Устройство для фиксации перевязочного материала на ожоговой поверхности экспериментального животного

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для создания экспериментальной модели ожоговой травмы на лабораторных животных с целью оптимального подбора этиотропных и патогенетических лечебных препаратов. Устройство характеризуется тем, что оно выполнено из прозрачного эластичного термопластика в соответствии с размером экспериментального животного в виде выкройки толщиной 0,5-1,5 мм, в проекции ожоговой раны выкройка имеет множественные отверстия диаметром 5-7 мм, в одной из боковых частей выкройки выполнено отверстие для одной из передних лап лабораторного животного, передняя часть выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области грудино-ключичного соединения, а задняя часть выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области живота, устройство снабжено двумя дополнительными лентами, служащими для фиксации передних и задних лент выкройки за внутренней поверхностью передних лап животного. Устройство с низкой себестоимостью не травмирует лабораторных животных, легко снимается и одевается, не снижает подвижности кроликов, обеспечивает свободный доступ кислорода к поверхности ожоговой раны, подвергается дезинфекции при повторном использовании. Малые габариты устройства и небольшой вес позволяют содержать экспериментальных животных в обычных клетках для кроликов.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для создания экспериментальной модели ожоговой травмы на лабораторных животных с целью оптимального подбора этиотропных и патогенетических лечебных препаратов.

Значительные материальные затраты на лечение ожоговых травм, увеличение числа ожогов с тяжелой и крайне тяжелой степенью поражения организма, которые нередко заканчиваются летальным исходом или инвалидностью, требуют разработки эффективных и дешевых методов лечения термических травм. Актуальность данной проблемы обусловлена ростом числа термических травм среди населения, и прежде всего, среди детей. По данным ВОЗ, термические поражения населения занимают третье место среди всех прочих травм. Так, в Европейском регионе в 2004 г.погибло от ожогов 1700 детей в возрасте до 19 лет [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе // Всемирная организация здравоохранения. - http://www.euro.who.int/_data/assets/pdf_file/0005/98744/E92049R.pdf. Электронный ресурс. - 2009.]. Поэтому, наиболее целесообразным для этой цели представляется использование экспериментальных лабораторных животных. Однако, лабораторные животные срывают перевязочный материал с ожоговой поверхности, нарушая стерильность и эффект от применения лекарственного препарата.

Известно устройство для фиксации экспериментального животного [Патент RU 72405 от 24.07.2007] за счет использования каудального, краниального и боковых фиксаторов конечностей. Основным недостатком предложенной полезной модели является небольшой срок нахождения экспериментального животного в фиксирующем устройстве, т.к. не предусмотрено кормление и удаление экскрементов от животного.

Предложено устройство для воспроизведения термического ожога на лабораторных животных [Патент RU 91518 от 22.06.2009]. В полезной модели не предусмотрено содержание лабораторного животного после нанесения термического ожога.

Гуткин А.В. с соавт. предложили предохранительную камеру для экспериментального исследования ожоговой раны у крыс [Патент BY 7926 от 28.02.2012, опубл. // Афiцыйны бюл. / Нац. цэнтрiнтэлектуал. уласнасцi. - 2012. - No 1. - С.256-257.]. Пластиковый полупрозрачный полуцилиндр закрытый с одной стороны заглушкой крепится с помощью шовного материала к кожной поверхности крысы. Недостатки предложенной полезной модели: травмирование кожи животного шовным материалом, при проведении перевязок ожоговой раны необходимо повторно фиксировать предохранительную камеру с помощью шовного материала на кожной поверхности животного, недостаточное поступление кислорода под предохранительную камеру может способствовать развитию сопутствующей ожоговой травме анаэробной инфекции.

Известно устройство для фиксации перевязочного материала на лабораторных животных в эксперименте [Патент RU 107934 от 21.03.2011], выбранный нами в качестве прототипа. Полезная модель состоит из опорного и фиксирующего элементов. Опорный элемент выполнен в виде пластинки с окончатым поемом, а фиксирующий элемент выполнен в виде отверстий по периметру пластинки для прохождения фиксирующих лигатур через кожу лабораторного животного (фиг.1). Недостатки предложенной полезной модели: ожоговая поверхность может выходить за пределы окончатого проема и при этом возникает сложность изучения влияния на организм животного обширной ожоговой травмы, кроме того при обширных ожогах пластинка не выходит за пределы ожоговой раны и поэтому фиксирование ее на ожоговой поверхности не представляется возможным. Наложение фиксирующих лигатур оказывает травмирующее действие на лабораторного животного. Закрытый оконный проем ограничивает поступление кислорода воздуха на поверхность ожоговой раны, что создает благоприятные условия для развития анаэробной инфекции под химически инертным материалом пластины. Не исключена гангрена ожоговой раны.

Задачей настоящего изобретения является разработка устройства для фиксации перевязочного материала на ожоговой поверхности экспериментальных животных в условиях максимально приближенных к лечению больных с ожоговыми травмами.

Технический результат достигается тем, что для изготовления устройства использован прозрачный эластичный материал, воздухопроницаемость которого обеспечена за счет отверстий над поверхностью ожога, а фиксация его осуществлена на грудной и брюшной, поверхности животного.

Технический результат достигается тем, что устройство для фиксации перевязочного материала на ожоговой поверхности экспериментального животного согласно изобретения характеризуется тем, что оно выполнено из прозрачного эластичного термопластика в соответствии с размером экспериментального животного в виде выкройки толщиной 0,5-1,5 мм, в проекции ожоговой раны выкройка имеет множественные отверстия диаметром 5-7 мм, в одной из боковых частей выкройки выполнено отверстие для одной из передних лап лабораторного животного, передняя часть, выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области грудино-ключичного соединения, а задняя часть выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области живота, устройство снабжено двумя дополнительными лентами служащими для фиксации передних и задних лент выкройки за внутренней поверхностью передних лап животного.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 2 представлен общий вид устройства, где 1 - выкройка из термопластика для лабораторного животного, 2 - множественные отверстия диаметром 5-7 мм в проекции ожоговой раны, 3 - передняя часть выкройки,, 4 - ленты выкройки для крепления устройства в проекции грудино-ключичных соединений, 5 - отверстие для одной из передних лап животного, 6 - ленты для фиксации выкройки в области живота, 7 - задняя часть выкройки.

На фигуре 3 представлена схема выкройки для лабораторного животного, где 1 - выкройка из термопластика, 2 - множественные отверстия диаметром 5-7 мм в проекции ожоговой раны, 3 - передняя часть выкройки, 7 - задняя часть выкройки, 4 - ленты выкройки для крепления устройства в проекции грудино-ключичных соединений, 6 - две ленты для фиксации выкройки в области живота, 5 - отверстие для одной из передних лап животного, 8 и 10 - две дополнительные ленты служащие для фиксации передних и задних лент выкройки за внутренней поверхностью передних лап животного, 9 - места крепления двух дополнительных лент (8 и 10) с передними и задними лентами выкройки в проекции за внутренней поверхностью передних лап животного.

Предложенное устройство используют следующим образом.

В качестве прозрачного эластичного термопластичного пластика использован полипропилен - это твердый термопластичный полимер, обладающий высокой прочностью, эластичностью, устойчивостью к химическим веществам (кислотам, щелочам, растворам солей), прозрачностью, физиологической безвредностью и низкой себестоимостью [http://torelast.com.ua/info/index.htmr). Производитель пластика: ПАО «Славянский завод Торэласт» (84112, Украина, Донецкая область, г.Славянск, ул.Подъездная, 3).

Площадь термопластика подбирали в зависимости размера экспериментального животного. Устройство выполнено в виде выкройки из термопластика толщиной 0,5-1,5 мм (фиг.3), в проекции ожоговой раны выкройка имеет множественные отверстия (2) диаметром 5-7 мм. В передней части выкройки имеется две ленты (4) шириной 3-4 см для фиксации выкройки в проекции грудино-ключичных соединений, а в задней части выкройки - две ленты (6) шириной 3-4 см для фиксации выкройки в области живота. В одной из боковых частей выкройки выполнено отверстие для одной из передних лап животного (5).

Под наркозом лабораторному животному на область спины наносили ожог, на ожоговую поверхность наложили повязку с испытуемым препаратом. и в отверстие 5 выкройки поместили переднюю правую лапу кролика. Выкройку сформировали по телу кролика и скобами для степлера скрепили ленты передней части выкройки в проекции грудино-ключичных соединений (4), а ленты задней части выкройки (6) скрепили степлером в области живота, фиксируют Двумя дополнительными лентами 8 и 10 крепили скобами степлера ленты 4 и 6 выкройки с внутренней стороны левой и правой передних лап лабораторного животного, обеспечивая дополнительную фиксацию устройства. При повторных перевязках кусачками удаляли скобы и накладывали другую повязку. Выкройку обрабатывали дезраствором и. повторно использовали.

Предложенное устройство позволяет проводить клиническое наблюдение за животным, регистрировать температуру тела, пульс, частоту дыхания и проводить лабораторные исследования в течение всего периода наблюдений за лечением ожоговой раны.

Предлагаемое устройство легко снимается и одевается при проведении перевязок ожоговой поверхности, не травмирует животное, имеет незначительный вес и не ограничивает подвижность, что позволяет содержать животных в обычных клетках.

Пример практического использования устройства:

Кролика породы «шиншилла» для адаптации к новой клетке в соответствии с требованиями санитарных правил (Утв. Главным Государственным санитарным врачом 1045-73) помещали на 3 дня карантина в клетку для эксперимента. Кролика содержали в виварии в соответствии с приказом МЗ РФ 267 от 19.06.2003 и требованиями Европейской конвенции (Страсбург, 1986) по содержанию, кормлению и уходу за подопытными животными, выводу их из эксперимента и последующей утилизации.

Наркоз осуществляли по следующей методике: премедикацию проводили 2% раствором ксилазина гидрохлорида (рометара) в дозе 5,0 мг/кг, а на его фоне внутримышечно вводили 5% раствор золетина в дозе 7,5 мг/кг массы тела кролика соответственно. Со спины и боковой поверхности тела кролика удаляли волосяной покров. Затем погружали очищенную от шерсти поверхность в водяную баню на 10 сек. при температуре 90°C. На ожоговую поверхность накладывали стерильную асептическую марлевую повязку с мазью левомеколь.

Затем в соответствии с размером кролика из листа темопластика толщиной 0,5-1,5 мм готовили выкройку с множественными отверстиями диаметром 5-7 мм в проекции нанесенной ожоговой поверхности, из передней части выкройки вырезали 2 полоски в виде лент (4) шириной 4 см для фиксации выкройки в проекции грудино-ключичных соединений, а из задней части выкройки вырезали 2 полоски в виде лент (6) шириной 4 см для фиксации выкройки в области живота. В правой боковой поверхности выкройки готовили отверстие (5) для правой передней лапы животного.

Через отверстие 5 в выкройке вводили переднюю правую лапу кролика и формировали выкройку по телу животного. Скобами для степлера крепили передние ленты выкройки (4) в проекции грудино-ключичных соединений, а задние ленты выкройки (6) - в области живота. Дополнительными лентами 8 и 10 соединяли ленты 4 и 6 за внутренними поверхностями правой и левой передних лап животного и фиксировали их с лентами 4 и 6 с помощью скоб для степлера. Ленты 8 и 10 обеспечивали дополнительную фиксацию устройства на животном. При повторных перевязках кусачками удаляли скобы для степлера и накладывали другую повязку. Выкройку обрабатывали дезраствором и использовали повторно.

Разработанное техническое решение полезной модели позволяло проводить клинические наблюдения за животным, регистрировать температуру тела животного, пульс, частоту дыхания и проводить отбор проб для лабораторного исследования в течение всего периода лечения ожоговой болезни. Прозрачность полипропиленовой пленки позволяла визуально оценивать состояние раневой поверхности..

Предложенное устройство с низкой себестоимостью не травмировало лабораторное животное, легко снималось и одевалось, не снижало подвижности кролика, обеспечивало свободный доступ кислорода к поверхности ожоговой раны, подвергалось дезинфекции при повторном использовании. Малые габариты устройства и небольшой вес позволили содержать экспериментальных животных в обычных клетках для кроликов.

Устройство внедрено на базе ООО Научно-производственного инновационного предприятия «Тюменский институт микробиологических технологий». Проведено 5 экспериментов на кроликах породы «шиншилла» массой 1900-2500 гр. Устройство хорошо фиксировало повязку на поверхности ожоговой раны, животные не снимали повязку и вели активный образ жизни в обычных клетках для содержания лабораторных животных. В таблице дана характеристика предложенной полезной модели по сравнению с прототипом.

Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
Признаки ПрототипПредлагаемое устройство
Характеристика модели ожога. Контактный ожог (с помощью пластины). Контактный, горячими жидкостями (вода и т.п.) и химическими растворами.
Характеристика ожоговой поверхности при использовании устройстваНебольшая площадь ожоговой поверхности ограниченная размером окончатого проема и дверкой.Возможность моделирования ожоговой поверхности различных размеров.
Используемый материал для устройства Плотная непрозрачная пластина, позволяющая контролировать состояние ожоговой поверхности через дверку.Прозрачный эластичный пластик -полипропилен.
Осложнения при фиксации устройства на животном. Травматизация и возможность нагноения поверхности кожи в области фиксирующих лигатур.Отсутствуют осложнения при фиксации устройства.
Длительность ношения устройства на животномВ течение острого ожогового периода.В течение острого и длительного периода ожоговой болезни.

Устройство для фиксации перевязочного материала на ожоговой поверхности экспериментального животного характеризуется тем, что оно выполнено из прозрачного эластичного термопластика в соответствии с размером экспериментального животного в виде выкройки толщиной 0,5-1,5 мм, в проекции ожоговой раны выкройка имеет множественные отверстия диаметром 5-7 мм, в одной из боковых частей выкройки выполнено отверстие для одной из передних лап лабораторного животного, передняя часть выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области грудино-ключичного соединения, а задняя часть выкройки в виде двух лент шириной 3-4 см служит для фиксации выкройки в области живота, устройство снабжено двумя дополнительными лентами, служащими для фиксации передних и задних лент выкройки за внутренней поверхностью передних лап животного.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области экспериментальной эпидемиологии и может быть использована для создания экспериментальной модели инфекционного процессапри аэрозольном механизме передачи инфекции, изучения влияния различных концентраций химических веществ в воздухе на организм кролика и воспроизведения экспериментальной ожоговой болезни.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх