Коробка

 

Полезная модель относится к таре. Коробка образована из одной плоской цельной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие боковую поверхность и примыкающие к боковой поверхности клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки. Участок заготовки, образующий боковую поверхность, снабжен вертикальными линиями перегибов для образования вертикальных граней, таким образом, что в сложенном виде боковая поверхность в горизонтальном сечении имеет многоугольник. Каждый из четырех размещенных попарно противоположно на боковой поверхности клапанов, образующих крышку, примыкает к одной из граней боковой поверхности, имеющих в верхней части горизонтальные линии перегиба для размещения клапанов, образующих крышку, с углублением относительно верхнего торца боковой поверхности. Смежные с ними грани снабжены отгибаемыми внутрь верхними клапанами. Два противоположных клапана, образующих крышку, выполнены в виде многоугольника, тождественного многоугольнику горизонтального сечения боковой поверхности. Полезная модель позволит жесткость коробки.

Полезная модель относится к таре и может быть использована для упаковки, ручной переноски и хранения различных изделий, напитков, вин и т.д.

Известна складная картонная коробка, образованная из одной плоской цельной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие боковую поверхность и примыкающие к боковой поверхности клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки (SU 1761615 А, 15.09.1992).

Недостатком данной конструкции является ее мягкость при сминании, что может приводить к нарушении ее формы и целостности при транспортировке и хранении.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение жесткости коробки, что позволит повысить ее надежность при транспортировке и хранении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в коробке, образованной из одной плоской цельной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие боковую поверхность и примыкающие к боковой поверхности клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки, участок заготовки, образующий боковую поверхность, снабжен вертикальными линиями перегибов для образования вертикальных граней, таким образом, что в сложенном виде боковая поверхность в горизонтальном сечении имеет многоугольник, каждый из четырех размещенных попарно противоположно на боковой поверхности клапанов, образующих крышку, примыкает к одной из граней боковой поверхности, имеющих в верхней части горизонтальные линии перегиба для размещения клапанов, образующих крышку, с углублением относительно верхнего торца боковой

поверхности, а смежные с ними грани снабжены отгибаемыми внутрь верхними клапанами, при этом два противоположных клапана, образующих крышку выполнены в виде многоугольника, тождественного многоугольнику горизонтального сечения боковой поверхности.

Кроме того, каждый из двух выполненных в виде многоугольников противоположных клапанов, образующих крышку, имеет две прорези для размещения концов ручки, а каждый из двух других противоположных клапанов, образующих крышку, имеет одну прорезь для размещения одного из концов ручки.

Кроме того, боковая поверхность в сложенном виде в горизонтальном сечении имеет восьмиугольный многоугольник.

Кроме того, два противоположных выполненных в виде многоугольника клапана, образующих крышку, выполнены в виде восьмиугольного многоугольника.

Кроме того, боковая поверхность в сложенном виде в горизонтальном сечении имеет двенадцатиугольный многоугольник.

Кроме того, два противоположных выполненных в виде многоугольника клапана, образующих крышку, выполнены в виде двенадцатиугольного многоугольника.

Кроме того, верхняя кромка отгибаемых внутрь верхних клапанов смежных граней выполнена скошенной.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1-12 отражены этапы сборки коробки.

Коробка, образованная из одной плоской цельной заготовки 1, разделенной линиями перегиба 2 на участки, образующие боковую поверхность 3 и примыкающие к боковой поверхности 3 клапаны 4,5 для образования днища и клапаны 6,7,8,9 для образования крышки 10. Участок заготовки, образующий боковую поверхность 3, снабжен вертикальными линиями 11 перегибов для образования вертикальных граней 12, таким образом, что в сложенном виде боковая поверхность 3 в горизонтальном сечении имеет

многоугольник (восьми- или двенадцатиугольный). Каждый из четырех размещенных попарно противоположно на боковой поверхности клапанов 6,7,8,9, образующих крышку, примыкает к одной из граней 12 боковой поверхности 3, имеющих в верхней части горизонтальные линии 13 перегиба для размещения клапанов 6-9, образующих крышку, с углублением относительно верхнего торца боковой поверхности. Смежные с ними грани 12 снабжены отгибаемыми внутрь верхними клапанами 14. Два противоположных клапана 6,7, образующих крышку 10, выполнены в виде многоугольника (восьми- или двенадцатиугольного), тождественного многоугольнику горизонтального сечения боковой поверхности.

Каждый из двух выполненных в виде многоугольников противоположных клапанов 6,7, образующих крышку, имеет две прорези 15 для размещения концов ручки 17, а каждый из двух других противоположных клапанов 8,9, образующих крышку, имеет одну прорезь 15 для размещения одного из концов ручки 17.

Полезная модель позволит повысить жесткости коробки, что позволит повысить ее надежность при транспортировке и хранении. Это достигается за счет конструктивного выполнения - размещения крышки с углублением, наличие верхних отгибаемых внутрь клапанов.

1. Коробка, образованная из одной плоской цельной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие боковую поверхность и примыкающие к боковой поверхности клапаны для образования днища и клапаны для образования днища и клапаны для образования крышки, отличающаяся тем, что участок заготовки, образующий боковую поверхность, снабжен вертикальными линиями перегибов для образования вертикальных граней, таким образом, что в сложенном виде боковая поверхность в горизонтальном сечении имеет многоугольник, каждый из четырех размещенных попарно противоположно на боковой поверхности клапанов, образующих крышку, примыкает к одной из граней боковой поверхности, имеющих в верхней части горизонтальные линии перегиба для размещения клапанов, образующих крышку, с углублением относительно верхнего торца боковой поверхности, а смежные с ними грани снабжены отгибаемыми внутрь верхними клапанами, при этом два противоположных клапана, образующих крышку выполнены в виде многоугольника, тождественного многоугольнику горизонтального сечения боковой поверхности.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из двух выполненных в виде многоугольников противоположных клапанов, образующих крышку, имеет две прорези для размещения концов ручки, а каждый из двух других противоположных клапанов, образующих крышку, имеет одну прорезь для размещения одного из концов ручки.

3. Коробка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что боковая поверхность в сложенном виде в горизонтальном сечении имеет восьмиугольный многоугольник.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что два противоположных выполненных в виде многоугольника клапана, образующих крышку, выполнены в виде восьмиугольного многоугольника.

5. Коробка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что боковая поверхность в сложенном виде в горизонтальном сечении имеет двенадцатиугольный многоугольник.

6. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что два противоположных выполненных в виде многоугольника клапана, образующих крышку, выполнены в виде двенадцатиугольного многоугольника.

7. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя кромка отгибаемых внутрь верхних клапанов смежных граней выполнена скошенной.

8. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что ее видимые в сложенном виде поверхности имитируют текстуру древесины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Упаковка // 47850

Упаковка // 47851

Коробка // 93364
Наверх