Электронагреватель взрывозащищенный

 

Электронагреватель взрывозащищенный содержит электронагревательный элемент 1, через фланец 2, связанный с отсеком 3 корпуса 4, термостат 5, закрепленный на бобышке 6, винтами 7, заглушки 8, стопор 9, втулку 10, хвостовик 11, ручку 12. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности, к электрическому нагреву при помощи электронагревательных элементов в виде стержней или трубок и предназначена для нагрева различных сред (твердых, сыпучих, жидких и газообразных) в установках, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси паров и газов.

Известен обогреватель электрический взрывозащищенный, который содержит трубчатые электронагревательные элементы, радиатор с ребрами, корпус с отсеком для соединения электронагревательного элемента с внешним питающим кабелем (РФ, ПМ 68220, МПК Н05В 3/00, от 15.12.2006 г., опубл. 10.11.2007 г. г).

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции корпуса и отсутствие регулировки температуры нагрева.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является улучшение условий эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в электронагревателе взрывозащищенном, содержащем электронагревательный элемент, выводы которого закреплены в корпусе и связаны с питающим кабелем, согласно полезной модели, корпус содержит бобышку, выполненную за одно целое с корпусом методом литья или выполненную в виде вставки и связанную с ним посредством разъемного или неразъемного соединения, на которой внутри корпуса установлен взаимодействующий с электронагревательным элементом термостат, ось которого связана с глухой ступенчатой втулкой, установленной в бобышке и имеющей выступающий за пределы корпуса хвостовик, на котором установлена ручка управления термостатом.

Фиксация термостата на бобышке осуществляется посредством винтов и резьбовых заглушек.

Резьбовые заглушки снабжены стопором.

Втулка установлена в бобышке с зазором и содержит примыкающие к ней буртики.

Наличие бобышки, выполненной за одно целое с корпусом методом литья технологично.

Выполнение бобышки в виде вставки и связанной с корпусом посредством разъемного соединения, например, резьбового, или неразъемного, например, полученного методом сварки, пайки, клепки и др. расширяет технологические возможности, т.е. устанавливать на корпуса различной конструкции.

Установка внутри корпуса связанного с электронагревательным элементом термостата, ось которого связана с глухой ступенчатой втулкой, установленной в бобышке, обеспечивает надежную его связь через выступающий за пределы корпуса хвостовик с ручкой управления термостата для обеспечения регулировки температуры, в связи с чем не требуется выполнять технологическое отключение напряжения с электрооборудования и частичную разборку устройства, что улучшает условия эксплуатации.

Фиксация термостата посредством винтов надежна, а установка резьбовых заглушек обеспечивает взрывозащиту устройства.

Установка стопора на резьбовые заглушки предотвращает их самоотвинчивание, что обеспечивает надежность соединения.

Наличие буртиков у втулки, которыми она примыкает к бобышке, предотвращает при возможном возрастании давления внутри корпуса, ее выход из соединения с бобышкой, а установка с определенным зазором, обеспечивает взрывозащиту.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид электронагревателя взрывозащищенного; на фиг.2 - разрез В-В на фиг.1 (увеличено).

Электронагреватель взрывозащищенный содержит электронагревательный элемент 1, через фланец 2, связанный с отсеком 3 корпуса 4, термостат 5, закрепленный на бобышке 6, винтами 7, заглушки 8, стопор 9, втулку 10, хвостовик 11, ручку 12.

Устройство работает следующим образом.

Термостат 5, с неподвижно устанавливаемой на его оси втулкой 10, закрепляются винтами 7 внутри корпуса 3 к бобышке 6 и устанавливают заглушки 8, которые стопорят стопором 9. На хвостовик 11 устанавливают ручку 12. Электронагревательный элемент 1 через фланец 2 прикрепляют к корпусу 3, в отсек 4 которого подведен питающий кабель, с которым связывают выводы электронагревательного элемента 1 и термостата. При подключении устройства к сети, электронагревательный элемент 1 нагревает среду, в которую он помещен, и температура его нагрева регулируется ручкой 12 в зависимости от технологических условий эксплуатации.

Таким образом, заявляемое устройство надежно в эксплуатации, безопасно, экономично.

1. Электронагреватель взрывозащищенный, содержащий электронагревательный элемент, выводы которого закреплены в корпусе и связаны с питающим кабелем, отличающийся тем, что корпус содержит бобышку, выполненную за одно целое с корпусом методом литья или выполненную в виде вставки и связанную с ним посредством разъемного или неразъемного соединения, на которой внутри корпуса установлен взаимодействующий с электронагревательным элементом термостат, ось которого связана с глухой ступенчатой втулкой, установленной в бобышке и имеющей выступающий за пределы корпуса хвостовик, на котором установлена ручка управления термостатом.

2. Электронагреватель по п.2, отличающийся тем, что установка термостата на бобышке осуществляется посредством винтов и резьбовых заглушек.

3. Электронагреватель по п.3, отличающийся тем, что резьбовые заглушки снабжены стопором.

4. Электронагреватель по п.2, отличающийся тем, что втулка установлена в бобышке с зазором и содержит примыкающие к ней буртики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред
Наверх