Скоба для фиксации переломов костей свода черепа

 

Скоба для фиксации переломов костей свода черепа относится к области медицины, а именно, к нейрохирургии и может быть использована для остановки кровотечения из линейных переломов костей свода черепа. Устройство изготовлено из никелидтитановой проволоки и состоит из перпендикулярно загнутой петлеобразной части и двух бранш, концы которых имеют форму скобы. Полезная модель не требует больших материальных затрат, обеспечивает гемостаз из губчатых линейных костей свода черепа, фиксацию костных отломков с образованием соединительнотканного рубца.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к нейрохирургии и может быть использована для остановки кровотечения из линейных переломов костей свода черепа.

До настоящего времени гемостаз из линейных переломов костей свода черепа осуществляют преимущественно с использованием воска [Кушель Ю.В., Семин В.Е. Краниотомия. Хирургическая техника / под ред. акад. А.Н.Коновалова // М.: Антидор, 1998. - 79 с.]. Однако, при наличии протяженных переломов костей свода черепа отсутствует возможность промазать края костей воском по всей длине перелома и в результате этого полноценная остановка кровотечения не возможна.

Описано множество устройств для остеосинтеза костей, но они не используются для остановки кровотечений из губчатых костей. Так, предложена скоба для остеосинтеза переломов нижней челюсти [Патент RU 1671275 от 23.08.1991. Бюл. 31], устройство для остеосинтеза поперечных переломов тела надколенника [Патент RU 2117454 от 20.08.1998] и др. Предложенные устройства служат для фиксации костных фрагментов при оскольчатых переломах и не предназначены для гемостаза из губчатых костей свода черепа.

Наиболее близким техническим решением является «Устройство для остеосинтеза переломов костей свода черепа» [Патент RU 1437016 от 09.07.1986]. Устройство состоит из набора скоб и круглого фиксатора для остеосинтеза многооскольчатых переломов костей черепа. Предложенное устройство имеет сложное строение и не предназначено для остановки кровотечения из губчатых костей.

Задачей предложенного устройства является обеспечение надежного гемостаза на всей протяженности линейных переломах костей черепа.

Технический результат - простой, не требующий больших материальных затрат, основанный на свойствах полезной модели сближать костные отломки в местах кровотечения обеспечивая гемостаз из губчатых линейных костей свода черепа, а длительная фиксация костных отломков способствует образованию соединительнотканного рубца.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в том, что скоба для фиксации переломов из костей свода черепа согласно изобретения изготовлена из никелидтитановой проволоки и состоит из перпендикулярно загнутой петлеобразной части и двух бранш, концы которых имеют форму скобы.

Сущность устройства достигается тем, что скоба сближает края костей по линии перелома до остановки кровотечения и тем самым профилактирует образование эпидуральных гематом в послеоперационном периоде, а также не доставляет неудобств пациенту в период реконвалесценции, так как петлеобразная часть устройства расположена параллельно костной ткани и имеет меньшие размеры по сравнению с прототипом. В результате нагревания устройства до температуры тела человека меняется форма петлеобразной части устройства, что приводит к сближению бранш на 8 мм, а концы бранш-скобы размером 5 мм приобретают дополнительный изгиб в сторону перелома на 15°, обеспечивающий фиксацию устройства в костной ткани. Перпендикулярно загнутая петлеобразная часть устройства располагается параллельно костной ткани, что позволяет ушивать мягкими тканями раневую поверхность над устройством.

Предлагаемое устройство используют следующим образом:

После визуализации линии протяженного линейного перелома костей свода черепа определяют место введения устройства. По обе стороны линии перелома формируют отверстия для введения концевых бранш-скоб устройства. Выбор участка для формирования отверстий определяют исходя из места наиболее интенсивного кровотечения с учетом геометрии перелома. В сформированные отверстия устанавливают бранши предварительно разведенного в холодном состоянии устройства. В процессе операции осуществляют контроль гемостаза. Не удаляя устройство, операцию заканчивают послойным ушиванием мягких тканей.

Сущность предлагаемого устройства поясняется графическим материалом. На фигуре 1 представлена схема предлагаемого устройства в охлажденном состоянии, состоящего из перпендикулярно загнутой петлеобразной части (1) и двух бранш (2). Бранши имеют изгиб (4) и концевую часть - скобу (3), предназначенную для введения в костные отломки. На фигуре 2 представлена схема устройства после нагревания никелидтитановой проволоки до 37°C. При этом происходит изменение формы петлеобразной части устройства (1), что приводит к сближению скоб на 8 мм, обеспечивая гемостаз, а концевые части бранш - скобы (3), приобретают дополнительный изгиб на 15°, служащий для фиксации устройства в костной ткани.

Пример практического использования полезной модели

Больной К., поступил в ГЛПУ ТО ОКБ 2 г.Тюмени, с диагнозом открытая проникающая черепномозговая травма тяжелой степени, острая субдуральная гематома справа, линейный перелом костей свода черепа. Перелом распространялся поперечно от височной области справа до височной области слева. Таким образом, он пересекал область сагиттального синуса в средней его трети. Учитывая интенсивность кровотечения и невозможность использования воска, было применено предлагаемое устройство.

После визуализации линии протяженного линейного перелома костей свода черепа определили место введения устройства. По обе стороны линии перелома сформировали отверстия для введения концевых бранш устройства - скоб. Выбор участка для формирования отверстий определяли исходя из места наиболее интенсивного кровотечения с учетом геометрии перелома. В сформированные отверстия установили скобы длиной 5 мм предварительно разведенного в холодном состоянии устройства. Гемостаз контролировали в течение 10 минут после установки двух скоб по краям от линии перелома. Выше и ниже основного трепанационного окна - кровотечение из линии перелома значительно сократилось, а к концу операции не наблюдалось. Операцию завершили послойным ушиванием мягких тканей, не удаляя устройство. Рецидива гематомы в послеоперационном периоде не было.

Приведенный пример иллюстрирует возможность применения предложенного устройства для остановки кровотечения из линейных губчатых переломов костей свода черепа. Устройство внедрено на базе ГЛПУ ОКБ 2 г.Тюмени. Проведено 5 операций и получен положительный результат во всех случаях. А именно, достаточно просто осуществлен гемостаз из линейных переломов, сократилось время операции (для установки двух скобок потребовалось 19 минут), минимизирован риск рецидива кровотечения в послеоперационном периоде. Наблюдение за пациентами в течение 21 суток после операции подтвердило отсутствие гематом и косметического дефекта (устройство практически не пальпировалось под кожей). Экономический эффект использования предлагаемого устройства составил 45000 рублей при расчете на 100 операций.

Оценка положительного эффекта предлагаемой полезной модели проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице 1.

Таблица 1
Оценка положительного эффекта предлагаемой полезной модели
ПризнакПрототипПредлагаемое устройство
Обеспечение гемостазаНе надежен - не основная цель устройстваОбеспечивает надежный гемостаз
Сложность строения Достаточно сложное строениеУстройство не сложное
Сложность интраоперационной сборкиТребуется сборка во время операцииУстройство не требует сборки
МассивностьБолее массивно - состоит из колец и нескольких скобМенее массивно - состоит из 1 скобы
Цена устройства (в руб.)Около 500 Около 50

Скоба для фиксации переломов костей свода черепа, отличающаяся тем, что устройство изготовлено из никелидтитановой проволоки и состоит из перпендикулярно загнутой петлеобразной части и двух бранш, концы которых имеют форму скобы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации
Наверх