Динамический бедренный винт с анкерным механизмом

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для хирургического лечения чрезвертельных переломов и латеральных переломов шейки бедренной кости. Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности при остесинтезе переломов шейки бедра. Технический результат полезной модели обеспечивается за счет того, что динамический бедренный винт, содержащий компрессирующий винт с наружной резьбой для размещения в проксимальном фрагменте кости, отверстием с внутренней резьбой для стягивающего винта и накладку с отверстиями под кортикальные винты, согласно полезной модели, снабжен анкерным механизмом, выполненным в виде стержня с установленным торцовым диском на одном конце и расположенными по спирали с заданным шагом вдоль стержня с образованием цилиндрического ершика пружинистыми усами на другом конце, в накладке выполнена кольцевая канавка, а стержень снабжен фигурной накладкой при помощи которой он вводится пружинистыми усами цилиндрического ершика в отверстие с внутренней резьбой компрессирующего винта до фиксации торцового диска в кольцевой канавке накладки. Кроме того, технический результат обеспечивается также тем, что на периферии торцового диска выполнены радиальные пазы, переходящие в симметричные относительно пазов расточки в виде кольцевых секторов. Заявляемая конструкция позволяет создать тарированную однонаправленную динамическую межфрагментарную компрессию в условиях постоянной компактизации, что повышает стабильность при остеосинтезе переломов шейки бедра, обеспечивая лучшие условия для сращения перелома и более быструю консолидацию.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для хирургического лечения чрезвертельных переломов и латеральных переломов шейки бедренной кости.

Известно устройство для лечения переломов шейки бедренной кости, содержащее осевой резьбовой стержень, спицы, основание в виде фигурной пластины и пластинчатую пружину. (Патент РФ №2155011, МПК А 61 В 17/76, 27.08.2000 г.)

Известное устройство конструктивно надежно только при осевых нагрузках и не обеспечивает достаточной фиксации под действием срезающих сил. Это приводит к потере стабильности фиксации и к ухудшению результатов лечения. Кроме того, размещение большого количества спиц (8-10 шт) по периметру шейки бедра технически трудно осуществимо.

Известен динамический бедренный винт, содержащий компрессирующий винт с наружной резьбой для размещения в проксимальном фрагменте кости, отверстием с внутренней резьбой для стягивающего винта и накладку с отверстиями под кортикальные винты (Динамический бедренный винт DHS. Каталог компании Mathys Medikal Ltd, Швейцария, 2001 г., с.13).

Описанная конструкция более проста конструктивно и в применении, и обеспечивает достаточно надежную фиксацию перелома от действия как

осевых, так и срезающих нагрузок и переводит срезающие силы в силы межфрагментарной компрессии. Создание динамической компрессии между фрагментами перелома повышает стабильность при остеосинтезе переломов шейки бедра, однако небольшой люфт и возможность возвратного перемещения компрессирующего винта в накладке при любой попытке опереться на прооперированную конечность и последующим снятием нагрузки приводит к ухудшению условий для сращения переломов шейки бедра.

Таким образом, основным недостатком принятого за прототип динамического бедренного винта DHS, является недостаточная стабильность при остеосинтезе переломов шейки бедра.

Техническим результатом полезной модели является повышение стабильности при остесинтезе переломов шейки бедра.

Технический результат полезной модели обеспечивается за счет того, что динамический бедренный винт, содержащий компрессирующий винт с наружной резьбой для размещения в проксимальном фрагменте кости, отверстием с внутренней резьбой для стягивающего винта и накладку с отверстиями под кортикальные винты, согласно полезной модели, снабжен анкерным механизмом, выполненным в виде стержня с установленным торцовым диском на одном конце и расположенными по спирали с заданным шагом вдоль стержня с образованием цилиндрического ершика пружинистыми усами на другом конце, в накладке выполнена кольцевая канавка, а стержень снабжен фигурной петлей при помощи которой он вводится пружинистыми усами цилиндрического ершика в отверстие с внутренней резьбой компрессирующего винта до фиксации торцового диска в кольцевой канавке накладки.

Технический результат обеспечивается также тем, что на периферии торцового диска выполнены радиальные пазы, переходящие в симметричные относительно пазов расточки в виде кольцевых секторов.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Снабжение динамического бедренного винта анкерным механизмом, выполненным в виде стержня с установленным торцовым диском на одном конце и расположенными по спирали с заданным шагом вдоль стержня с образованием цилиндрического ершика пружинистыми усами на другом конце, выполнение в накладке кольцевой канавки и снабжение стержня фигурной петлей при помощи которой он вводится пружинистыми усами цилиндрического ершика в отверстие с внутренней резьбой компрессирующего винта до фиксации торцового диска в кольцевой канавке накладки, позволяет получить конструкцию динамического бедренного винта с анкерным механизмом, отличающегося простотой и надежностью, обеспечивающего создание однонаправленной динамической межфрагментарной компрессии в условиях постоянной компактизации. Полностью устраняется свободный люфт (остается минимальный люфт, обусловленный гибкостью пружинистых усов цилиндрического ершика), осевое перемещение компрессирующего винта в накладке становится однонаправленным за счет взаимодействия пружинистых усов цилиндрического ершика стержня с витками внутренней резьбы при зафиксированном торцовом диске в кольцевой канавке накладки. Все это повышает стабильность при остеосинтезе переломов шейки бедра.

Выполнение на периферии торцового диска радиальных пазов, переходящих в симметрические относительно пазов расточки в виде кольцевых секторов, позволяет получить фигурные лепестки диска с необходимой упругостью при нажатии и развитой поверхностью по диаметру, что позволяет упростить и повысить надежность фиксации его в накладке.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков полезной модели неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно воспроизведена в травматологии для хирургического лечения переломов шейки бедра с получением технического результата, заключающегося в повышении стабильности процесса, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "промышленная применимость".

Сущность заявляемой полезной модели поясняется примером конкретного выполнения, где на фиг.1 изображен общий вид динамического бедренного винта с анкерным механизмом; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1 (вид торцового диска).

Динамический бедренный винт с анкерным механизмом содержит компрессирующий винт 1 с наружной резьбой 2 для размещения в проксимальном фрагменте кости, отверстием с внутренней резьбой 3 для стягивающего винта и накладку 4 с отверстиями 5 под кортикальные винты. Анкерный механизм выполнен в виде стержня 6 (изготавливается из бионейтрального материала) с установленным торцовым диском 7 на одном конце и расположенными по спирали с заданным шагом вдоль стержня с образованием цилиндрического ершика пружинистыми усами 8 на другом конце. В накладке 4 выполнена кольцевая канавка 9. Стержень 6 заканчивается после торцового диска 7 фигурной петлей 10. На периферии торцового диска 7 выполнены радиальные пазы 11, переходящие в симметричные относительно пазов расточки 12 в виде кольцевых секторов. Стержень 6 анкерного механизма, изготавливается, например, скручиванием между собой проволоки, предварительно сложенной вдвое на технологической оправке, образующей в конце скручивания фигурную петлю 10, по форме повторяющую поперечное сечение технологической оправки, причем перед скручиванием концов

проволоки на них одевается торцовый диск 7, а между ними укладываются заготовки пружинистых усов 8, образующих цилиндрический ершик. Таким образом, стержень анкерного механизма изготавливается в данном случае за одну операцию.

Применяется динамический бедренный винт с анкерным механизмом следующим образом. После репозиции сверлят канал в костных фрагментах перелома под компрессирующий винт 1 и накладку 4. Затем вводят винт 1 по наружной резьбе в проксимальный фрагмент кости и по нему фигурную накладку 4 в дистальный фрагмент. После чего при помощи стягивающего винта (на фиг. не показан), производят полную адаптацию костных фрагментов за счет поджатия накладки 4 к компрессирующему винту 1 и фиксируют накладку 4 к бедренной кости через отверстия 5 кортикальными винтами. После удаления стягивающего винта производят монтаж анкерного механизма. При помощи фигурной петли 10, стержень 6 вводится пружинистыми усами 8 цилиндрического ершика в отверстие с внутренней резьбой 3 компрессирующего винта 1, при этом происходит пошаговый переход пружинистых усов 8 цилиндрического ершика с витка на виток резьбы, и сами усы 8 наклоняются в сторону противоположную ходу движения стержня 6, создавая за счет своего наклона упоры и за счет своей упругости силы, препятствующие обратному движению компрессирующего винта 1 относительно накладки 4 при фиксации торцевого диска 7 в кольцевой канавке 9 накладки 4.

За счет радиальных пазов 11 и расточек 12 в виде кольцевых секторов, образовавшиеся лепестки торцового диска 7, изгибаясь, легко заходят в кольцевую канавку 9 накладки 4.

В процессе лечения за счет осевой нагрузки на конечность (во время ходьбы) фрагменты сближаются за счет того, что наклон пружинистых усов 8 дает возможность перейти им далее на следующие витки резьбы

винта 1 и зафиксироваться об те же витки резьбы при снятии нагрузки (при обратном осевом перемещении).

Таким образом, заявляемая конструкция позволяет создать тарированную однонаправленную динамическую межфрагментарную компрессию в условиях постоянной компактизации, что повышает стабильность при остеосинтезе переломов шейки бедра, обеспечивая лучшие условия для сращения перелома и более быструю консолидацию.

Кроме того, так как при проведении операции по установке DHS применяется довольно значительный набор вспомогательных инструментов, авторы полезной модели ставили перед собой задачу максимально не нарушать принятую технологию операции не вводя дополнительных подготовительных действий, инструментов и не переучивая персонал. Это значительно повышает экономичность использования заявляемого динамического бедренного винта с анкерным механизмом.

1. Динамический бедренный винт, содержащий компрессирующий винт с наружной резьбой для размещения в проксимальном фрагменте кости, отверстием с внутренней резьбой для стягивающего винта и накладку с отверстиями под кортикальные винты, отличающийся тем, что динамический бедренный винт снабжен анкерным механизмом, выполненным в виде стержня с установленным торцовым диском на одном конце и расположенными по спирали с заданным шагом вдоль стержня с образованием цилиндрического ершика пружинистыми усами на другом конце, в накладке выполнена кольцевая канавка, а стержень снабжен фигурной петлей при помощи которой он вводится пружинистыми усами цилиндрического ершика в отверстие с внутренней резьбой компрессирующего винта до фиксации торцового диска в кольцевой канавке накладки.

2. Винт по п.1, отличающийся тем, что на периферии торцового диска выполнены радиальные пазы, переходящие в симметричные относительно их расточки в виде кольцевых секторов.



 

Наверх