Массажная вибрационная щетка-расческа с монохроматическими излучателями видимого спектра света "аверс-рэйбраш"

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средствам личной гигиены. Массажная вибрационная щетка-расческа с монохроматическими излучателями видимого спектра света содержит пластмассовый корпус со съемной крышкой, элементов питания, резиновой матрицы с отверстиями для монтажа светоизлучающих устройств и светодиодов, выполняющих роль светопроводников и вибротодов одновременно, причем монохроматические излучатели шести спектров имеют различные длины волн в одном спектре, а вибрационное устройство имеет фиксированную частоту вибрации в интервале 20-50 Гц. Изделие имеет низковольтное автономное питание. Предложенная полезная модель имеет следующие преимущества: 1. Использование шести видов спектра и различных длин волн в одном спектре, значительно увеличивает терапевтические возможности изделия; 2. Совмещение вибрационного воздействия и фототерапии, значительно усиливают косметический и терапевтический эффект, как вибрации, так и фототерапии; 3. Устройство удобно в применении при индивидуальном использовании; 4. Устройство простое и недорогое в изготовлении.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средствам личной гигиены.

Свет оказывает большое влияние на жизнедеятельность человека и животных. Развитие животных (крупный рогатый скот, собаки, кошки и пр.) происходит гораздо скорее в освещенных помещениях. Свет оказывает влияние и на развитие отдельных органов. Так, например, Finsen мог отметить более энергичный рост волос и ногтей у персонала и больных в своей клинике вследствие того, что они подвергались действию излучения угольно-вольтовых дуг. Регенерация тканей и волос на свету происходит гораздо скорее, чем в темноте (Гордеев, Bemhard). Кожа является той тканью, которая, прежде всего, подвергается действию света. Наблюдаемая под влиянием такого воздействия гиперемия относится к так называемой артериальной гиперемии, т.е. состоит в усиленной циркуляции. Исследования показали, что эта гиперемия в начале держится в пределах облученного участка кожи, но в дальнейшем способна распространяться и на окружающие места. Капилляры, под действием видимого спектра света, становятся более наполненными, ток крови в них несколько ускорен, просматривается субкапиллярная сеть [Брунштейн С.А. с соавт. «Руководство по физическим методам лечения». Ленинград.: Гос. лен. физиотерапевтический институт 1927, - С.251-258.].

Биологическое действие механических колебаний на организм являлся предметом пристального внимания еще в конце XIX столетия (Hebel, 1889). Многочисленными исследованиями было показано, что механические вибрации оказывают различную сосудодвигательную реакцию, в зависимости от интенсивности и частоты колебаний. В ответ на местное вибрационное раздражение возникают вазомоторные реакции, причем слабые раздражения оказывают сосудосуживающий эффект, сильные -

сосудорасширяющий (Е.Ц.Андреева-Галанина, 1940). Так, при частотах 20-50 Гц преобладают явления сосудистой атонии. Сосудистые изменения, возникающие под влиянием вибрации, сопровождаются на месте воздействия отчетливыми изменениями кожной температуры, гиперемией и усилением потоотделения [Кремер А.Я. «Вибрация, как лечебный фактор». Томск.: Томский университет, 1972. - с.43.].

В настоящее время существуют массажные щетки-расчески для ухода за волосами из пластмассы или дерева, имеющие резиновую основу для крепления зубьев расчески. Однако эти изделия выполняют функцию укладки волос или их причесывание.

Существует вибрационная фототерапевтическая лента (приоритет полезной модели от 11.05.2006 г., №57125), относящаяся к медицинской технике и предназначенная для лечения болезней, вызванных нарушением обмена веществ, заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожи.

Наиболее близкими аналогами являются «Ионизирующая расческа AirComfort XJ - 270, производитель фирма AirComfort (Италия).

Устройство содержит ионизатор воздуха Delux Ionic Comb., который обогащает отрицательными ионами воздуха область зубьев массажной щетки, тем самым уменьшая повреждение волос, вызванные статическим электричеством, а массаж волосяного покрова головы осуществляется при расчесывании волос.

Портативный массажер GEZATONE ВТ - 101, производитель фирма Gezanne (Италия), позволяет проводить уход за кожей и волосами головы за счет воздействия слабым импульсным током высокого напряжения и частоты. Импульсы тока воздействуют на кожу через вакуумный стеклянный электрод специальной формы, что вызывает эффект массажа и является активизатором микроциркуляции, расширения капилляров коши и подкожной клетчатки волосяной части головы.

Оба изделия работают на принципах использования высокочастотных напряжений и не могут быть использованы для получения фотоэффектов

видимой части спектра в сочетании с механической вибрацией при воздействии на кожный покров головы. Кроме того, воздействие высокочастотных напряжений на кору головного мозга, может дать негативный эффект у людей страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики кожного покрова волосистой части головы человека.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства для ежедневного применения в гигиенических и профилактических целях по уходу за кожным покровом головы и волос человека за счет применения различных длин волн видимого спектра солнечного света (фиолетовый 400-420 нм, синий 430-480 нм, зеленый 500-550 нм, желтый 560-580 нм, оранжевый 600-630 нм, красный 660-740 нм) с одновременным совмещением вибрационного массажа (20-50 Гц).

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в совмещении полезного эффекта вибрационного массажа и фототерапевтических свойств видимого спектра света с помощью несложной конструкции устройства.

Достижение технического результата обусловлено тем, что массажная вибрационная щетка-расческа с монохроматическими излучателями видимого спектра света (фиолетовый 400-420 нм, синий 430-480 нм, зеленый 500-550 нм, желтый 560-580 нм, оранжевый 600-630 нм, красный 660-740 нм), включающая пластмассовый корпус со съемной крышкой, двух элементов питания, резиновой матрицы с отверстиями для монтажа светоизлучающих устройств и световодов, выполняющих роль светопроводников и вибротодов одновременно, вибрационного устройства кнопки запуска и отсека элементов питания.

Применение различных длин волн видимого спектра реализует 1-й закон фотохимии, гласящем, что фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом, поэтому в одном

спектре выбраны излучающие устройства с различными длинами волн. А также, основаны на выводах нобелевского лауреата Нильса Финзена, установившего, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

При совмещении света и вибрационного массажа, свет увеличивает воздействие вибрации на живую ткань, а вибрационный массаж увеличивает проникновение света в ткани и органы человека, тем самым, активизируя их деятельность.

В полезной модели используются предпочтительно 3 мм монохроматические светоизлучающие устройства фирмы «LUMEX» (США) или аналоги отечественного производства, НПО «Платан» (Россия).

В качестве вибрационного устройства предпочтительно использовать микроэлектромотор с эксцентриком на валу с постоянной частотой вибрации, в пределах 20-50 Гц.

Предполагаемое устройство состоит: Фиг.1: А - вид сбоку в собранном состоянии в разрезе; Б - вид сверху без съемной крышки: корпус 1, со съемной крышкой 2 изготовленные из пластмассы, резиновая матрица 3, с отверстиями 4, для монтажа световодов 5 и светоизлучающих устройств 6, вибрационного устройства 7, отсека питания 8 и 2-х элементов питания 9, предпочтительно ААА, MN: 2400 Ма/ч, 1.5 В, кнопка запуска 10, гнезда крепления 11 съемной крышки.

Представленная полезная модель работает следующим образом:

- в гнездо 8 вставляются элементы питания 9, кнопкой запуска 10 включаются все светоизлучающие устройства 6 и вибрационное устройство 7. После косметической процедуры, нажатием кнопки запуска 10 выключаются все светоизлучающие устройства 6 и вибрационное устройство 7. При необходимости изделие дезинфицируется мыльным раствором под струей воды, а при необходимости световоды 5 чистятся мягкой щеткой.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

1. Использование шести видов спектра и различных длин волн в одном спектре, значительно увеличивает терапевтические возможности изделия;

2. Совмещение вибрационного воздействия и фототерапии, значительно усиливают косметический и терапевтический эффект, как вибрации, так и фототерапии;

3. Устройство удобно в применении при индивидуальном использовании;

4. Устройство простое и недорогое в изготовлении.

Массажная вибрационная щетка-расческа с монохроматическими излучателями видимого спектра света, включающая в себя пластмассовый корпус со съемной крышкой, элементы питания, вибрационное электрическое устройство и источники излучения шести видов спектра, отличающаяся тем, что она выполнена в виде пластмассового корпуса со съемной крышкой и ручкой для размещения элементов питания, вибрационного устройства с эксцентриком на валу, резиновой матрицы с отверстиями для монтажа светоизлучающих устройств и светодиодов, выполняющих роль светопроводников и вибротодов одновременно, причем монохроматические излучатели имеют различные длины волн в одном спектре, а вибрационное устройство имеет фиксированную частоту вибрации в интервале 20-50 Гц.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза

Изобретение относится к отрасли приборостроения, в частности, к средствам рентгеновской аппаратуры, используемой для медицинской и технической диагностики состояния органов человека, качества технологических процессов соответственно и других, а так же при экологическом мониторинге окружающей среды
Наверх