Устройство для лечения переломов суставов

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Целью предложенного технического решения является увеличение удобства при эксплуатации пациентом. «Устройство для лечения переломов суставов» содержащее спицу 1 с режущей частью 2, упором 3. По всей длине спицы 1 за исключением рабочей части 2 выполнена резьба 4, на конце 5 спицы 1 противоположной режущей части 2 установлена резьбовая втулка 6 с контрящей гайкой 7, упор 3 выполнен с внутренней резьбой, а на другом конце 8 установлен упор 9 с пружиной 10 внутри, взаимодействующей с толкателем 11 с внутренней резьбой. 1 с. п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Существует «Устройство для внутрисуставных переломов» (а.с. №1745228, МКП 5 кл. А 61 В 17/58, опубл. 07.07.1992 г, Бюл. №25), выполненное в виде колпачка. Колпачок выполнен вязанным с возможностью свободного роспуска при потягивании за концы образующей колпачок нити.

При применении устройства осуществляется репозиция отломков и надежная их фиксация с помощью объемной компрессии, что позволяет получить высокую эффективность лечения, однако для установки устройства необходимо производить оперативное вмешательство с вскрытием сустава.

Известный «Аппарат для репозиции и фиксации костных отломков» (а.с. №1764642, МКП 5 кл. А 61 В 17/58, опубл. 30.09.1992 г, Бюл. №36). Содержащий опоры, соединяющие их штанги, спицы, элемент фиксации с держателем и сферический шарнир, связанный с держателем. Элемент фиксации выполнен с шарнирно установленным рабочим концом и размещен в держателе с возможностью дозированного осевого перемещения, а держатель выполнен со скошенным торцом со стороны рабочего конца элемента фиксации, при этом сферический шарнир установлен на штанге.

Данный аппарат позволяет лечить практически все типы переломов и вывихов таранной кости. Время лечения существенно сокращается, однако в составе аппарата обязательно использование опор аппаратов компрессионно-дистракционных внешней фиксации, что причиняет неудобство пациенту.

Наиболее близкой конструкцией к предложенному устройству является спица для остеосинтеза (а.с. №1219066, МКП 4 кл. 61 В 17/58, опубл. 23.03.1986 г. Бюл. №11) содержащая собственную спицу с упором.

На спице по одну сторону от упора установлены втулка с упругими лепестками, контактирующая своим основанием с упором спицы, и распорная втулка, обращенная своим конусом к лепесткам, причем втулки закреплены на спице с помощью стопора.

Эта спица может быть использована только в составе аппаратов компрессионно-дистракционных внешней фиксации, что также причиняют неудобство пациенту.

Целью предложенного технического решения является увеличение удобства при эксплуатации пациентом.

Поставленная цель осуществляется тем, что в «Устройстве для лечения переломов суставов» содержащим спицу с режущей частью, упором, по всей длине спицы за исключением рабочей части выполнена резьба, на конце спицы противоположной режущей части установлена резьбовая втулка с контрящей гайкой, упор выполнен с внутренней резьбой, а на другом конце установлен упор с пружиной внутри, взаимодействующей с толкателем с внутренней резьбой.

Достижение поставленной цели - увеличение удобства при эксплуатации пациентом - достигается тем, что по всей длине спицы за исключением рабочей части выполнена резьба, на конце спицы противоположной режущей части установлена резьбовая втулка с контрящей гайкой, упор выполнен с внутренней резьбой, а на другом конце установлен резьбовой упор с пружиной внутри, взаимодействующей с толкателем с внутренней резьбой.

Это позволяет исключить из состава устройства тяжелые и неудобные части аппаратов внешней фиксации - кольца, полукольца, дуги, штанги - т.е. практически весь компрессионно-дистракционный аппарат внешней фиксации.

Пациент не нагружен тяжелыми конструкциями.

На фиг.1 изображено - «Устройство для лечения переломов суставов», общий вид, в разрезе, увеличено.

На фиг.2 изображено «Устройство для лечения переломов суставов» установленное при переломе мыщелка бедренной кости, уменьшено.

«Устройство для лечения переломов суставов» содержащее спицу 1 с режущей частью 2, упором 3. По всей длине спицы 1 за исключением рабочей части 2 выполнена резьба 4, на конце 5 спицы 1 противоположной режущей части 2 установлена резьбовая втулка 6 с контрящей гайкой 7, упор 3 выполнен с внутренней резьбой, а на другом конце 8 установлен упор 9 с пружиной 10 внутри, взаимодействующей с толкателем 11 с внутренней резьбой.

Устройство работает следующим образом. Спица 1 без упора 9, пружины 10 и толкателя 11 с помощью резьбовой втулки 6 устанавливается в дрель.

При этом резьбовая втулка 6 должна быть жестко закреплена на спице 1 с помощью контрящей гайки 7, а упор 3 должен быть подкручен по резьбе 4 к контрящей гайке 7.

Через отломок мыщелка и далее проводят спицу 1 без упора 9, пружины 10 и толкателя 11.

Устанавливают упор 3 с внутренней резьбой в необходимом месте на спице 1, так, чтобы резьбовая втулка 6 с контрящей гайкой 7 находилась в 3...10 мм от поверхности тела при прикосновении упора 3 с отломком.

На конце 8 спицы 1 удаляют режущую часть 2, так, чтобы не повредить резьбу 4 на спице 1.

Затем на спицу 1 одевают упор 9 с пружиной 10 внутри и навинчивается толкатель 11 с внутренней резьбой на спицу 1 по резьбе 4.

Продвигают упор 9 до соприкосновения с костной тканью. Завинчивают толкатель 11 по спице 1 внутрь упора 9 и он сжимает пружину 10 обеспечивая необходимую компрессию.

При завинчивании толкателя 11 необходимо удерживать устройство за резьбовую втулку 6.

Обрезают конец 8 спицы 1 в 3...5 мм от торца толкателя 11.

На обрезанный конец можно одеть резьбовой шарик 12, для уменьшения возможности травматизации пациента - острыми кромками.

При резорбции костной ткани и ослаблении компрессии вращением толкателя 11 за счет взаимодействия его с пружиной 10 возможно увеличить или уменьшить компрессию.

При достижении прочной фиксации отломков например, коленного сустава, можно фиксировать место перелома гипсовыми лонгетами в течение 2...3 недель.

Применение такого устройства позволяет проводить закрытую репозицию и отказаться от громоздкого и тяжелого аппарата внешней фиксации при лечении переломов суставов.

Устройство для лечения переломов суставов, содержащее спицу с режущей частью, упором, отличающееся тем, что по всей длине спицы за исключением рабочей части выполнена резьба, на конце спицы противоположной режущей части установлена резьбовая втулка с контрящей гайкой, упор выполнен с внутренней резьбой, а на другом конце установлен упор с пружиной внутри, взаимодействующей с толкателем с внутренней резьбой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх