Устройство для репозиции костных отломков

 

Полезная модель относится к средствам медицинской техники, в частности к инструментам для выполнения репозиции при переломах или после корригирующей остеотомии неправильно сросшейся кости. Целью создания полезной модели является повышение точности репозиции костных отломков и улучшение результатов лечения больных. Устройство выполнено в виде штанги и закрепленных на ней элементов для проведения и фиксации спиц, один из которых выполнен в виде шарнирной конструкции с возможностью вращения в трех плоскостях, шарнир имеет шкалы сагиттального и фронтального вращения. Второй элемент проведения спиц установлен на штанге с возможностью перемещения и фиксации по продольному направляющему желобу. На штангу нанесена миллиметровая шкала для контроля расстояния при смещении шарнирной конструкции, для фиксации положения деталей шарнира относительно друг друга имеются фиксирующие винты, в центральной детали шарнирной конструкции имеются два сквозных отверстия, находящихся в плоскости оси вращения детали для проведения спиц.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии.

Известен аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий скобы, связанные между собой при помощи резьбовых стержней и элементы фиксации спиц (1).

Недостатком данного аппарата является сложность конструкции и необходимость применения рентгенографии для точной репозиции.

Известно устройство для репозиции и фиксации фрагментов кости при переломах, содержащее резьбовые штанги и элементы крепления спиц (2).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность репозиции отломков.

Известно также устройство для репозиции костных отломков, содержащее штангу и закрепленные на ней два элемента проведения и фиксации спиц (3).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность репозиции костных отломков, что ухудшает результаты лечения.

Целью создания полезной модели является повышение точности репозиции костных отломков и улучшение результатов лечения больных.

Эта цель достигается тем, что один из элементов для проведения спиц выполнен в виде шарнирной конструкции, закрепленной на штанге, с возможностью вращения в трех плоскостях, шарнир имеет шкалы сагиттального и фронтального вращения, второй элемент проведения спиц установлен на штанге с возможностью перемещения и фиксации по продольному направляющему желобу.

Сравнение предлагаемого медицинского устройства с другими устройствами, известными в данной области медицины показало соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На Фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на Фиг.2 - то же, вид спереди, на Фиг.3 - то же, вид сверху; на Фиг.4 - схема использования предлагаемого устройства.

Устройство содержит несущую штангу 1 и закрепленные на ней элементы для проведения спиц, один из которых выполнен в виде шарнирной конструкции 2 с возможностью вращения в трех плоскостях, шарнир имеет шкалы сагиттального 3 и фронтального 4 вращения. Второй элемент 5 проведения и фиксации спиц установлен на штанге 1 с возможностью перемещения и фиксации по продольному направляющему желобу 6. На штангу 1 нанесена миллиметровая шкала 7 для контроля расстояния при смещении

шарнирной конструкции 2, для фиксации положения деталей шарнира относительно друг друга имеются фиксирующие винты 8 и 9, в центральной детали шарнирной конструкции 2 имеются два сквозных отверстия 10 и 11, находящихся в плоскости оси вращения детали для проведения спиц.

Устройство используют следующим образом.

Предварительно производят рентгенографию поврежденной кости для определения характера смещения отломков. Репозицию костных фрагментов 12 и 13 производят следующим образом. Обнажают место перелома кости конечности, например, лучевой. Шарнирный элемент 2 поворачивают под заданным углом, например 25° к оси лучевой кости. Через отверстия 10 и 11 в центральной части шарнирной конструкции в дистальный метаэпифиз лучевой кости проводят две спицы 14 под заданным углом и фиксируют их. На границе средней и нижней трети через отверстия 15 и 16 в проксимальном зажиме 5 в лучевую кость проводят две спицы 17 и 18 и закрепляют их. С помощью миллиметровой шкалы 7 измеряют расстояние между двумя парами спиц. При неправильно сросшемся переломе выполняют остеотомию лучевой кости, при свежем переломе проводят репозицию отломков, поворачивая шарнирную конструкцию 2 на необходимые углы в сагиттальной и фронтальной плоскостях и смещая ее по штанге в дистальном направлении от фиксатора 5, устраняя смещение отломков по длине. Ротационные смещения устраняют, ослабляя контргайку 19, в соответствии с предварительными расчетами. Временно фиксируют отломки в правильном положении спицами и снимают устройство. Производят накостный остеосинтез лучевой кости в правильном положении. Удаляют спицы.

Клинический пример. Больной Б., 1968 г.р., и.б. №26937041, поступил в отделение ортопедии-2 СОКБ им.Калинина 12.11.2004 г. с диагнозом: Закрытый разгибательный нестабильный перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков. Травма - 5.11.2004 г. 15.11.2004 выполнена операция (№601): открытая репозиция и остеосинтез левой лучевой кости тыльной Т-образной LCP-пластиной (АО-титан). Послеоперационный период протекал без осложнений. На 12-й день сняты швы. Рана зажила первичным натяжением. С 3-го послеоперационного дня больной начал лечебную гимнастику для кисти и пальцев, выписан на 14-й день в удовлетворительном состоянии, без осложнений. Приступил к труду через 3 недели после операции. На контрольном осмотре через 6 недель: общий объем движений в кистевом суставе составил 85% от здоровой кисти, сила грубого захвата - 53%. На рентгенограммах кистевого сустава - полная консолидация отломков лучевой кости, без потери репозиции. По результатам объективных и субъективных критериев оценки результат лечения признан отличным.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами и с высокой точностью выполнить репозицию дистального отдела лучевой кости, уменьшить продолжительность операционного вмешательства и лучевую интраоперационную нагрузку на пациента и хирургов.

Простота конструкции и высокая точность измерения позволяют рекомендовать предлагаемое устройство для использования в медицинских учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авт. Свид. СССР №876123, М. Кл. А 61 В 17/18, 1981 г.

2. Авт. Свид. СССР №1591969, М. Кл. А 61 В 17/58, 1990 г.

3. Femandez D., Jupiter J. Fractures of the Distal Radius. 1996. - P.285-288.

Устройство для репозиции костных отломков при переломах, состоящее из штанги и закрепленных на ней двух элементов для проведения и фиксации спиц, отличающееся тем, что один из элементов для проведения спиц выполнен в виде шарнирной конструкции, закрепленной на штанге, с возможностью вращения в трех плоскостях, шарнир имеет шкалы сагиттального и фронтального вращения, второй элемент проведения спиц установлен на штанге с возможностью перемещения и фиксации по продольному направляющему желобу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх