Кондуктор для интрамедуллярного большеберцового гвоздя

 

Полезная модель направлена на расширение возможностей при введении блокирующих винтов в интрамедуллярный гвоздь при остеосинтезе различных переломов большеберцовой кости. Для этого в кондукторе, включающем забойник, соединительный болт, рукоятку и насадку на рукоятку с отверстиями, в рукоятке выполнено дополнительное отверстие так, чтобы обеспечить возможность введения блокирующего винта по нижнему краю овального отверстия большеберцового гвоздя, в насадке на рукоятку выполнено дополнительное отверстие для введения второго блокирующего винта в 45-градусное отверстие большеберцового гвоздя.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к устройствам для введения гвоздей с блокированием, и предназначена для остеосинтеза переломов большеберцовой кости.

Известен кондуктор-рукоятка для введения большеберцового гвоздя типа UTN, (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнайдер, X.Виллинеггер, Руководство по внутреннему остеосинтезу, Методика, рекомендованная группой АО, Швейцария, AdMarginem, 1996, 362-364 рис.4.78, 4.79), состоящий из головки для забивания (забойник), соединительного винта, рукоятки для введения блокирующих винтов и совмещающего блока с большеберцовым гвоздем. Имеется проксимальное направляющее приспособление с одним отверстием (насадка на рукоятку), для введения винта в 45-градусное отверстие большеберцового гвоздя. На рукоятке имеются 2 отверстия под направляющие втулки для введения блокирующих винтов (сквозь круглое и по верхнему краю овального отверстия).

Известный кондуктор не позволяет вводить блокирующий винт по нижнему краю овального отверстия, что необходимо при высоких переломах, когда статическое круглое отверстие оказывается в зоне перелома или дистальнее. Кроме того, насадка на рукоятку позволяет вводить только один винт с передненаружной или передневнутренней стороны большеберцовой кости, что при высоких переломах проксимального отдела большеберцовой кости, не дает стабильной фиксации.

Техническая задача - расширение возможностей кондуктора для введения блокирующих винтов при различных переломах большеберцовой кости - решается следующим образом.

В кондукторе для интрамедуллярного большеберцового гвоздя, включающем забойник, соединительный болт, рукоятку и насадку на

рукоятку, согласно технического решения в рукоятке выполнено дополнительное отверстие так, чтобы обеспечить возможность введения блокирующего винта по нижнему краю овального отверстия большеберцового гвоздя, в насадке на рукоятку выполнено дополнительное отверстие для введения второго блокирующего винта в 45-градусное отверстие большеберцового гвоздя.

Дополнительное отверстие в рукоятке позволяет вводить винт по нижнему краю овального отверстия интрамедуллярного большеберцового гвоздя (в этом случае винт работает как статический). Наличие двух винтов обеспечивает стабильность при высоких переломах.

Дополнительное отверстие в насадке для рукоятки позволяет вводить не один, а два винта на разных уровнях, как с передненаружной, так и с передневнутренней стороны большеберцовой кости при высоких переломах. На более дистальном уровне располагаются стандартные отверстия в стержнях типа UTN, на более проксимальном - дополнительное отверстие в стержнях с двумя 45-градусными отверстиями, расположенными на разных уровнях.

Таким образом, предлагаемый кондуктор для интрамедуллярного большеберцового гвоздя имеет расширенные возможности и может применяться для введения блокирующих винтов в статические и динамические отверстия как стандартного, так и модифицированного интрамедуллярного гвоздя.

На Фиг.1 представлен кондуктор с интрамедуллярным гвоздем в сборе.

На Фиг.2. представлен кондуктор с насадкой на рукоятку в сборе с интрамедуллярным гвоздем; А - введение болта в 45-градусное отверстие интрамедуллярного гвоздя на стандартном уровне; Б - введение болта в 45-градусное отверстие интрамедуллярного гвоздя, расположенное более проксимально.

Кондуктор включает забойник 1, соединительный болт (на фиг. не виден), рукоятку 2 с тремя отверстиями 3, 4 (дополнительное), 5 втулку 6

для соединения с интрамедуллярным гвоздем 7, насадку 8 на рукоятку с двумя отверстиями 9, 10 (дополнительное).

При переломах большеберцовой кости в проксимальный коней гвоздя вводят один винт в статическое (круглое) отверстие и по верхнему краю динамического (овального), используя отверстия 3, 5 рукоятки кондуктора. При высоких же переломах для обеспечения стабильности фиксации центрального отломка используют дополнительное отверстие 4 рукоятки кондуктора (Фиг.1)и винт с помощью инструмента 11 вводят по нижнему краю овального отверстия интрамедуллярного гвоздя, при этом винт работает как статический.

Насадку 8 на рукоятку с отверстиями 9, 10 используют для введения блокирующего винта в 45-градусные отверстия интрамедуллярного большеберцового гвоздя типа UTN либо с переднемедиальной, либо с переднелатеральной стороны, а так же для введения двух винтов в 45-градусные отверстия, расположенные на разных уровнях модифицированного гвоздя (Фиг.2, А, Б), что необходимо при высоких переломах большеберцовой кости.

Таким образом, предлагаемый кондуктор возможно использовать для блокирования интрамедуллярного гвоздя при лечении различных переломов большеберцовой кости.

Кондуктор для интрамедуллярного большеберцового гвоздя, включающий забойник, соединительный болт, рукоятку и насадку на рукоятку с отверстиями, отличающийся тем, что в рукоятке выполнено дополнительное отверстие так, чтобы обеспечить возможность введения блокирующего винта по нижнему краю овального отверстия большеберцового гвоздя, в насадке на рукоятку выполнено дополнительное отверстие для введения второго блокирующего винта в 45-градусное отверстие большеберцового гвоздя.



 

Похожие патенты:
Наверх