Угломер для измерения величины угла деформации килевидной груди

 

Использование: медицина, ортопедия, травматология, рентгенология, судебная медицина, лечебная физическая культура. Сущность: инструмент состоит из основной пластинки и измерительной пластинки, подвижно соединенной с основной пластинкой с помощью шарнира. На измерительной пластинке неподвижно установлена градуированная дуга транспортира, проксимальный конец которой проходит через вырезку, расположенную на основной пластинке. Технический результат: повышение точности измерения, отсутствие лучевой нагрузки. 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди.

Специальных устройств для измерения величины угла деформации килевидной груди в доступной литературе не обнаружено.

В настоящее время величину угла деформации килевидной груди определяют при рентгенологическом исследовании с помощь рентгенограмм или компьютерно-томографической реконструкции.

Недостатки: недостаточная точность, лучевая нагрузка.

Технический результат: повышение точности измерения, отсутствие лучевой нагрузки.

Указанный результат достигается с помощью устройства, состоящего из основной пластинки и измерительной пластинки, соединенной с основной пластинкой с помощью шарнира. На измерительной пластинке неподвижно установлена градуированная дуга транспортира, проксимальный конец которой проходит через вырезку, расположенную на основной пластинке.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг. 1 показан вид устройства с разворотом 45°.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т. Инструмент состоит из основной пластинки 1 и измерительной пластинки 2, подвижно соединенной с основной пластинкой 1 с помощью шарнира 3. На измерительной пластинке 2 неподвижно установлена градуированная дуга транспортира 4, проксимальный конец которой проходит через вырезку 5, расположенную на основной пластинке 1 (фиг. 1).

Инструмент используют следующим образом

Основную пластинку 1 прикладывают к одной из сторон килевидного выступа груди, измерительную пластинку 2 раздвигают с помощью шарнира 3 таким образом, чтобы она прилегала к противоположной стороне килевидного выступа груди. По градуированной дуге транспортира 4, проксимальный конец которой передвигается по вырезке 5 определяют величину угла килевидной деформации груди.

Имея в руках данный инструмент, исчезает необходимость в дополнительных рентгенологических исследованиях. Устройство повышает точность антропометрического исследования на приеме у врача-специалиста, позволяет оценить величину угла килевидной деформации груди.

Угломер для измерения величины угла деформации килевидной груди, заключающийся в том, что он состоит из основной пластинки и подвижно с помощью шарнира установленной на ней измерительной пластинки, на которой неподвижно установлена градуированная дуга транспортира, проксимальный конец которой проходит через вырезку в основной пластинке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх