Фиксатор коротких костей

 

Предложенный фиксатор коротких костей относится к медицинской технике и направлен на устранение многокомпонентных деформации костей кисти и стопы. Устройство содержит опоры (1), каждая из которых выполнена в виде планки 4 с отверстиями 5 под фиксаторы 6 спиц 7, установленной подвижно на шаровом элементе 11, жестко связанном с пластиной 8, снабженной винтами 9, контактирующими с упомянутой планкой 4, а резьбовые стержни 2 закреплены в отверстиях пластины 8, 5 ил.

Полезная модель - фиксатор коротких костей - относится к медицинской технике и может быть использована при хирургическом лечении больных с патологией кисти и стопы.

Известен фиксатор костей кисти и стопы, содержащий два связанных между собой посредством двух резьбовых стержней опорных элемента с закрепленными в них спицами. Каждый опорный элемент включает в себя установочную опору со сквозным отверстием под резьбовой стержень и серьгу, закрепленную на установочной опоре, снабженную отверстием под другой резьбовой стержень. Каждый резьбовой стержень снабжен цилиндрическим шарниром, расположенным между опорными элементами. (Патент РФ 2314766, опубл.: 20.01.2008, бюл. 2),

Однако данный фиксатор не позволяет устранять торсионные и поперечные смещения отломков.

Задачей полезной модели является разработка конструкции фиксатора коротких костей, обеспечивающего устранение их многокомпонентных деформаций.

Указанная задача решается тем, что в фиксаторе коротких костей, содержащем соединенные резьбовыми стержнями опоры и закрепленные на них спицы, каждая опора выполнена в виде планки с отверстиями под фиксаторы спиц, установленной подвижно на шаровом элементе, жестко связанном с пластиной, снабженной винтами, контактирующими с упомянутой планкой, а резьбовые стержни закреплены в отверстиях пластины.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

фиг. 1 - фиксатор коротких костей, общий вид;

фиг. 2 - опора в разобранном виде;

фиг. 3 - схема устранения угловой деформации;

фиг. 4 - схема устранения торсионной деформации;

фиг. 5 - схема устранения поперечного смещения.

Фиксатор коротких костей содержит две опоры 1 (фиг. 1). соединенные между собой резьбовыми стержнями 2 с гайками 3. Каждая опора включает планку 4 (фиг. 2) с отверстиями 5 под фиксаторы 6 спиц 7 и пластину 8 с установленными на ней четырьмя винтами 9. Планка с пластиной связана посредством сферического подшипника скольжения 10. шаровой элемент 11 которого посредством винта 12 с гайкой 13 и втулки 14 жестко связан с пластиной, а обойма 15 установлена в отверстии 16 планки. При этом, концы винтов 9, погружены в глухие отверстия 17. выполненные на планке. Диаметр отверстий 17 не препятствует перекосу винтов. Под резьбовые стержни 2 на пластине 8 выполнены перекрывающие друг друга отверстия 18. расположенные по дуге окружности. Диаметр данных отверстий допускает перекос резьбовых стержней.

Фиксатор коротких костей работает следующим образом.

Устранение угловых деформаций выполняют путем закручивания одной пары винтов 9 и выкручивания другой пары на обоих опорах, осуществляя поворот шаровых элементов 11 совместно с жестко связанными с ними пластинами 8 относительно планок 4 (фиг. 3). При этом поворот пластин выполняют в противоположные стороны. Одновременно с этим компенсируют образующийся диастаз между костными фрагментами сближением опор 1 путем подкручивания гаек 3 на резьбовых стержнях 2.

Устранение торсионных смещений выполняют путем перекоса резьбовых стержней 2 с последующим затягиванием гаек 3 (фиг. 4).

Устранение поперечных смещений выполняют путем закручивания одной пары винтов 9 и выкручивания другой пары на одной из опор, создавая угловую деформацию. При этом одновременно на другой опоре, путем закручивания одной пары винтов 9 и выкручивания другой пары осуществляют устранение создаваемой угловой деформации (фиг. 5).

После устранения смещения отломков до консолидации кости осуществляют их стабильную фиксацию.

Практическое использование предложенного фиксатора коротких костей показало что его применение позволяет успешно устранять многокомпонентные деформации указанных костей.

Фиксатор коротких костей, содержащий соединенные резьбовыми стержнями опоры и закрепленные на них спицы, отличающийся тем, что каждая опора выполнена в виде планки с отверстиями под фиксаторы спиц, установленной подвижно на шаровом элементе, жестко связанном с пластиной, снабженной винтами, контактирующими с упомянутой планкой, а резьбовые стержни закреплены в отверстиях пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на повышение качества горячей посадки тягового привода электровозов серии ЧС за счет равномерного нагрева при минимальных энергетических и временных затратах в условиях депо. Устройство содержит корпус, индукционный нагреватель для подшипников и силовой гидроцилиндр со съемной насадкой на штоке, термодатчик, сигнализатор светового и звукового сигнала. МОдель отличается тем, что индукционный нагреватель для подшипников выполнен из стержня и кольца и неподвижен относительно корпуса установки.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх