Аппарат для устранения деформаций позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и направлена на разработку конструкции аппарата, простого в управлении и обеспечивающего деротацию позвонка на заданный угол относительно заданной оси поворота. Аппарат содержит опоры (1 и 2), связанных между собой репозиционным узлом (3), снабженным угломером (4). На опорах посредством фиксаторов (5) закреплены стержни-шурупы (6). Репозиционный узел включает резьбовой (7) и П-образный (8) стержни, связанные между собой концами посредством прихватов (9). Резьбовой стержень (7) закреплен с возможностью продольного перемещения на кронштейнах (12), установленных на приставке (15) с возможностью продольного перемещения и перекоса, а П-образный стержень (8) при помощи фиксаторов (16) соединен с планками (17). закрепленными на опоре. Угломер (4) установлен на приставке (15) между кронштейнами (12) и содержит вилку (19) и стрелку (22), установленную на вилке, а так же транспортир (23). 5 ил.

Полезная модель - аппарат для устранения деформаций позвоночника - относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, предназначенным для коррекции деформации позвоночника, и может быть использован при аксиальной деротации позвонков.

Известно устройство для коррекции деформации позвоночника (Патент РФ 111749, опубл. 20.06.2005), содержащее опоры с фиксаторами, соединенные репозиционным узлом в виде перекрестно расположенных резьбовых штанг, снабженных муфтами, имеющими ушко под соединяющую их резьбовую стяжку.

Однако данное устройство сложно в управлении, и не обеспечивает точность репозиции, поскольку исходное смещение одной опоры относительно другой не в полной мере соответствует смещению позвонков.

Задачей полезной модели является разработка конструкции аппарата, простого в управлении и обеспечивающего деротацию позвонка на заданный угол относительно заданной оси поворота.

Указанная задача решается тем, что в аппарате для устранения деформаций позвоночника, содержащем опоры, связанные репозиционным узлом, закрепленные на опоре стержни-шурупы и элементы крепления, репозиционный узел выполнен в виде резьбового стержня, закрепленного с возможностью продольного перемещения на двух кронштейнах, установленных с возможностью продольного перемещения и перекоса в отверстиях приставки, закрепленной на одной из опор, и снабжен размещенным между кронштейнами угломером, содержащим транспортир и стрелку с вилкой, охватывающей резьбовой стержень, при этом резьбовой стержень жестко связан с другой опорой посредством закрепленного на нем П-образного стержня с планками.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - общий вид аппарата;

Фиг. 2 - исходное положение кронштейнов с перекосом;

Фиг. 3 - схема замеров для настройки аппарата;

Фиг. 4 - схема настройки аппарата;

Фиг. 5 - схема крепления репозиционного узла к опоре.

Аппарат для устранения деформаций позвоночника состоит из опор 1 и 2 (фиг. 1) связанных между собой репозиционным узлом 3, снабженным угломером 4. На опорах посредством фиксаторов 5 закреплены стержни-шурупы 6. Репозиционный узел включает резьбовой стержень 7 и П-образный стержень 8, связанные между собой концами посредством прихватов 9 с гайками 10. Резьбовой стержень с гайками 11 закреплен с возможностью продольного перемещения на кронштейнах 12 с гайками 13, установленных в отверстиях 14 (фиг. 2) приставки 15 с возможностью продольного перемещения и перекоса. П-образный стержень при помощи фиксаторов 16 соединен с планками 17, закрепленными на опоре. Угломер установлен на приставке между кронштейнами в одном из отверстий 18. Угломер содержит вилку 19 с резьбовым хвостовиком 20 с гайкой 21 и стрелку 22, установленную на вилке, а так же транспортир 23, снабженный выступом 24, контактирующим с торцом приставки.

Аппарат работает следующим образом.

Для устранения углового смещения позвонков выполняют рентгенографию позвоночника в сагиттальной плоскости. По рентгенограмме определяют расстояние к от заданной оси поворота позвонка до поверхности спины (фиг. 3). В выбранные позвонки, ротированные относительно друг друга, транспедикулярно вкручивают стержни-шурупы 6 и закрепляют их посредством фиксаторов 5 на опорах 1 и 2 аппарата. На опору 2 устанавливают репонирующий узел 3, при этом его приставка 15 должна быть ориентирована таким образом, чтобы установочные отверстия для угломера 4 были смещены от сагиттальной плоскости, проходящей через центр позвонка, в сторону существующей ротации. Замеряют расстояние n от поверхности спины до обращенного к ней края опоры. Путем суммирования замеров, включая постоянную величину m, заданную конструкцией аппарата, находят радиус R и математически вычисляют длину дуги L, соответствующую данному радиусу R и углу ротации (L=R/180). Устанавливают угломер в ближайшее отверстие 18, расположенное на расстоянии L/2 от сагиттальной плоскости, проходящей через центр позвонка (фиг. 4). Сдвигают резьбовой стержень 7 в сторону существующей ротации на величину L. Раскручивают гайки 13, на кронштейнах и, используя угломер 4, поворачивают резьбовой стержень на угол ротации позвонка, при этом кронштейны перекашиваются в отверстиях приставки. Фиксируют положение вилки угломера с размещенным в ней резьбовым стержнем путем затяжки гайки 20. П-образный стержень 8 посредством планок 17 соединяют с опорой 1 (фиг. 5), а съемный угломер 4 удаляют. Путем подкрутки гаек 11 осуществляют дозированное продольное перемещение резьбового стержня 7 совместно с опорой 1 относительно опоры 2. Одновременно выполняют постепенную затяжку гаек 13 на кронштейнах, устраняя их перекос в отверстиях, что вызывает поворот резьбового стержня совместно с опорой 1 относительно опоры 2 на угол . Поворот опоры на угол относительно оси угломера и продольное смещение на величину длины дуги L обеспечивают заданный угол деротации позвонка относительно его центра. Деротацию позвонка во фронтальной плоскости выполняют путем разнонаправленной подкрутки гаек 13 на кронштейнах 12.

Применение аппарата обеспечивает точную деротацию позвонка на заданный угол относительно заданной оси.

Аппарат для устранения деформаций позвоночника, содержащий опоры, связанные репозиционным узлом, закрепленные на опорах стержни-шурупы и элементы крепления, отличающийся тем, что репозиционный узел выполнен в виде резьбового стержня, закрепленного с возможностью продольного перемещения на двух кронштейнах, установленных с возможностью продольного перемещения и перекоса в отверстиях приставки, закрепленной на одной из опор, и снабжен размещенным между кронштейнами угломером, содержащим транспортир и стрелку с вилкой, охватывающей резьбовой стержень, при этом резьбовой стержень жестко связан с другой опорой посредством закрепленного на нем П-образного стержня с планками.



 

Наверх