Направитель для спиц

 

Полезная модель направлена на стандартизацию выполнения двусторонней веерной туннелизации с равномерным распределение туннелей в субхондральной зоне и предупреждение повреждения суставного хряща. Указанный результат достигается тем, что направитель для спиц содержит втулку смонтированную на секторе, имеющем угломерную шкалу, с возможностью поворота и фиксацией углового положения, кроме того он снабжен планкой с продольной прорезью и установленными на ней опорными спицами.

Полезная модель относится к области медицинской техники, используемой для туннелизации мыщелков бедра и больше берцовой кости.

Известен направитель для спиц под канюлированное сверло и способ остеосинтеза шейки бедра с использованием этого направителя, содержащий корпус и втулку для спиц, в котором корпус выполнен в виде прямоугольной трапеции с каналом для канюлированного сверла и каналами под втулку для спиц, при этом все каналы параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами, кроме того, канал для канюлированного сверла расположен крайним, а втулка имеет канал под спицу и заостренный наконечник (Патент 2254091, РФ. Опубл. 27.02.2005 г.).

Известен направитель спиц содержащий корпус с костными фиксирующими элементами и направляющий узел в виде шара с трубкой, имеющих продольный канал под спицу, и установленный в корпусе с помощью пластин с отверстием под шар, при этом пластины расположены в корпусе с возможностью перемещения в плоскости пластин и фиксации с помощью фиксаторов пластин (Патент 2012276, РФ. Опубл. 15.05.1994 г).

Известно устройство для проведения спиц, содержащее направитель с отверстием для проводимой спицы, шарнирно закрепленный в вилке, при этом оно снабжено резьбовым стержнем и съемными дополнительной направляющей спицей и скобой для закрепления проводимой и дополнительной направляющей спице на расстоянии, достаточном для размещения конечности, а вилка выполнена на конце резьбового стержня (Патент 2197916, РФ Опубл. 10.02.2003 г.).

Известно устройство для введения фиксатора при остеосинтезе бедренной кости содержащее втулку с угломерной шкалой, шарнирно связанную с телескопической втулкой, в которой установлена штанга, оканчивающаяся шкалой с ползуном для установки спицы (А.с. №762877, СССР. Опубл. 15.09.80 Бюл.34),.

Однако известное устройство монтируют на одной спице-ориентире, это приведет к ее повороту вместе с закрепленным на ней устройством, что не обеспечит веерной туннелизации и предупреждения повреждения суставного хряща.

Настоящей задачей является возможность стандартизации выполнения двусторонней веерной туннелизации с равномерным распределение туннелей в субхондральной зоне и предупреждение повреждения суставного хряща.

Поставленная задача решается тем, что направитель для спицы, содержащий втулку и угломерную шкалу, снабжен планкой с продольной прорезью, установленными на ней опорными спицами и сектором, при этом втулка смонтирована на секторе с возможностью поворота и фиксации углового положения, а угломерная шкала нанесена на секторе.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описание и иными материалами, на которых:

Фиг.1 - показывает общий вид направителы при его использовании;

Фиг.2 - разрез А-А соединительного элемента направителя, то же что и на фиг 1, согласно полезной модели;

Фиг.3 - показывает разрез Б-Б - установку втулки, то же что и на фиг 1, согласно полезной модели;

Направитель для спицы содержит планку 1 (фиг 1) с продольной прорезью 2. На планке закреплены опорные спицы 3 с помощью болтовых фиксаторов 4 и сектор 5 с угломерной шкалой 6 и установленной на нем втулкой 7, в которой помещена рабочая спица 8 с перемещаемым по ее длине упором 9. Причем сектор 5 соединен с планкой 1 посредством двух соединительных элементов 10 (фиг.2) с гайками 11 и 12, а втулка 7 связана с сектором 5 посредством прижимного пальца 13 (фиг.3) и гайки 14. При этом втулка 7 содержит две лыски 15 и 16 и цилиндрическую часть 17, которая размещена в отверстии 18 прижимного пальца 13, установленного в отверстии 19 сектора 5, исключая возможность продольного перемещения втулки 7 относительно сектора 5, а прижимной палец 13 снабжен цилиндрической шейкой 20, размещенной в прорези планки 1.

Операцию с помощью устройства осуществляют следующим образом.

До операции выполняют рентгенографию коленного сустава в прямой проекции По рентгенограммам определяют глубину погружения и углы введения спицы, чтобы сформированные туннели числом не менее четырех располагались равномерно в каждом мыщелке, подлежащем туннелизации.

В нижней трети бедра на уровне верхнего полюса надколенника перпендикулярно оси конечности и через центр поперечного сечения бедренной кости проводят опорную спицу 3 диаметром 2 мм (фиг.1). Параллельно первой спице аналогичным образом проводят вторую опорную спицу 3 через большеберцовую кость на уровне ее бугристости. После проведения опорных спиц 3 к их концевым отделам с латеральной стороны конечности при помощи болтовых фиксаторов 4 крепят планку 1 устройства с продольной прорезью 2 параллельно оси конечности.

Для туннелизации внутреннего мыщелка бедренной кости сектор 5 с угломерной шкалой 6 и установленной на нем втулкой 7 фиксируют на проксимальном конце планки посредством двух соединительных элементов 10 (фиг.2) при помощи гаек 11 и 12.

Втулку 7 устанавливают с помощью сектора 5 и угломерной шкалы 6 на заданную величину угла для введения спицы и фиксируют к сектору 5 посредством прижимного пальца 13, снабженного цилиндрической шейкой 20, размещенной в прорези планки 1, и гайки 14 (фиг.3). В просвет втулки 7, содержащей две лыски 15 и 16 и цилиндрическую часть 17, которая размещена в отверстии 18 прижимного пальца 13, установленного в отверстии 19 сектора 5, вводят рабочую спицу 8 диаметром 2 мм через кожные покровы до кости. Глубину погружения спицы по направлению формирования туннеля до субхондрального слоя ограничивают на заданную величину при помощи упора 9 (фиг.1).

Аналогичным образом производят формирование с заданным углом введения и глубиной погружения остальных трех туннелей в данном мыщелке от центра сустава до края суставной поверхности мыщелка.

Затем выполняют туннелизацию наружного мыщелка большеберцовой кости.

Для этого болтовые фиксаторы 4 расслабляют, устройство снимают, разворачивают его на 180° и фиксируют при помощи болтовых фиксаторов 4 к концевым отделам спиц снутри конечности и параллельно ее оси.

Втулку 7 устанавливают с помощью сектора 5 и угломерной шкалы 6 поочередно на определенные до операции углы введения спицы. В просвет втулки 7 вводят рабочую спицу 8 диаметром 2 мм через кожные покровы до кости. Глубину погружения спицы по направлению формирования туннеля ограничивают заданной величиной, определенной до операции, при помощи упора 9.

Аналогичным образом производят формирование с заданным углом введения и глубиной погружения остальных трех туннелей в данном мыщелке от центра сустава до края суставной поверхности мыщелка.

Для туннелизации наружного мыщелка бедренной кости устройство снимают посредством расслабления болтовых фиксаторов 4. Сектор 5 с угломерной шкалой 6 и установленной на нем втулкой 7 перемещают на противоположный конец планки 1 и фиксируют к ней посредством двух соединительных элементов 10 при помощи гаек 11 и 12. Устройство фиксируют снутри конечности и параллельно ее оси к концевым отделам спиц при помощи болтовых фиксаторов 4.

Втулку 7 устанавливают с помощью сектора 5 и угломерной шкалы 6 поочередно на определенные до операции углы введения спицы. В просвет втулки 7 вводят рабочую спицу 8 диаметром 2 мм через кожные покровы до кости. Глубину погружения спицы по

направлению формирования туннеля ограничивают заданной величиной, определенной до операции, при помощи упора 9.

Аналогичным образом производят формирование с заданным углом введения и глубиной погружения остальных трех туннелей в данном мыщелке от центра сустава до края суставной поверхности мыщелка.

Затем выполняют туннелизацию внутреннего мыщелка большеберцовой кости.

Для этого болтовые фиксаторы 4 расслабляют, устройство снимают, разворачивают его на 180° и фиксируют при помощи болтовых фиксаторов 4 к концевым отделам спиц снаружи конечности и параллельно ее оси.

Втулку 7 устанавливают с помощью сектора 5 и угломерной шкалы 6 поочередно на определенные до операции углы введения спицы. В просвет втулки 7 вводят рабочую спицу 8 диаметром 2 мм через кожные покровы до кости. Глубину погружения спицы по направлению формирования туннеля ограничивают заданной величиной, определенной до операции, при помощи упора 9.

После выполнения туннелизации мыщелков бедренной и большеберцовой костей болтовые фиксаторы 4 расслабляют, устройство снимают, поочередно удаляют опорные спицы 3. Операцию завершают наложением асептических повязок.

Предлагаемая полезная модель позволяет стандартизировать выполнение двусторонней веерной туннелизации.

Кроме того, позволяет предупреждать повреждения суставного хряща, равномерное распределение туннелей в субхондральной зоне.

Использование направителя улучшает микроциркуляцию суставных отделов, трофику суставного хряща, снижает внутрикостное давление в эпиметафизарных отделах кости с обеспечением дренажной функции.

Направитель для спицы, содержащий втулку и угломерную шкалу, отличающийся тем, что он снабжен планкой с продольной прорезью и установленными на ней опорными спицами и сектором, при этом втулка смонтирована на секторе с возможностью поворота и фиксации углового положения, а угломерная шкала нанесена на секторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к области медицины и может быть применено для иммобилизационых целей, а точнее при консервативном лечении переломов
Наверх