Складная картонная коробка

 

Складная картонная коробка относится к области производства тары и упаковки и может быть использована для упаковки продуктов. Технический результат полезной модели - упрощение конструкции и повышение надежности. Складная картонная коробка содержит верхнюю, нижнюю, две боковые и две торцевые стенки, соединенные вместе на линиях сгиба с образованием замкнутого пространства, выданное отверстие и ручки. Верхняя стенка образована створками торцевых стенок, проходящими по направлению друг к другу, и соединенными посредством ленты. Створки боковых стенок, образующие основную часть крыши, выполнены с боковыми клапанами от линии перфорации до середины верхней стенки. В торцевых стенках выполнены отверстия под ручки с проточками под замковые клапаны, которые прилежат к продолжению боковых стенок, образующих внутренние части торцевых стенок. В боковых стенках выполнены вентиляционные отверстия перпендикулярно горизонтальной оси. Клапаны, вырезы, ребра боковых и торцевых стенок снабжены прорезями под соответствующие крепежные клапаны. В середине крышки выполнено круглое или иное отверстие. В верхней стенке перфорация выполнена параллельно продольной оси коробки. 1 з.п. ф-лы; 1 илл.

Складная картонная коробка относится к области производства тары и упаковки и может быть использована для упаковки продуктов.

Известна «Коробка (варианты), заготовка для изготовления коробки, средство для выдачи изделий и способ изготовления коробки (варианты)» содержащая верхнюю, нижнюю, две боковые и две торцовые стенки, соединенные вместе на линиях сгиба с образованием замкнутого пространства, выданное отверстие и ручки, причем верхняя стенка образована створками торцевых стенок, проходящими по направлению друг к другу и соединенными посредством ленты. Патент Российской Федерации на изобретение №2261201 от 2000.10.27. Известное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток - сложность в изготовлении и эксплуатации.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанный результат достигается тем, что складная картонная коробка содержит верхнюю, нижнюю, две боковые и торцевые стенки, соединенные вместе на линиях сгиба с образованием замкнутого пространства, выдачное отверстие и ручки. Верхняя стенка образована створками торцевых стенок, проходящими по направлению друг к другу, и соединенными посредством ленты. Створки боковых стенок, образующие основную часть крыши, выполнены с боковыми клапанами от линии перфорации до середины верхней стенки. В торцевых стенках выполнены отверстия под ручки с проточками под замковые клапаны, которые прилежат к продолжению боковых стенок, образующих

внутренние части торцевых стенок. В боковых стенках выполнены вентиляционные отверстия перпендикулярно горизонтальной оси. Клапаны, вырезы, ребра боковых и торцевых стенок снабжены прорезями под соответствующие крепежные клапаны. В середине крышки выполнено круглое или иное отверстие. В верхней стенке перфорация выполнена параллельно продольной оси коробки.

Предлагаемая совокупность существенных признаков в патентной и технической литературе не обнаружена.

На чертеже представлен эскиз коробки. На фиг.1 выполнена развертка коробки.

Предлагаемая конструкция состоит из картонной коробки. Днище и боковые плоскости имеют прямоугольную форму. В центре расположено днище 1, слева и справа к нему прилежат боковые стенки 2 с вентиляционными отверстиями 3, переходящие в крышку 4, поделенную линией перфорации 5, на границе боковой стенки 2 и крышки 4 расположены предохранительные клапаны 6. На средней линии крышки 4 вырублены отверстия 7. По краям средней части крышки расположены трапециевидные внутренние клапаны 8. По торцам к узкой части крышки 9 прилежат фигурные клапаны 10 с замковыми язычками 11 и прямоугольными замковыми клапанами 12. К днищу 1 прилежат торцевые стенки 13 с вырубными отверстиями-ручками 14 с замковыми проточками 15. По краям к торцевым стенкам 13 прилежат внутренние клапаны 16 с крепежными клапанами 17 и замковыми язычками 18, соответствующие им прорези 19 расположены на границе днища 1 и боковых стенок 2. На границе днища 1 и торцевых стенок 13 находятся замковые прорези 20.

Коробка складывается следующим образом: на листе гофрокартона высекают заготовку. Производят сгибы по биговкам. Отгибают боковые

стенки 2 и торцевые стенки 13 перпендикулярно днищу 1, внутренний клапан 16 направляем по боковой стенке 2, замковые язычки 18 вставляем в прорезь 19. Крышку 4 отгибаем перпендикулярно боковой стенке 2, отгибаем предохранительные клапаны 6 и крепежные клапаны 17 вставляем в образовавшиеся отверстия. Отгибают фигурные клапаны 10 и направляют по торцевым стенкам 13, замковые язычки 10 вставляют в соответствующие им прорези 20. Замковые клапаны 12 вставляют в замковые проточки 15, отгибают наружу, образуя замковое соединение. При использовании крышка отгибается по линии перфорации 5.

По сравнению с прототипом предлагаемая коробка более проста в изготовлении и эксплуатации.

1. Складная картонная коробка содержит верхнюю, нижнюю, две боковые и две торцевые стенки, соединенные вместе на линиях сгиба с образованием замкнутого пространства, выданное отверстие и ручки, причем верхняя стенка образована створками торцевых стенок, проходящими по направлению друг к другу, и соединенными посредством ленты, отличающаяся тем, что створки боковых стенок, образующие основную часть крыши, выполнены с боковыми клапанами от линии перфорации до середины верхней стенки, в торцевых стенках выполнены отверстия под ручки с проточками под замковые клапаны, которые прилежат к продолжению боковых стенок, образуя внутренние части торцевых стенок, в боковых стенках выполнены боковые отверстия и, перпендикулярно горизонтальной оси, клапаны и вырезы, ребра боковых и торцевых стенок снабжены прорезями под соответствующие крепежные клапаны, в середине крышки выполнено круглое или иное отверстие.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что линия перфорации выполнена в верхней стенке параллельно продольной оси коробки.



 

Похожие патенты:
Наверх