Углообразная трехлопастная клинковая пластина

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена для фиксации отломков длинных трубчатых костей в проксимальном и дистальном отделах. Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой углообразной трехлопастной клинковой пластине, включающей клинок и ножку, расположенные под углом друг к Другу, клинок в поперечном сечении имеет трехлопастную форму с заостренным концом и снабжен продольным отверстием по оси клинка для направляющей спицы, а на внутренней поверхности ножки выполнены глухие отверстия, например, овальные для уменьшения площади контакта ножки пластаны с поверхностью кости. Клинок может быть расположен под углом 95, 130, 135, 145, 1.50 градусов к ножке пластины. Полезная модель позволяет уменьшить травматичность операции, улучшить кровообращение в бедренной кости, повысить жесткость пластины и обеспечить стабильное удержание отломков.

Полезная модель относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначена дня фиксации отломков длинных трубчатых костей в проксимальном и дистальном отделах.

В современной медицине применяются различные методы фиксации отломков длинных трубчатых костей. Известно,, например,, устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра (патент RU №2050841, кл А 61 В 17/78, опубл. 27.12.95 г., бюл. №36), содержащее резьбовой стержень с размещенными в его диаметральных пазах направляющими полозьями диафизарной накладки и прорезную гайку, у которого на стержне перпендикулярно оси диаметральных пазов выполнен паз прямоугольной формы, в котором размещена пластина, фигурный конец которой помещен в торцевом пазу стержня и в прорези гайки, при этом пластина имеет скос, а в отверстиях стержня и пластины размещен стопорной элемент.

Недостатком известного устройства для остеосинтеза является большое разрушительное действие при ее введении. Кроме того, диафизарная поверхность устройства имеет ровную поверхность, что отрицательно сказывается на кровообращении кости после фиксации к бедренной кости шурупами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является фиксатор М.М.Тайлашева для остеосинтеза шейки плечевой кости, содержащий рабочую часть с двумя заостренными стержнями и метадиафизарную пластину с отверстиями под винты связанную с рабочей частью с возможностью поворота, при этом рабочая часть соединена с метадиафизарной пластиной шарнирно с возможностью фиксированного поворота в плоскости, перпендикулярно к плоскости пластины, причем рабочая часть выполнена изогнутой под углом 90° с отверстием под винт и проушиной под ось шарнира,

длина ее участка от изгиба до проушины относится к длине метадиафизарной пластины как 1-1,5 к 5-6, а длина стержней равна 35-40 мм. (патент RU №2033104, кл. A 61 В 17/58, опубл. 20.04.95 г., бюл. №11).

Недостатком известного устройства является его непрочное шарнирное соединение, недостаточное для удержания отломков бедренной кости, а также слабая клинковая часть, недостаточная для стабильного удержания отломков в горизонтальной плоскости.

Задачей полезной модели является создание пластины для фиксации отломков длинных трубчатых костей в проксимальном и дистальном отделах, лишенной перечисленных недостатков.

Поставленная задача решается в предлагаемой углообразной трехлопастной клинковой пластине, включающей клинок и ножку, расположенные под углом друг к другу, в которой клинок в поперечном сечении имеет трехлопастную форму с заостренным концом и снабжен продольным отверстием по оси клинка для направляющей спицы, а на внутренней поверхности ножки выполнены глухие отверстия, например, овальные для уменьшения площади контакта ножки пластины с поверхностью кости. Клинок может быть расположен под углом 95, 130, 135, 145, 150 градусов к ножке пластины.

№прилагаемых чертежах изображена предлагаемая углообразная трехлопастная клинковая пластина, где на фиг.1 изображена пластина в изометрии, на фиг.2 показано поперечное сечение клинка, на фиг.3 показана часть внутренней поверхности ножки пластины

Углообразная трехлопастная клинковая пластина (фиг.1) включает в себя клинок 1 и ножку 2, расположенную относительно клинка под углом от 95 до 150 градусов в зависимости от локализации перелома, В ножке 2 пластины имеются отверстия 3, количество которых зависит от сложности перелома и количества промежуточных фрагментов кости. Отверстия 3 используются для крепления пластаны к кортикальной части кости с помощью

винтов. На внутренней поверхности ножки 2 (фиг.3) выполнены глухие отверстия 4 для уменьшения площади контакта пластины с поверхностью кости и для улучшения, кровообращения в области контакта. Клинок 1 имеет трехлопастную форму в поперечном сечении (фиг.2);, заостренный конец. 5 и продольное отверстие 6 по оси клинка для направляющей спицы

Устранение смещений отломков осуществляется закрытым или открытым способом по общепринятым методикам. Под рентгенологическим контролем проводится спица, (на чертежах не показана) под углом, равным углу между ножкой и клинком пластины Глубина введения спицы контролируется рентгенологически, Каннюлированным сверлом в кортикальном слое делается отверстие на глубину не. более 1,5-2 см. Длина клинка пластины подбирается с помощью специальной линейки по выступающему концу направляющей спицы и на 10 мм короче этого расстояния с целью предотвращения повреждения противоположного конца кости, который может являться суставной поверхностью. С помощью клиновидной каннюлированной наковальни и молотка клинок пластины забивается в проксимальный или дистальный отломок кости. Ножка 2 пластины фиксируется к телу кости с помощью кортикальных шурупов. Выполнение клинка трехлопастным обеспечивает необходимую жесткость при минимальных геометрических размерах и уменьшает травматичность операции. Заостренный конец 5 клинка. необходим для облегчения ввода клинка в тело кости. Наличие отверстия б позволяет предварительно точно ввести спицу, а. затем уже клинок, что снижает риск повреждения кости в ходе операции. Наличие, глухих отверстии. 4 уменьшает площадь контакта пластины с костью и тем самым облегчает кровоснабжение кости.

Полезная модель позволяет уменьшить травматичность операции, улучшить кровообращение в бедренной кости, повысить жесткость пластины и обеспечить стабильное удержание отломков.

1. Углообразная трехлопастная клинковая пластина, включающая клинок и ножку, расположенные под углом друг к другу, отличающаяся тем, что клинок в поперечном сечении имеет трехлопастную форму с заостренным концом и снабжен продольным отверстием по оси клинка для направляющей спицы, а на внутренней поверхности ножки выполнены глухие отверстия, например, овальные для уменьшения площади контакта ножки пластины с поверхностью кости.

2. Углообразная трехлопастная клинковая пластина по п.1, отличающаяся тем, что клинок расположен под углом от 95 до 150° к ножке.



 

Наверх