Пульт кнопки тревожной сегнализации

 

Настоящая полезная модель относится к пульту (1) управления устройством (7) тревожной сигнализации, содержащему корпус (2), клавишную панель (3) с кнопками (4) и печатную плату (5) с установленным на ней микропроцессором, соединенную с клавишной панелью (3), причем микропроцессор выполнен с возможностью получения электрического сигнала от нажатой кнопки (4), определения типа звукового сигнала тревожной сигнализации, соответствующего этой нажатой кнопке (4), и выдачи соответствующей команды на подачу указанного сигнала устройству (7) тревожной сигнализации. Фиг.1

Область техники

Данная полезная модель относится к средствам подачи предупредительных сигналов. В частности, полезная модель относится к пульту управления устройством тревожной сигнализации, используемому, например, на морском судне.

Уровень техники

В разных областях техники зачастую возникает необходимость выдачи предупредительного звукового и/или светового сигнала. В частности, на морских судах для подачи предупредительных сигналов используются специальные устройства тревожной сигнализации, управляемые, как правило, электромеханическими сигнализаторами. Данные электромеханические сигнализаторы подключены к устройству тревожной сигнализации в виде пульта управления, работающего по принципу ключа Морзе. Выдачу сигналов при помощи электромеханических сигнализаторов осуществляют вручную, путем замыкания открытого контакта. Соответственно, оператор должен помнить всю совокупность сигналов тревожной сигнализации, которые должны подаваться при разных условиях обстановки. Данное обстоятельство значительно затрудняет работу оператора и приводит к возникновению ошибок, относящихся к так называемому человеческому фактору, когда оператор, путая тип сигнала, выдает неверный сигнал, что является крайне недопустимым. Кроме того, электромеханические сигнализаторы, к сожалению, не очень долговечны, поскольку подвергаются во время использования существенным физическим воздействиям.

Таким образом, в данной области техники существует потребность в разработке такого пульта управления устройством тревожной сигнализации, который был бы лишен упомянутых недостатков, т.е. был бы надежен и прост в использовании и при этом долговечен.

Раскрытие полезной модели

Поставленная задача решена путем создания пульта управления устройством тревожной сигнализации, в котором электромеханическая контактная часть заменена микропроцессорной. Говоря более конкретно, предложенный пульт управления устройством тревожной сигнализации, содержит корпус, клавишную панель с кнопками и печатную плату с установленным на ней микропроцессором, соединенную с клавишной панелью, причем микропроцессор выполнен с возможностью получения электрического сигнала от нажатой кнопки, определения типа звукового сигнала тревожной сигнализации, соответствующего этой нажатой кнопке, и выдачи соответствующей команды на подачу указанного сигнала устройству тревожной сигнализации.

Заявленный пульт управления устройством тревожной сигнализации имеет следующие преимущества над своими известными аналогами:

- существенно упрощается работа оператора, поскольку воспроизведение всех тревожных сигналов осуществляется автоматически с помощью микропроцессора;

- благодаря сокращению числа механических конструктивных элементов пульта значительно уменьшается его размер и одновременно повышается его надежность;

- благодаря использованию быстродействующей элементной базы значительно сокращается время подачи тревожного сигнала.

В соответствии с наиболее типичным вариантом полезной модели, пульт выполнен с возможностью встраивания либо настенного крепления.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанная клавишная панель выполнена в виде трех сложенных вместе мембран, причем на верхнюю и нижнюю мембраны с помощью токопроводящего напыления нанесен контур кнопок, а средняя мембрана представляет собой диэлектрик, в котором напротив указанных кнопок выполнены сквозные отверстия.

Согласно другому варианту полезной модели, указанная клавишная панель выполнена в виде совокупности пьезокнопок.

В предпочтительном случае указанный микропроцессор выполнен с возможностью перепрограммирования.

Краткое описание чертежей

Далее полезная модель описана на примере предпочтительного варианта ее осуществления, раскрытого со ссылкой на прилагаемые чертежи, из которых:

фиг.1 схематично изображает систему тревожной сигнализации, включающую в себя заявляемый пульт;

фиг.2 изображает показанный на фиг.1 заявляемый пульт сбоку в разрезе;

Осуществление полезной модели

На фиг.1 и 2 показан предложенный пульт 1, который включает в себя корпус 2, клавишную панель 3 с кнопками 4 и печатную плату 5 с установленным на ней микропроцессором, соединенную с клавишной панелью 3. Микропроцессор выполнен с возможностью получения электрического сигнала от нажатой кнопки 4, определения типа звукового сигнала тревожной сигнализации, соответствующего этой нажатой кнопке 4, и выдачи соответствующей команды на подачу указанного сигнала устройству тревожной сигнализации. Количество кнопок 4 на пульте определяется целями его применения и, строго говоря, не ограничивается какой-то конкретной величиной.

В предпочтительном случае клавишная панель 3 выполнена в виде трех сложенных вместе мембран. На верхнюю и нижнюю мембраны с помощью специального токопроводящего напыления наносится контур кнопок. Средняя мембрана представляет собой диэлектрик, в котором напротив указанных кнопок выполнены сквозные отверстия. При нажатии на кнопку, мембраны продавливаются и замыкают электрическую сеть определенного контакта, а встроенный микропроцессор определяет тип звукового сигнала, соответствующего данной кнопке, и выдает команду на подачу этого сигнала устройству тревожной сигнализации.

В альтернативном случае указанная клавишная панель 3 выполнена в виде совокупности пьезокнопок. При нажатии на пьезокнопку, происходит деформация пьезоэлемента, входящего в состав пьезокнопки, и на его электродах возникает напряжение, достаточное для управления электронными ключами, генерирующими выходной сигнал, соответствующий нажатой пьезокнопке. Этот сигнал поступает в микропроцессор, и тот в свою очередь выдает команду на подачу соответствующего сигнала устройству тревожной сигнализации. После снятия воздействия на пьезокнопку, пьезоэлемент принимает прежнюю форму, напряжение исчезает, и электронный ключ запирается.

Фиг.1 поясняет принцип использования предложенного пульта 1 в системе тревожной сигнализации. Как следует из этого чертежа, пульт 1 функционально связан с блоком 6 питания и устройством 7 тревожной сигнализации. При необходимости выдачи какого-либо предупредительного сигнала оператор пульта нажимает на нем соответствующую кнопку 4. Информация о требуемой последовательности звуковых и/или световых импульсов, соответствующая этой кнопке 4, определяется в микропроцессоре автоматически, согласно используемому в нем коду или программному обеспечению. После этого микропроцессор направляет устройству 7 тревожной сигнализации соответствующую команду на выдачу указанного сигнала, и устройство 7 тревожной сигнализации отрабатывает эту команду путем выдачи требуемой последовательности звуковых и/или световых импульсов.

Как видно из приведенного описания, предложенный пульт по сути выполняет те же функции, что и электромеханический сигнализатор. Отличие предложенного пульта от электромеханического сигнализатора заключается в том, что из его конструкции исключен ручной токосъемник с проводящими и изолирующими контактами. Вместо этого в пульте используется микропроцессор с программным обеспечением, который в разы быстрее и точнее осуществляет выдачу сигналов.

Пульт управления устройством тревожной сигнализации, раскрытый в данной заявке, лишен недостатков известного уровня техники. В частности, из-за того, что он исключает необходимость ручной работы оператора, которому теперь не приходится вручную отстукивать требуемые сигналы ключом, а достаточно лишь нажать соответствующую кнопку на пульте.

Выше описаны предпочтительные варианты выполнения предложенного пульта управления устройством тревожной сигнализации, которые не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанные варианты выполнения могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

НОМЕРА ПОЗИЦИЙ

1 - пульт управления устройством тревожной сигнализации

2 - корпус пульта

3 - клавишная панель

4 - кнопки клавишной панели

5 - печатная плата с установленным на ней микропроцессором

6 - блок питания

7 - устройство тревожной сигнализации

1. Пульт управления устройством тревожной сигнализации, содержащий корпус (2), клавишную панель (3) с кнопками (4) и печатную плату (5) с установленным на ней микропроцессором, соединенную с клавишной панелью (3), причем микропроцессор выполнен с возможностью получения электрического сигнала от нажатой кнопки (4), определения типа звукового сигнала тревожной сигнализации, соответствующего этой нажатой кнопке (4), и выдачи соответствующей команды на подачу указанного сигнала устройству тревожной сигнализации.

2. Пульт по п.1, в котором указанная клавишная панель (3) выполнена в виде трех сложенных вместе мембран, причем на верхнюю и нижнюю мембраны с помощью токопроводящего напыления нанесен контур кнопок, а средняя мембрана представляет собой диэлектрик, в котором напротив указанных кнопок выполнены сквозные отверстия.

3. Пульт по п.1, в котором указанная клавишная панель (3) выполнена в виде совокупности пьезокнопок.

4. Пульт по любому из пп.1-3, в котором указанный микропроцессор (3) выполнен с возможностью перепрограммирования.

5. Пульт по любому из пп.1-3, выполненный с возможностью встраивания.

6. Пульт по любому из пп.1-3, выполненный с возможностью настенного крепления.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Проектирование комплексной системы обеспечения безопасности железных дорог и подвижного состава относится к области систем слежения за подвижными объектами и предназначено для мониторинга в реальном масштабе времени заданного пространства над объектом, территории объекта и элементов объекта, представляющих повышенную опасность.

Настоящая полезная модель светового оповещателя предназначена для информирования людей в помещениях при аварийных ситуациях и имеет автономную систему оповещения.

Проектирование комплексной системы обеспечения безопасности железных дорог и подвижного состава относится к области систем слежения за подвижными объектами и предназначено для мониторинга в реальном масштабе времени заданного пространства над объектом, территории объекта и элементов объекта, представляющих повышенную опасность.

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх