Коробка

 

Полезная модель относится к полужесткой таре и может быть использована для транспортировки и предпродажного хранения расфасованной молочной продукции. Коробка формируется из единой листовой заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала и содержит верхнюю и нижнюю стенки, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе по нанесенным на заготовку линиям сгиба с образованием параллелепипеда. Верхняя и нижняя стенки образованы отогнутыми по направлению друг к другу парами створок торцевых стенок и поверх них - стыкующимися и соединенными друг с другом парами створок боковых стенок. Ширина всех створок выполнена равной половине длины торцовой стенки. Размеры внутренней полости коробки, высотой 125 мм, длиной и шириной 270 и 210 мм соответственно кратны размеру единичного образца продукции. Это позволит упростить конфигурацию заготовки и экономить исходный картонный материал при оптимальном заполнении тары. 3 ил.

Полезная модель относится к полужесткой таре и может быть использована для транспортировки и предпродажного хранения расфасованной молочной продукции.

Известна коробка (RU 2261201, кл. B65D 5/02, 2005.09.27), которая изготовлена из заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала и содержит верхнюю стенку, нижнюю стенку, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе на линиях сгиба с образованием замкнутого пространства в виде параллелепипеда. Верхняя стенка образована створками торцевых стенок, проходящими от торцевых стенок по направлению друг к другу, и створками боковых стенок, проходящими от боковых стенок по направлению друг к другу и соединенными друг с другом посредством ленты. Верхние створки боковых стенок снабжены перфорациями, образующими выдачные отверстия. Участок каждой створки, отделяющий выдачное отверстие, вместе с лентой приспособлен для образования ручки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится сложность конфигурации заготовки известной коробки и излишний расход материала из-за различной ширины створок.

Известна коробка (GB 971582 (А), кл. B65D 5/02, 1964-09-30), которая сформирована из единой листовой заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала и содержит верхнюю и нижнюю стенки, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе по нанесенным на заготовку линиям сгиба с образованием параллелепипеда. Верхняя и нижняя стенки коробки образованы отогнутыми по направлению друг к другу противоположными парами створок боковых и торцевых стенок.

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже технического результата, является относительная сложность конфигурации заготовки известной коробки и излишний расход материала из-за различной ширины створок.

Известна также коробка (JP 2000109051 (А), кл. B65D 5/02, 2000-04-18), которая по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели.

Известная коробка сформирована из единой листовой заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала и содержит верхнюю и нижнюю стенки, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе по нанесенным на заготовку линиям сгиба с образованием параллелепипеда. Верхняя и нижняя стенки коробки образованы отогнутыми по направлению друг к другу парами створок торцевых стенок и поверх них - парами стыкующихся створок боковых стенок, соединенными друг с другом и со створками торцовых стенок.

Причиной, препятствующей достижению указанного ниже технического результата, является относительная сложность конфигурации заготовки известной коробки и излишний расход материала.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конфигурации заготовки, обеспечение экономии исходного картонного материала при оптимальном заполнении тары.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, заключается в выполнении у заготовки коробки всех ее створок одинаковой ширины, равной половине длины торцовой стенки.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что у заявляемой коробки, формируемой из единой листовой заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала, содержащей верхнюю и нижнюю стенки, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе по нанесенным на заготовку линиям сгиба с образованием параллелепипеда, у которого верхняя и нижняя стенки образованы отогнутыми по направлению друг к другу парами створок торцевых стенок и поверх них - стыкующимися и соединенными друг с другом парами створок боковых стенок, в отличие от известной коробки, внутренняя полость коробки выполнена высотой 125 мм, длиной и шириной 270 и 210 мм соответственно, при этом ширина всех створок выполнена равной половине длины торцовой стенки.

На фиг.1 схематически изображена заявленная коробка, на фиг.2 - заготовка коробки, на фиг.3 - образец расфасованной молочной продукции.

Коробка (фиг.1), согласно полезной модели, представляет собой параллелепипед с внутренней полостью, имеющей длину, ширину и высоту равную 270×210×125 (мм в пределах допуска). Коробка образована из листовой заготовки (фиг.2) из жесткого, но сгибаемого картонного материала, например, гофрированного картона ГОСТ 133512-91.

Коробка содержит (фиг.1 и фиг.2) верхнюю стенку 1, нижнюю стенку 2, две боковые стенки 3, 4, две торцевые стенки 5, 6 и удлинение 7.

Верхняя стенка 1 образована створками 8 и 9, проходящими от торцевых стенок 5 и 6 по направлению друг к другу, и створками 10 и 11, проходящими от боковых стенок 3 и 4 по направлению друг к другу. Нижняя стенка 2 образована створками 12 и 13, проходящими от торцевых стенок 5 и 6 по направлению друг к другу, и створками 14 и 15, проходящими от боковых стенок 3 и 4 по направлению друг к другу

На заготовку нанесены линии сгиба между боковой 3 и торцевой 5 стенками - линия сгиба 163-5 , между торцевой 5 и боковой 4 - 165-4, между боковой 4 и торцевой 6 - 164-6 и между торцевой 6 и удлинением 7 - 166-7.

Линии сгиба нанесены на заготовку также между боковой стенкой 3 и проходящими от нее створками 10 и 14 - соответственно 163-10 и 16 3-14 торцевой стенкой 5 и створками 8 и 12 - 165-8 и 165-12, боковой стенкой 4 и створками 11 и 15 - 164-11 и 164-15 и торцевой стенкой 6 и створками 9 и 13 - 166-9 И 166-13.

При изготовлении коробки сгибают боковые 3, 4, торцевые 5,6 стенки и удлинение 7 по линиям сгиба 163-5, 165-4 , 164-6 и 166-7 и соединяют свободную сторону боковой стенки 3 со свободной стороной торцевой стенки 6 путем приклеивания удлинения 7 и, тем самым, образуют замкнутую вертикальную поверхность коробки.

Следующей операцией формируют нижнюю стенку 2. Створки 12 и 13 торцевых стенок 5 и 6 по линиям сгиба 165-12 и 166-13 сгибают внутрь по направлению друг к другу и размещают их приблизительно под прямыми углами к боковым стенкам 3 и 4. Затем створки 14 и 15 боковых стенок 3 и 4 сгибают по направлению друг к другу по линиям сгиба 163-14 и 164-15 и размещают их поверх створок 12 и 13 торцевых стенок 5 и 6. Состыкованные створки 14 и 15 боковых стенок 3 и 4 соединяют друг с другом посредством липкой ленты, проходящей от одной торцевой стенки 5 к другой торцевой стенке 6. Края ленты прикрепляют к торцевым стенкам 5 и 6.

В образованную полость в форме параллелепипеда помещают расфасованную молочную продукцию и формируют верхнюю стенку 1 коробки аналогично формированию нижней стенки.

Створки 8 и 9 торцевых стенок 5 и 6 по линиям сгиба 165-8 и 166-9 сгибают внутрь по направлению друг к другу и размещают их приблизительно под прямыми углами к боковым стенкам 3 и 4. Затем створки 10 и 11 боковых стенок 3 и 4 сгибают по направлению друг к другу по линиям сгиба 163-10 и 164-11 и размещают их поверх створок 8 и 9 торцевых стенок 5 и 6. Состыкованные створки 10 и 11 боковых стенок 3 и 4 соединяют друг с другом посредством липкой ленты, проходящей от одной торцевой стенки 5 к другой торцевой стенке 6. Края ленты прикрепляют к торцевым стенкам 5 и 6.

Размеры внутренней полости заявленной коробки выбраны кратными размеру единичного образца продукции - вакуумированного пакета с сычужным рассольным сыром, выпускаемым заявителем ("Болгарская брынза", "Адыгейский сыр", "Сыр Чанах", "Сыр Осетинский") и рекомендуемым для приготовления греческого салата (фиг.3).

Помещенная в коробку расфасованная молочная продукция готова к транспортировке и предпродажному хранению.

У коробки все створки заготовки 10, 11, 12 и 13 (фиг.2) имеют одинаковую ширину, равную половине длины торцовой стенки, что упрощает конфигурацию заготовки и экономит исходный картонный материал при оптимальном заполнении тары.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявленной полезной модели, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Коробка, формируемая из единой листовой заготовки из жесткого, но сгибаемого картонного материала, содержащая верхнюю и нижнюю стенки, две боковые стенки и две торцевые стенки, соединенные вместе по нанесенным на заготовку линиям сгиба с образованием параллелепипеда, у которого верхняя и нижняя стенки образованы отогнутыми по направлению друг к другу парами створок торцевых стенок и поверх них - стыкующимися и соединенными друг с другом парами створок боковых стенок, отличающаяся тем, что внутренняя полость коробки выполнена высотой 125 мм, длиной и шириной 270 и 210 мм соответственно, при этом ширина всех створок выполнена равной половине длины торцовой стенки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Упаковка // 47850

Упаковка // 47851

Коробка // 48518
Наверх