Картонная складная коробка

 

Полезная модель относится к области производства тары и упаковки и используется для упаковки пластиковых пакетов с жидкостью. Упрощение конструкции, повышение надежности и прочности, удобство при использовании достигаются тем, что коробка состоит из трех частей: боковой поверхности, крышки и донышка, соединяемых между собой при помощи замковых соединений, состоящих из сложенных пополам клапанов донышка и крышки и клапанов боковых граней с ответными отверстиями на язычке. Клапаны боковых граней выполнены с двумя биговками для определения толщины бортика донышка и крышки, одна из граней вире остальных, а прилегающие к ней - уже. Вариант отличается тем, что для упрочнения соединения донышка и крышки с боковыми гранями, клапаны боковых граней выполнены двойными.

Полезная модель картонная складная коробка относится к области производства тары и упаковки и может быть использована для упаковки пластиковых пакетов с жидкостью.

За прототип принято свидетельство на полезную модель №29909. кл. МПК 7 В 65 Д 5/02, "Картонная складная коробка", имеющая форму многогранника с крышкой и донышком, стенками и клапанами отогнутыми по линиям перегиба, одна из стенок сдвоена, с отверстием и фиксирующим клапаном на крышке» выполнена из двух частей, вставленных одна в другую, вторая часть изготовлена из гибкого материала с жестким горлом и краном.

Недостатком данной упаковки является многодетальность.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции, повышение надежности и прочности.

Указанный результат достигается тем, что картонная складная коробка состоит из трех частей: крышки, донышка, боковых граней, выполненных с замковыми соединениями. Клапаны с выступом донышка и крышки сложены пополам. Клапаны боковых граней выполнены с ответными отверстиями на язычках, причем клапаны боковых граней имеют две биговки для определения толщины бортиков донышка и крышки. Одна боковая грань выполнена шире остальных, а прилегающие к ней грани уже остальных.

У варианта коробки замковые клапаны боковых граней выполнены симметрично двойными с разделительной биговкой.

На чертежах представлены эскизы коробки. На фиг.1 -боковая поверхность коробки, на фиг.2 - донышко коробки, на фиг.3 - крышка коробки, на фиг.4 - боковая поверхность варианта.

Предлагаемая конструкция состоит из трех частей: боковая поверхность, донышко, крышка. Боковые грани 1 имеют вид прямоугольников, сдвоенные стенки 2 выполнены с технологическими отверстиями 3 и шире остальных, а прилежащие к ней грани 4 - уже, с торцами боковых граней сопряжены замковые клапаны 5 с отверстием 6, отделены от боковых граней двойными биговками 7. По периметру крышки 8 и донышка 9 расположены замковые клапаны 10 с биговкой 11, делящей его пополам, замковым выступом 12, замковым язычком 13. На крышке отперфорирован круг 14 и трапециевидный фиксирующий клапан 15.

Вариант. С обеих сторон с боковыми гранями сопряжены замковые клапаны 16, поделенные симметрично биговками 17.

Коробка складывается следующим образом: на листе микрогофрокартона высекают заготовку. Производят сгибы по биговкам, соединяют боковые поверхности 1, 2 между собой, соединяют крышку 8 и донышко 9 с боковыми гранями 1. Замковые клапаны 10, складывают по биговкам 11 пополам и защелкивают выступом 12, замковые клапаны 5 перегибают по биговкам 7, отгибают клапаны 10 и язычок 13 вставляют в отверстие 6.

Вариант.

Замковые клапаны 16 перегибаются по биговкам 17 пополам и собирают с боковыми гранями по варианту 1.

Внутрь коробки вставляют пакет из гибкого материала, например, полиэтилена, с жестким горлышком и краном.

При использовании коробки прорывают круглое отверстие 14 и надрывают фиксирующий клапан 15.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство более прочно и надежно в эксплуатации.

1. Картонная складная коробка, изготовлена из плоской картонной заготовки, имеющей форму многогранника с крышкой и донышком многоугольника, стенками и клапанами отогнутыми по линиям перегиба, одна из стенок сдвоена, выполнена из двух частей вставленных одна в другую, с отверстием и фиксирующим клапаном на крышке, второй частью, выполненной из гибкого материала с жестким горлом и краном, отличающаяся тем, что крышка и донышко соединяются с боковыми гранями замковыми соединениями, состоящими из сложенного пополам клапана с выступом донышка и крышки и клапана на боковой грани с ответным отверстием на язычке, причем клапан боковой грани выполнен с двумя биговками для определения толщины бортика донышка и крышки, одна из граней шире остальных, а прилегающие к ней - уже.

2. Картонная складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что клапан боковой грани выполнен симметрично двойным с разделительной биговкой.



 

Наверх