ламинирована теплостойким материалом; края пакета скреплены сварным швом; по краям пакета выполнены заусенцы в виде треугольных выступов; пакет выполнен из полимерной пленки толщиной 25 мкм, а его нижняя часть ламинирована крафт-бумагой плотностью 40 г/м2; верхняя часть пакета выполнена прозрачной, а нижняя часть выполнена непрозрачной; на нижнюю часть пакета нанесена информация о производителе, упаковываемом изделии и другие информационные тексты.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является наличие на упаковке места ослабленной прочности, которое обеспечивает легкое отделение верхней части упаковки от нижней части. Кроме этого, конструкция упаковки позволяет потребителю легко оценить внешние потребительские свойства продукта.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование упаковки для пищевого продукта.

Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении ассортимента упаковок для пищевого изделия, повышении удобства использования.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для пищевого продукта, выполненной с внутренней полостью для размещения упаковываемого продукта, содержащей нижнюю поверхность, верхнюю поверхность и место ослабленной прочности, место ослабленной прочности выполнено в виде двух вертикальных линий микроперфорации на лицевой поверхности, при этом верхняя поверхность уложена на нижнюю поверхность и соединена с ней посредством элемента соединения; она выполнена в виде единой заготовки фигурной формы, получаемой путем сгибания ее элементов с образованием внутренней полости для размещения упаковываемого продукта; нижняя поверхность выполнена в виде прямоугольника со скругленной верхней и нижней стороной; с верхней и нижней стороны верхней поверхности выполнены вырезы, форма которых приближена к полукруглой; элемент соединения выполнен в виде отгиба боковой стороны лицевой поверхности; нижняя поверхность соединена с верхней поверхностью посредством приклеивания элемента соединения к нижней поверхности; на нижней поверхности и верхней поверхности может быть нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты; се изготавливают из пищевого жаростойкого картона плотностью 350 мг/м2 .

На фиг. 1 представлена развертка упаковки для пищевого продукта.

На фиг. 2 представлен чертеж общего вида упаковки для пищевого продукта.

На фиг. 3 представлен чертеж упаковки для пищевого продукта без верхней поверхности.

На фиг. 4 представлен чертеж нижней поверхности упаковки для пищевого продукта, разложенной в тарелочку.

Конструктивно предлагаемая упаковка для пищевого продукта на фиг. 1-3 содержит следующие элементы:

1 - нижнюю поверхность.

2 - верхнюю поверхность.

3 - линии микроперфорации,

4 - элемент соединения.

Упаковка для пищевого продукта выполнена в виде единой заготовки фигурной формы, получаемой путем сгибания ее элементов с образованием внутренней полости для размещения упаковываемого продукта.

Нижняя поверхность 1 выполнена в виде прямоугольника со скругленной верхней и нижней стороной.

С верхней и нижней стороны верхней поверхности 2 выполнены вырезы, форма которых приближена к полукруглой.

Справа и слева на лицевой поверхности 2 выполнены вертикальные линии микроперфорации 3.

Верхняя поверхность 2 уложена на нижнюю поверхность 1 и соединена с ней посредством элемента соединения 4.

Элемент соединения 4 выполнен в виде отгиба боковой стороны лицевой поверхности 2.

Нижняя поверхность 1 соединена с верхней поверхностью 2 посредством приклеивания элемента соединения 4 к нижней поверхности 1.

На нижней поверхности 1 и верхней поверхности 2 может быть нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

Упаковку для пищевого продукта изготавливают из пищевого жаростойкою картона плотностью 350 мг/м2.

Для соединения нижней поверхности 1 с верхней поверхностью 2 используют пищевой клей.

После помещения пищевого продукта в упаковку, она дополнительно упаковывается на горизонтальной упаковочной машине типа флоу-пак в пищевую полипропиленовую пленку толщиной 30 мк. защищающую продукт от внешнего воздействия.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Упакованный продукт, например блин, разогревают в упаковке для пищевых продуктов в микроволновой печи, исключая его извлечение из нее. Используя линии микроперфорации 3. которые являются местом ослабления прочности упаковки, легко отделяют нижнюю поверхность 1 от верхней поверхности 2. Оставшуюся с продуктом нижнюю поверхность 1. выполненную в виде одноразовой тарелочки, используют по назначению для того, чтобы съесть разогретый продукт, не пачкая руки и дополнительную посуду.

Таким образом, конструктивное выполнение предлагаемой полезной модели способствует расширению ассортимента упаковок для пищевого продукта, обеспечивает удобство ее использования.

Выполнение на верхней поверхности 2 полукруглых вырезов позволяет потребителю оцепить внешние потребительские свойства продукта, например, что блинчик хорошо прожарен, свернут в трубочку.

1. Упаковка для пищевого продукта, выполненная с внутренней полостью для размещения упаковываемого продукта, содержащая нижнюю поверхность, верхнюю поверхность, место ослабленной прочности, отличающаяся тем, что место ослабленной прочности выполнено в виде двух вертикальных линий микроперфорации на лицевой поверхности, при этом верхняя поверхность уложена на нижнюю поверхность и соединена с ней посредством элемента соединения.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде единой заготовки фигурной формы, получаемой путем сгибания ее элементов с образованием внутренней полости для размещения упаковываемого продукта.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность выполнена в виде прямоугольника со скругленной верхней и нижней стороной.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что с верхней и нижней стороны верхней поверхности выполнены вырезы, форма которых приближена к полукруглой.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что элемент соединения выполнен в виде отгиба боковой стороны лицевой поверхности.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя поверхность соединена с верхней поверхностью посредством приклеивания элемента соединения к нижней поверхности.

7. Упаковка по п.1. отличающаяся тем, что на нижней поверхности и верхней поверхности может быть нанесена информация о производителе, упакованном изделии и другие информационные тексты.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ее изготавливают из пищевого жаростойкого картона плотностью 350мг/м2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Упаковка // 47850

Упаковка // 47851

Коробка // 48518

Коробка // 93364
Наверх