Устройство для проведения спиц

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии, и представляет собой устройство для проведения спиц. Задача полезной модели - облегчение проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости. Новым в устройстве является то, что направитель имеет заостренный край, фиксирующийся к кости и предупреждающий ею соскальзывание, а корпус снабжен рукояткой и винтом.

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, в частности, к медицинскому инструментарию и может быть использована при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Известно устройство, содержащее направитель с отверстием для спицы, шарнирно закрепленной в вилке, выполненной на конце резьбового стержня, и снабженное съемной дополнительной направляющей спицей на расстоянии, достаточном для размещения конечности (см. патент РФ №2197916, В 61 В 17/56, 2003 г.).

Недостатком устройства является сложность конструкции и отсутствие элементов, фиксирующих направитель к кости, что может привести к соскальзыванию спиц при их проведении.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является устройство для проведения спиц, содержещее корпус с фиксирующими элементами и направитель в виде шара с трубкой, имеющей продольный канал для спицы (см. патент РФ №2012276, А 61 В 17/56, 1994 г.).

Однако известное устройство не дает возможности проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости

Задача предполагаемой полезной модели - облегчение проведения спиц со стороны диафиза плечевой кости.

Эта задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус и направитель для проводимой спицы, корпус снабжен рукояткой и винтом, а направитель выполнен с заостренным краем.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображен общий вид устройства для проведения спиц.

Устройство для проведения спиц состоит из корпуса 1 с рукояткой 2, в котором с помощью винта 3 закреплен направитель 4 с заостренным краем 5 и каналом 6 для спицы.

Устройство применяют следующим образом: скальпелем выполняют надрез кожи в области проксимального отдела плеча, заостренный кран 5 направителя 4 фиксируют к кости под нужным углом, закрепляют направитель 4 винтом 3 в корпусе 1 и электродрелью через канал 6 проводят спицу.

Устройство облегчает проведение спиц со стороны диафиза плечевой кости, предупреждает соскальзывание спиц и позволяет проводить спицу под нужным углом. Устройство просто и эффективно в использовании.

Устройство для проведения спиц, содержащее корпус и направитель с каналом для проводимой спицы, отличающееся тем, что корпус снабжен рукояткой и винтом, а направитель выполнен с заостренным краем.



 

Наверх