Устройство для лечения повреждений коленного сустава

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Целью предложенного технического решения является создание конструкции, которая учитывает индивидуальные особенности строения сустава. «Устройство для лечения повреждений коленного сустава» содержит шатуны 1 с резьбовыми стержнями 2, соединенные между собой поводком 3 с помощью осей 4, шайб 5 расположенных на поводке 3, подпружиненными пружинами 6, взаимодействующими с торцами 7 шатунов 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности поводка 3 выполнена резьба 8 на которой установлена гайка 9 взаимодействующая с пружинами 6. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

«Известно устройство для лечения артрогенных контрактур коленного сустава», которое содержит осевую, поворотную и замыкающую скобы сгибающее - разгибающее устройство, дополнительную скобу со спицами, кронштейн, установленный на осевой скобе и связанный дополнительной скобой регулировочными винтами. Дополнительная скоба и регулировочные винты снабжены ползунами, связанными между собой с возможностью осевого перемещения с помощью ходового винта, (а.с. СССР, №1050678, кл. А 61 17/58, 1981 г.).

Однако данная конструкция не позволяет обеспечить кинематику коленного сустава в условиях нагрузки, поэтому разработку сустава производят в отсутствии сгибательно - разгибательного устройства.

Близкой конструкцией к предлагаемому устройству является «Аппарат для восстановления движения коленного сустава», который состоит из трех соединенных между собой скоб: поворотный, опорный и замыкающий. Опорная скоба с замыкающей соединена двумя опорными болтами, а с репонирующей - дистракторами различных конструкций в зависимости от назначения. Для лучшего приспособления аппарата к особенностям биомеханики коленного сустава сменный дистрактор аппарата имеет шарнирное устройство в виде зубчатого колеса, жестко закрепленного на осевой

спице опорной скобы, взаимодействующего с зубчатым сектором, жестко связанным с поворотной скобой. Зубчатое колесо связанно с зубчатым сектором при помощи двух шатунов (Оганесян О.В. «Лечение заболеваний суставов с помощью шарнирно-дистракционных аппаратов.» М: Медицина, 1975, с 56, 59).

Эта конструкция обеспечивает приближенную геометрию сгибательно - разгибательных движений коленного сустава в условиях разгрузки, но не может гарантировать полного воспроизведения амплитуды сгибательных и разгибательных движений с учетом индивидуальных геометрических параметров, так как взаимодействием зубчатого колеса и сектора можно получить геометрическое место точек сгибания сустава только по одной кривой с одним заданным радиусом.

Близкой к предложенной конструкции является «Устройство для лечения переломов коленного сустава» (а.с. СССР, №1732952 А1, А 61 В 17/56, опубл. 15.05.1992 г., Бюл. №18).

Изобретение относится к устройствам для лечения переломов коленного сустава предназначено для воспроизведения сгибательных и разгибательных движений с учетом индивидуальных биомеханических особенностей сустава. Устройство содержит зубчатое звено и зубчатый сектор с тягами, и связывающие их шатуны. Зубчатое звено выполнено эллиптической формы, причем кривая, образующая сторону зубчатого сектора, на которой расположены его зубья, выполнена с переменным радиусом, при этом зубчатой сектор выполнен с возможностью поворота и фиксации относительно тяг, а шатуны выполнены с возможностью продольного перемещения.

Данное устройство эффективно воспроизводит сгибательные и разгибательные

движения с учетом биомеханических особенностей сустава, но в каждом случае его надо настраивать, что является большой сложностью и врачу надо иметь навык.

Наиболее близкой к предложенной конструкции и является «Устройство для лечения повреждений коленного сустава» (патент на полезную модель №41604, зарегистр. Гос. Реестре пол. мод. 10 ноября 2004 г.)

содержащее шатуны с резьбовыми стержнями и осями отличающиеся тем, что шатуны соединены между собой поводком с помощью осей, а на поводке установлены шайбы, подпружиненные пружиной, взаимодействующие с торцами шатунов.

Это устройство не требует настройки и воспроизводит полную амплитуду сгибательных и разгибательных движений, однако не всегда учитывает индивидуальные особенности строения сустава.

Целью предложенного технического решения является создание конструкции, которая учитывает индивидуальные особенности строения сустава.

Поставленная цель осуществляется тем, что в «Устройстве для лечения повреждений коленного сустава» содержащее шатуны с резьбовыми стержнями, соединенные между собой поводком с помощью осей, шайб расположенных на поводке подпружиненными пружинами взаимодействующими с торцами шатунов. На наружной поверхности поводка выполнена резьба, на которой установлена гайка, взаимодействующая с пружинами.

Достижение поставленной цели - создание конструкции, которая учитывает индивидуальные особенности строения сустава - обеспечивается тем, что на наружной поверхности поводка выполнена резьба, на которой

установлена гайка, взаимодействующая с пружинами.

В этом случае получен регулируемый с помощью гайки подпружиненный двойной шарнир, который позволяет изменением усилия давления пружин на торцы шатунов настраивать устройство в соответствии с индивидуальными особенностями строения коленного сустава.

На фиг. Изображено Устройство для лечения повреждений коленного сустава, вид сбоку, в разрезе, увеличено.

На фиг.2 изображено Устройство для лечения повреждений коленного сустава, вид сверху, в разрезе, увеличено.

«Устройство для лечения повреждений коленного сустава» содержит шатуны 1 с резьбовыми стержнями 2, соединенные между собой поводком 3 с помощью осей 4, шайб 5 расположенных на поводке 3, подпружиненной пружинами 6, взаимодействующими с торцами 7 шатунов 1. Ha наружной поверхности поводка 3 выполнена резьба 8 на которой установлена гайка 9 взаимодействующая с пружинами 6.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Устройство устанавливается на любой из конструкции компрессионно - дистракционных аппаратов.

На кольцах или полукольцах (не показаны), которые расположены с обеих сторон сустава, на кронштейнах устанавливаются стержни 2, таким образом, чтобы они были на одной оси сгиба сустава с двух сторон.

Устройство работает следующим образом. При сгибании коленного сустава происходит повторение амплитуды сгибательно - разгибательных движений конкретного сустава с учетом индивидуальных особенностей за счет разных угловых перемещений в шатунах 1 и поводком 3. При этом торцы 7 шатунов 1 взаимодействуют с шайбами 5, которые в свою очередь

сжимают и несколько перекашивают пружину 6. происходит автоматическое повторение амплитуды сгибания коленного сустава.

При необходимости более точного воспроизведения движения коленного сустава поворачивают гайку 9 по резьбе 8 на наружной поверхности поводка 3. при этом усилие взаимодействия пружин 6 на торцы 7 шатунов 1 будет различным и они будут иметь разное угловое перемещение относительно поводка 3, что обеспечивает более точную настройку при воспроизведении движения устройством в зависимости от индивидуальных особенностей строения коленного сустава.

В этом случае даже нет необходимости в точной установке устройства по оси сгибания.

Предлагаемая конструкция гарантирует полное воспроизведение амплитуды сгибательных и разгибательных движений с учетом индивидуальных геометрических параметров в условиях разгрузки сустава. С помощью данного устройства создается заданный промежуток между суставными поверхностями, при этом исключается трение между ними, т.е. достигается статическая и динамическая разгрузка сустава в процессе лечения.

Устройство для лечения повреждений коленного сустава, содержащее шатуны с резьбовыми стержнями, соединенные между собой поводком с помощью осей, шайб расположенных на поводке подпружиненных пружинами, взаимодействующими с торцами шатунов, отличающееся тем, что на наружной поверхности поводка выполнена резьба, на которой установлена гайка, взаимодействующая с пружинами.



 

Наверх