Устройство для остеосинтеза отломков скуловой дуги

 

Устройство для остеосинтеза отломков скуловой дуги. Полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и челюстно-лицевой хирургии, заявляемое устройство, выполненное в виде скобы 1 из упругой спицы (спицы Киршнера), изогнутой по лини, повторяющей кривизну линии, проходящей через середину ширины скуловой дуги по переднему краю лобного отростка скуловой кости. Причем, скоба выполнена длиной на 1,5-2 см больше длины скуловой дуги. 1 п.ф.п.м., 5 илл.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Переломы скуловой кости и дуги являются частой травматической патологией костей средней зоны лица (от 14,6 до 24,73% [1,2]). Из них переломы собственно скуловой дуги встречаются в 29,19% случаев (Георгиева К., Иванов Ст. Травматология в лицево-челюстната области. София., Медицина и физкультура, 1988. - С.106. (Болгарский).).

При лечении изолированных переломов скуловой дуги со смещением отломков, в отличие от ее переломов, сочетающихся с переломами скуловой кости, не всегда приходится прибегать к дополнительному закреплению отломков после их репозиция. Необходимость применения дополнительного закрепления отломков при изолированных переломах скуловой дуги возникает при оскольчатом переломе. Кроме того, остеосинтез показан при всех переломах скуловой дуги, если лечение проводится позднее 10 дней с момента травмы.

Перелом скуловой дуги фиг.1 (поз.1, 2, 3), фиг.2 (поз.1, 2, 3) возникает, как правило, в трех местах, в области височного отростка скуловой кости 1, скуло-височного шва 2 и скулового отростка височной кости 3. Открытый внутриочаговый остеосинтез производят в этих местах проволочными швами или другими фиксаторами. Известна минипластина с внутрикостными элементами в виде винтов (Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области. - М.: Медицинская литература. - 1999 г.). Пластина позволяет более жестко фиксировать отломки скуловой кости за счет использования внутрикостных винтов.

Для жесткой фиксации отломков обычно требуется установка как минимум двух минипластин, что требует разрезов кожи, как минимум в 2-х местах (нижнеглазничный край, скулолобный шов), и приводит к косметическому недостатку. Кроме того, для проведения остеосинтеза требуется комплект минипластин с винтами, а также набор специальных инструментов для установки пластин, включающий: сверла, отвертки и др. Это оборудование является дорогостоящим и пока малодоступно для широкого применения.

Наиболее близким к заявляемому устройству для лечения переломов скуловой дуги является устройство для остесинтеза повреждений скуловой кости, в том числе и скуловой дуги (патент RU на полезную модель №70786 МПК 8 А61В 17/58).

Устройство выполнено в виде П-образной скобы с внутрикостными цилиндрическими элементами, вся скоба выполнена из упругой спицы, при этом перекладина скобы выполнена с корригирующей П-образной петлей, ориентированной в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения внутрикостных элементов. Корригирующая петля, ориентированная в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения внутрикостных элементов, позволяет регулировать расстояние между внутрикостными элементами, что в свою очередь повышает точность репозиции отломков. Предложенное устройство позволяет повысить прочность и надежность закрепления отломков, проводить точную репозицию, сократить время и объем оперативного вмешательства, снизить его травматичность и улучшить эстетический результат лечения.

Однако, устройство довольно сложно в изготовлении, так для формирования петли в устройстве необходимы определенные навыки и профессионализм. Кроме того, оно достаточно травматично, так как предполагает внутрикостное введение части устройства.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого в изготовлении устройства для остеосинтеза отломков скуловой дуги.

Техническим результатом, достигаемым заявляемой полезной моделью является упрощение конструкции устройства.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для остеосинтеза отломков скуловой дуги, изготовленном в виде скобы из упругой спицы, согласно заявляемой полезной модели, скоба выполнена из спицы, изогнутой по лини, повторяющей кривизну линии, проходящей через середину ширины скуловой дуги по переднему краю лобного отростка скуловой кости. Причем, длина скобы на 1,5-2 см больше длины скуловой дуги.

Этот устройство менее травматично, при этом оно не предполагает внутрикостное его крепление. С его помощью может быть выполнен закрытый, внеочаговый остеосинтез. Устройство менее травматично, косметично, не требует при изготовлении больших затрат и может быть легко изготовлено любым средним специалистом..

На фиг.3 изображено заявляемое устройство, выполненное в виде скобы 1 из упругой спицы (спицы Киршнера), изогнутой по лини, повторяющей кривизну линии, проходящей через середину ширины скуловой дуги по переднему краю лобного отростка скуловой кости. Причем, скоба выполнена длиной на 1,5-2 см больше длины скуловой дуги.

Устройство используют следующим образом (фиг.4, фиг.5). После проведенного обезболивания и репозиции отломков скуловой дуги 1, 2 любым известным методом определяют проекцию на коже точки пересечения линии, проведенной параллельно скуловой дуге через ее середину, и линии, проведенной по переднему краю лобного отростка скуловой кости (наружный край глазницы). От этой точки выполняют разрез-прокол кожи, длиной до 0,5 см. Закрепление репонированных отломков скуловой дуги выполняют по закрытой методике с помощью заявленного устройства - скобы, изогнутой по лини, повторяющей кривизну линии, проходящей через середину ширины скуловой дуги по переднему краю лобного отростка скуловой кости. Длина скобы на 1,5-2 см превышает длину скуловой дуги. Эта длина выбрана эмпирическим путем, исходя из надежности закрепления отломков. Устройство, через выполненный разрез (прокол) проводят в мягких тканях над фрагментами, как можно ближе к надкостнице, вдоль скуловой дуги. Оно проводится так, чтобы концы скобы выстояли за пределы области перелома и располагались над неповрежденной костью. Учитывая то, что фрагменты кости, при выполнении данной операции, не отслаиваются от надкостницы, они достаточно надежно фиксируются в заданном положении. Такое выполнение устройства препятствует смещению отломков в послеоперационном периоде под воздействием внешних факторов - неосторожного поведения больного или при неосторожном проведении перевязок. Дополнительной фиксации устройства к скуловой кости или дуге не требуется. В некоторых случаях его можно закрепить в области раны капроновым швом. На кожу накладывают шов. Через месяц после операции, после консолидации отломков, в амбулаторных условиях, под местным обезболиванием, через небольшой прокол-разрез в области конца устройства, устройство удаляется. Устройство достаточно хорошо прощупывается в мягких тканях, поэтому его поиск и удаление не вызывает каких либо затруднений.

Положительные стороны заявляемого устройства заключаются в том, что: во-первых, операция с применением его мало травматична и быстро выполнима, так как не требует создания «широкого» доступа к отломкам, который необходим для обычного остеосинтеза минипластинами, проволочным или другим швом между отломками. Поэтому может быть проведена под местным обезболиванием. Во-вторых, в связи с тем, что вмешательство выполняется через минимальный прокол-разрез, достигается, необходимая для операций в области лица, косметичность. В-третьих, возмножно проведение закрытого остеосинтеза. В связи с этим отломки скуловой дуги не

скелетируются и сохраняется их интимная связь с надкостницей, через которую, в основном, осуществляется питание скуловой дуги, ввиду ее небольшой толщины. Это особенно значимо при лечении трех щелей перелома, при которых полностью нарушается внутрикостное кровоснабжение. Тем самым предотвращается возможность остеолизиса и ускоряется процесс сращения. В-четвертых, отсутствуют конструкции внешней фиксации, затрудняющие уход за пострадавшим.

Устройство для остеосинтеза отломков скуловой дуги, изготовленное в виде изогнутой скобы из упругой спицы, причем скоба выполнена изогнутой по линии, повторяющей кривизну линии, проходящей через середину ширины скуловой дуги по переднему краю лобного отростка скуловой кости, а длина скобы на 1,5-2 см больше длины скуловой дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх