Складная коробка

 

Полезная модель предназначена для повышения надежности и многократности использования замкового устройства складной коробки, позволяющего увеличить вес содержимого коробки и продлить срок ее службы. Складная коробка, снабженная замковым устройством, характеризуется тем, что замковое устройство выполнено в виде фиксирующих элементов и (или), по крайней мере, одной магнитной защелки, при этом фиксирующие элементы представляют собой сопрягаемые отверстие и шип, размещенные соответственно на соединяемых поверхностях коробки, а магнитная защелка содержит, по крайней мере, один магнитный элемент.

Заявляемое техническое решение относится к области упаковки, в частности к коробкам, изготовленным путем сгиба отдельных ее элементов для образования боковых и торцевых поверхностей, и предназначено для взаимного скрепления этих поверхностей.

Известна коробка для упаковки штучных изделий, преимущественно датчика массового расхода воздуха, выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда, состоящая из двух взаимозаменяемых разъемных симметричных относительно линии разъема частей: основания и крышки, внутри крышки и основания размещены ложементы для размещения изделий, кромки стенок крышки и основания выполнены в форме выступа и впадины, идущих от линии разъема на половине периметра каждый, а на двух противоположных тонких гранях корпуса размещено не менее двух замков-защелок, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы в пропорциях, близких к кубу, ложементы выполнены в форме вертикальных разновысоких ребер, отходящих от дна основания и крышки, ребра выполнены на двух противоположных боковых сторонах крышки и основания и на одной из сторон, прилежащих к ней, замки-защелки выполнены в форме выпукло-вогнутых горизонтальных полос заподлицо с поверхностью корпуса (Патент РФ на полезную модель №12683, 7 МПК B 65 D 6/12, дата публикации 2000.01.27).

К недостаткам такой разъемной, но не складывающейся конструкции, относится нерациональное, экономически невыгодное использование транспортных объемов при необходимости перевозки порожних упаковочных коробок.

Известна также складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, откидную крышку с клапаном, две торцевые и две боковые стенки, связанные между собой соединительными плоскостями, отличающаяся тем, что на откидной крышке выполнены две боковые соединительные полукруглые плоскости и выступающий язычок клапана, а к боковым противоположным плоскостям коробки примыкают соединительные сборочные плоскости, каждая из которых имеет полукруглые язычки клапанов или прорези для взаимосвязи, причем соединительная плоскость, связанная с передней торцевой стенкой, имеет на линии перегиба прорезь, в которую заходит выступающий язычок клапана откидной крышки,

вкладываясь внутрь коробки в дугообразный вырез (Патент РФ на полезную модель №19651,7 МПК B 65 D 5/00, дата публикации 2001.09.20).

Использование в данной складной конструкции взаимосвязи полукруглых язычков и прорезей не обеспечивает достаточно надежного соединения сборочных плоскостей.

Известна складная коробка, образованная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие верхнюю и нижнюю стенки, торцевые и боковые стенки, снабженные клапанами, отличающаяся тем, что на одном из краев верхней и нижней стенок коробки выполнены язычки, которые при взаимодействии с прорезями, выполненными на клапанах торцевых стенок, образуют прочный замок, предохраняющий коробку от вскрытия, при этом прорези на клапанах торцевых стенок могут быть выполнены с закругленными краями, а язычки на краях верхней и нижней стежок коробки могут иметь вырезы по краям в форме острого угла, направленного к центру коробки (Патент РФ на полезную модель №37071, 7 МПК B 65 D 5/00, дата публикации 2004.04.10).

Наличие в данной складной коробке замка, выполненного в виде язычков, взаимодействующих с прорезями, выполненными на клапанах торцевых стенок, не обеспечивает надежности такого соединения при увеличении веса размещаемых в коробке предметов, а быстрый износ сопрягаемых элементов - язычков и прорезей - не позволяет увеличить многократность использования коробки.

Достигаемый технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности и многократности использования замкового устройства, позволяющего увеличить вес содержимого коробки и продлить срок ее службы.

Решение указанной технической задачи обеспечивается благодаря тому, что в складной коробке, снабженной замковым устройством, согласно заявляемой полезной модели, замковое устройство выполнено в виде фиксирующих элементов и (или), по крайней мере, одной магнитной защелки, при этом фиксирующие элементы представляют собой сопрягаемые отверстие и шип, размещенные соответственно на соединяемых поверхностях коробки, а магнитная защелка содержит, по крайней мере, один магнитный элемент.

Наличие в замковом устройстве фиксирующих элементов, выполненных в виде сопрягаемых отверстия и шипа, размещенных соответственно на соединяемых поверхностях коробки, обеспечивает надежную фиксацию взаимного расположения соединяемых поверхностей коробки и восприятие некоторой силовой нагрузки за счет существующего натяга сопрягаемых поверхностей отверстия и шипа.

Магнитная защелка замкового устройства, содержащая, по крайней мере, один магнитный элемент, гарантирует замкнутое положение соединяемых поверхностей наполненной коробки, при этом сила сцепления магнитной защелки позволяет повысить возможный вес содержимого коробки.

Конструкция нового замкового устройства обеспечивает стабильную, мало подверженную эксплуатационному износу его элементов, работу, значительно повышая многократность использования складной упаковочной коробки, позволяя расширить ее функциональные возможности, применяя, например, подарочную упаковочную коробку в качестве домашней шкатулки, емкости для хранения.

Применение в сборной коробке нового замкового устройства делает возможным изготовление ее рабочих поверхностей не только из картона, но и других нетрадиционных материалов, например, различных пластиков, легких декоративных металлов, природных материалов и др.

Кроме того, рассматриваемая конструкция нового замкового устройства обеспечивает простоту и удобство его эксплуатации.

Наличие отличительных признаков в заявляемом техническом решении по сравнению с прототипом позволяет сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

На фиг.1 изображена заявляемая складная коробка, снабженная тремя замковыми устройствами - в верхней части, в донной части и на боковой поверхности коробки; на фиг.2 изображена заявляемая складная коробка, у которой замковые устройства в верхней части и на боковой поверхности открыты, а замковое устройство в донной части коробки закрыто; на фиг.3 - складная коробка, снабженная двумя замковыми устройствами - в ее верхней и донной частях.

Складная коробка 1 состоит из верхних створок 2, боковых поверхностей 3, на одной из которых закреплена боковая крышка 4 с язычком 5, а также донной поверхности 6, соединенной линией перегиба с внутренней фиксирующей панелью 7.

Заявляемая складная коробка 1, изображенная на фиг.1, снабжена тремя замковыми устройствами - в верхней части, на боковой поверхности и в донной части складной коробки.

Замковое устройство верхней части складной коробки 1 представляет собой две магнитные защелки, каждая из которых содержит два магнитных элемента, две сопрягаемые части - 8 и 9, размещенные соответственно на двух створках 2, образующих при закрывании верхнюю поверхность складной коробки 1, при этом части 8 магнитных защелок вмонтированы на внешней поверхности створки 2, а части 9 магнитных защелок вмонтированы на внутренней поверхности другой створки 2.

Магнитная защелка может состоять из магнитного элемента и ответного металлического элемента, либо из двух сопрягаемых магнитных элементов.

Замковое устройство на боковых поверхностях 3 выполнено в виде магнитной защелки, одна часть 10 которой закреплена на язычке 5 боковой крышки 4, а вторая, ответная часть защелки 11, закреплена на противоположной боковой поверхности 3 складной коробки.

Замковое устройство донной части складной коробки 1 выполнено в виде фиксирующего элемента, состоящего из шипа 12 и сопрягаемого с ним отверстия 13, а также двух магнитных защелок с взаимодействующими частями 14 и 15 соответственно.

При этом шип 12 представляет собой выступ прямоугольной формы, закрепленный на внутренней поверхности коробки, а сопрягаемое с шипом 12 отверстие 13 выполнено на внутренней фиксирующей панели 7.

Магнитные защелки донной части складной коробки состоят из частей 14, расположенных на внутренней фиксирующей панели 7, и взаимодействующих с ними частей 15, закрепленных внутри коробки на ее боковой поверхности 3.

На фиг.2 замковое устройство донной части изображено в закрытом состоянии, при котором фиксирующий элемент образован соединением шипа 12, закрепленного внутри коробки на ее внутренней боковой поверхности 3, с отверстием 13, выполненным на внутренней фиксирующей панели 7, и, кроме того, замкнуты магнитные защелки путем соединения частей 14 и 15 внутри коробки.

На фиг.3 изображена складная коробка без бокового замкового устройства, но снабженная двумя замковыми устройствами - в ее верхней и донной частях.

Кроме того, необходимо отметить, что возможно оснащение складной коробки одним замковым устройством - либо в верхней, либо в нижней, либо на боковых поверхностях, а также возможно другое конструктивное исполнение каждого из этих замковых устройств, т.е. иное конструктивное исполнение фиксирующих элементов и магнитных защелок, а также их количество.

Работает заявляемое техническое устройство следующим образом.

Для перевода пустой складной коробки в рабочее положение сначала закрывается нижнее замковое устройство, для чего внутренняя фиксирующая панель 7 заправляется внутрь коробки, отверстие 13 надевается на шип 12, фиксируя взаимное положение поверхностей складной коробки 1 в ее объемном состоянии, а магнитные защелки нижнего замкового устройства закрываются путем соединения частей 14 и 15 друг с другом соответственно.

Затем боковая крышка 4 путем поворота вокруг ее линий сгиба закрывает боковую поверхность, язычок 5 загибается относительно линии соединения язычка с боковой крышкой 4, после чего части 10 и 11 боковой магнитной защелки соединяются.

Коробку наполняют и закрывают верхнее замковое устройство в виде двух магнитных защелок, - сначала опускается створка 2 с частями 8 магнитных защелок и затем сверху опускается створка 2 с частями 9 магнитных защелок до замыкания сопрягаемых элементов. Коробка закрыта.

В закрытом состоянии замковые устройства надежно защищают коробку и ее содержимое от самопроизвольного открывания, - фиксирующий элемент определяет правильность взаимного положения ее поверхностей и совместно с магнитными защелками несет на себе силовую нагрузку от внутренних и внешних воздействий на поверхности складной коробки.

Конструкция замкового устройства обеспечивает многократность его использования, что значительно увеличивает продолжительность жизни складной коробки.

В порожнем состоянии на складной коробке открывают все замковые устройства, при этом сопрягаемые части магнитных защелок разъединяют, внутреннюю фиксирующую панель снимают с шипа и выдвигают изнутри коробки, после чего коробку путем сдвига ее боковых поверхностей относительно линий перегиба переводят из объемного состояния в плоское состояние.

В том случае, если складная коробка образована из листовой заготовки по линиям сгиба и ее боковые поверхности не имеют жесткого соединения, то при переходе из объемного состояния в порожнее транспортное состояние складная коробка приобретает форму развернутого листа, в заданных местах которого выполнены фиксирующие элементы и вмонтированы магнитные защелки замкового устройства складной коробки.

Плоское сложенное состояние складной коробки решает вопрос эффективного использования объемов складских помещений и рационального использования объемов транспортных средств.

1. Складная коробка, снабженная замковым устройством, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде фиксирующих элементов и, по крайней мере, одной магнитной защелки.

2. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы представляют собой сопрягаемые отверстие и шип, размещенные соответственно на соединяемых поверхностях коробки.

3. Складная коробка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что магнитная защелка содержит, по крайней мере, один магнитный элемент.



 

Наверх