Устройство для проведения экспериментов на кроликах

 

Полезная модель относится к области экспериментальной эпидемиологии и может быть использована для создания экспериментальной модели инфекционного процесса при аэрозольном механизме передачи инфекции, изучения влияния различных концентраций химических веществ в воздухе на организм кролика и воспроизведения экспериментальной ожоговой болезни. Устройство выполнено из прозрачного упругого термопластика толщиной 2,0-3,0 мм и состоит из прямоугольной формы каркаса, стенки которого имеют следующие размеры: две боковые - длиной 35-45 см и высотой - 25 см, передняя и задняя стенки каркаса у основания имеют размер 14-16 см, а высоту 25 см, нижняя часть каркаса по периметру имеет выступ в виде полоски размером 2-3 см, направленной внутрь устройства, для установки упругой съемной сетки с диаметром ячеки 15-20 мм, на которую помещают кролика, дно каркаса выполнено из термопластика и имеет конусообразную форму для стока отходов от кролика в съемный бункер, съемную крышку каркаса выполняют по размеру верхней части каркаса; на передней стенке каркаса монтируют патрубок с заслонкой для подачи в камеру исследуемой аэрозоли и съемное окно размером 12×15 см, предназначенное для кормления кролика при длительном содержании животного в эксперименте, на задней стенке каркаса устанавливают патрубок для очистки воздуха и подсоединения вытяжной вентиляции, устройство устанавливают на подставку высотой 15-20 см, все съемные детали устройства выполнены из прозрачного термопластика и для герметичности устройства по периметру снабжены прорезиненными прокладками. Предложенное устройство для воспроизведения экспериментальной инфекции с аэрозольным механизмом передачи, изучения влияния факторов окружающей среды на организм животного и воспроизведения экспериментальной ожоговой болезни. Экономический эффект предложенной модели по сравнению с прототипом на изготовление одного устройства составил 525 тыс.рублей.

Полезная модель относится к области экспериментальной эпидемиологии и может быть использована для создания экспериментальной модели инфекционного процессапри аэрозольном механизме передачи инфекции, изучения влияния различных концентраций химических веществ в воздухе на организм кролика и воспроизведения экспериментальной ожоговой болезни.

Кролики - прекрасный биологический объект для физиологических, фармакологических и токсикологических наблюдений, создания экспериментальных моделей вирусных и бактериальных инфекций, изучения патогенеза при ожоговой болезни [http://www.scbmt.ru/mag/osn-bio/section_ii.pdf].

В патентной и периодической литературе описано значительное количество клеток с различным техническим решением для содержания и размножения кроликов [Патент RU 85798 от 27.04.2009; Патент 16327 от 07.08.2000]. Предложенные полезные модели не обеспечивают необходимых условий для проведения экспериментов на кроликах.

Миронин А.В. с соавт. предложили устройство для проведения экспериментов на обезьянах по заражению их инфекциями с аэрозольным механизмом передачи [Патент RU 19250 от 12.04.2001]. Герметичное устройстводвух-ярусное устройствов форме многогранника выполненное из нержавеющей стали толщиной 3,5 мм, в котором размещают клетки с животными. Клетки устанавливают на круглые платформы, которые вращаются с помощью электродвигателя. Устройство снабжено системой вытяжной вентиляции, вентилятором, фильтром тонкой очистки воздуха, патрубками для отбора проб аэрозоля, скребком для очистки дна камеры от твердых отходов и люком для удаления отходов. На фиг.1 показан общий вид и часть внутреннего оборудования устройства, а на фиг.2 - вид сверху в поперечном разрезе. Предложенное устройство выбрано нами в качестве прототипа. Устройство имеет следующие недостатки: сложность конструкции, высокая стоимость, необходимость дополнительного переоборудования устройства при работе с экспериментальными животными различных видов и весовых категорий, непрозрачные конструкции создают сложность при клиническом наблюдении за лабораторными животными, находящихся в различных клетках. Устройство предназначено для содержания животных «в относительно короткое время». Отсутствие питания и питьевого режима лабораторных животных исключает длительное клиническое наблюдение за животными и лабораторное обследование их. Перечисленные выше недостатки устройства создают определенные сложности в использовании его для проведения экспериментов над различными видами животных.

Задачей настоящего изобретения является разработканедорогостоящей, простой, малогабаритной, легкой, герметичной и прозрачной клетки для кроликов, позволяющей проводить длительное наблюдение за лабораторными животными в процессе эксперимента.

Технический результат достигается тем, что для изготовления клетки используется прозрачныйупругий материал, герметичность устройства обеспечивается прорезиненными прокладками для съемных элементов. В устройствепредусмотрен патрубок для подачи воздуха или исследуемой аэрозоли, а удаление воздухаосуществляют через бактериальный фильтр с помощью вытяжной вентиляции. Через окно в передней стенке устройства кролик имеет возможность пить и принимать пищупри длительном клиническом наблюдении за животным. При изучении патогенеза ожоговой болезни малые габариты устройства не позволяют кролику срывать повязку с ожоговой поверхности на спине.

Технический результат достигается тем, что устройстводля проведения экспериментов на кроликахсогласно изобретения выполнено из прозрачного упругого термопластика толщиной 2,0-3,0 мм и состоит из прямоугольной формы каркаса, стенки которого имеют следующие размеры: две боковые - длиной 35-45 см и высотой - 25 см, передняя и задняя стенки каркаса у основания имеют размер 14-16 см, а высоту 25 см, нижняячасть каркаса по периметру имеет выступ в виде полоски размером 2-3 см, направленной внутрь устройства, для установки упругой съемной сетки с диаметром ячеки 15-20 мм, на которую помещают кролика, дно каркаса выполнено из термопластика и имеет конусообразную форму для стока отходов от кролика в съемный бункер, съемную крышку каркаса выполняют по размеру верхней части каркаса; на передней стенке каркаса монтируют патрубок с заслонкой для подачи в камеру исследуемой аэрозоли и съемное окно размером 12×15 см, предназначенное для кормления кролика при длительном содержании животного в эксперименте, на задней стенке каркаса устанавливают патрубок для очистки воздуха и подсоединения вытяжной вентиляции, устройство устанавливают на подставку высотой 15-20 см, все съемные детали устройства выполнены из прозрачного термопластика и для герметичности устройства по периметру снабжены прорезиненными прокладками.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 3 представленасхема предлагаемого устройства (фас), где 1 - каркас для размещения кролика, 2 - выступ по периметру основания каркаса в виде полоски, на который помещают съемную сетку, 3 - съемная сетка основания каркаса, на которую помещают кролика, 4 - дно каркаса конусообразной формы для стока отходов от кролика, 5 - съемный бункер для сбора отходов от кролика, 6 - съемная крышка каркаса, покраям снабженнаяпрорезиненной прокладкой (7), 8 - отверстие для установки патрубка, предназначенного для подачи исследуемой аэрозоля в устройство, 9 - окно для кормления кролика при длительным его содержании в эксперименте, 10 - отверстие для установки патрубка, предназначенного для очистки удаляемого воздуха из устройства с помощью вытяжной вентиляции, 11 - подставка для устройства.

На фигуре 4 представлено на разрезе схематическое строение передней стенки каркаса (фас), где 8 - отверстие для установки патрубка, предназначенного для подачи исследуемой аэрозоля в устройство, 13 - патрубок с заслонкой, снабженной по краям прорезиненной прокладкой(патрубок предназначен для подачи в устройство исследуемой аэрозоли), 9 - окно для кормления кролика при длительным его содержании в эксперименте, 12 - съемная задвижка в окне для кормления кролика, снабженная по краям прорезиненной прокладкой.

На фигуре 5 представлена съемная задвижка (12) для окна, предназначенного для кормления кролика в период длительного эксперимента.

На фигуре 6(вид сверху) - съемная сетка (3, фиг.3, 6) основания каркаса, на которую помещают кролика.

На фигуре 7 - детали в разрезе для очистки воздуха удаляемого из устройства с помощью вытяжной вентиляции, где 10 - отверстие для установки на задней стенке каркасапатрубка, предназначенного для очистки удаляемого воздуха из устройства, 14 - патрубок снабженный фильтром для очистки удаляемого воздуха из устройства (от бактерий, вирусов и токсических химических веществ) и подъсоединению к устройству вытяжной вентиляции.

Разработанная полезная модель позволяет адаптировать предложенную схему устройства для проведения экспериментов на различных видах лабораторных животных, малые габариты устройства позволяют устанавливать в камеры больших объемов для изучения влияния на животных различных температур окружающей среды, атмосферного давления и др. факторов, а съемные элементы устройства позволяют проводить многопрофильные научные исследования на лабораторных животных, проводить очистку устройства от выделений животного, осуществлять текущую и заключительную дезинфекциюустройства и его съемных частей.

Практическое использование предложенного изобретения

1. Изучение инфекционного процесса при аэрозольном механизме передачи инфекции.

Кролика помещают в каркас устройства (1) и закрывают крышкой каркаса (6). Проверяют герметичность всех съемных элементов устройства. Через патрубок 8 в устройство подают аэрозоль с исследуемой микробной взвесью в определенной концентрации и изучают возможность инфицирования кролика на основании клинических и лабораторных исследований.

2. Изучение влияния различных концентраций химических веществ в воздухе на организм кролика.

Кролика помещают в каркас устройства (1) и закрывают крышкой каркаса (6). Проверяют герметичность всех съемных элементов устройства. Через отверстие 8 в устройство подают аэрозоль с исследуемымхимическим веществом (газом) и изучают токсическое действие аэрозоля на организм кролика по результатам клинических и лабораторных исследований.

3. Изучение влияния различных факторов окружающей внешней среды на организм кролика.

Устройство с кроликом помещают в термальную комнату, в которой с помощью контактного термометра поддерживают заданную температуру воздуха и затем изучают влияние температуры на течение инфекционного процесса. Поместив устройство в барокамеру можно изучить влияние различного атмосферного давления на организм. Пропуская через устройство с различной скоростью воздух, можно установить при какой скорости ветра возникают простудные заболевания.

4. Воспроизведение экспериментальной ожоговой болезни.

Под наркозом лабораторному животному наносят термический ожог, накладывают на ожоговую поверхность повязку с исследуемым лечебным препаратом. Кролика помещают в каркас устройства (1) и закрывают крышкой каркаса (6). Малые габариты устройства не позволяют кролику снимать повязку со спины, апрозрачные стенки устройства позволяют наблюдать за кроликом в течение всего периода эксперимента. При длительном содержании животного в устройстве кролик имеет возможность через съемное окно принимать пищу и пить. Съемная крышка устройства позволяет доставать животное из устройства, проводить различные манипуляции с животным, забирать материал для лабораторных исследований и менять перевязочный материал с ожоговой поверхности. Малые габариты устройства позволяют помещать его в камеры больших размеров для изучения влияния различных факторов на течение и развитие инфекционного процесса при инфицировании ожоговой раны.

Пример практического использования:

Кролика породы «шиншилла» поместили в предложенную полезную модель и содержали 3 дня (срок карантина),в соответствии с требованиями санитарных правил (Утв. Главным Государственным санитарным врачом 1045-73). Кролика содержали при температуре воздуха 24-26°С в соответствии с приказом МЗ РФ 267 от 19.06.2003 и требованиями Европейской конвенции (Страсбург, 1986).

Наркоз осуществляли по следующей методике: премедикацию проводили 2% раствором ксилазина гидрохлорида (рометара) в дозе 5,0 мг/кг, а на его фоне внутримышечно вводили 5% раствор золетина в дозе 7,5 мг/кг массы тела кролика соответственно. Со спины и боковой поверхности тела кролика удаляли волосяной покров. Затем погружали очищенную от шерсти поверхность в водяную баню на 10 сек. при температуре 90°С. На ожоговую поверхность накладывали стерильную асептическую марлевую повязку с мазью левомеколь. Кролика помещали в предложенное устройство. Через окно 9 (фиг.3) осуществляли кормление и питье кролика в течение проведения эксперимента. После нанесения ожога смену повязки у кролика осуществляли на 3, 5, 7 и 9 сутки. Перевязку выполняли на стерильном лотке, а предложенную полезную модель дезинфицировал и.На 11 сутки после ожога удаляли повязку и содержали кролика с открытой раневой поверхностью в предложенной полезной модели. На 21 сутки наблюдалась полнаяэпителизация раны первичным натяжением. В течение эксперимента кролик не срывал повязку со спины и не нарушался режим питания и питья.

Оценка экономического и положительного эффекта предлагаемого устройства проведена в сравнении с прототипом и представлена в таблице. Экономический эффект использования устройства по сравнению с прототипом составил 525 тысяч рублей.

Таблица
Отличительные признаки предложенного устройства по сравнению с прототипом
Признаки ПрототипПредлагаемое устройство
Особенности конструкции устройства Сложная конструкция, требующая дополнительного помещения с вытяжной вентиляциейПростая конструкция, не требующая дополнительных помещений
Характеристика материала, используемого для изготовления устройства Непрозрачная конструкция из нержавеющей стали Прозрачный пластик - полипропилен
Время изготовления устройстваВ течение 1 -2-х месяцевВ течение 2-3-х дней
Монтаж устройства Монтаж проводится с привлечением квалифицированных специалистовМонтаж не требуется
Характеристика устройстваКрупногабаритное, стационарноеМалогабаритное, переносное
Возможные варианты использования устройства в экспериментах на животных Изучение инфекций саэрозольным механизмом передачи 1. Изучение инфекций с аэрозольным механизмом передачи;
2. Изучение влияния внешних факторов окружающей среды на организм животного (температуры, атмосферного давления, скорости движения воздуха, наличия токсических веществ в воздухе).
3. Изучение эффективности комплексного лечения ожоговых ран
Стоимость изготовления устройства550000 руб.25000 руб.

Устройство для проведения экспериментов на кроликах, характеризующееся тем, что выполнено из прозрачного упругого термопластика толщиной 2,0-3,0 мм и состоит из прямоугольной формы каркаса, стенки которого имеют следующие размеры: две боковые - длиной 35-45 см и высотой - 25 см, передняя и задняя стенки каркаса у основания имеют размер 14-16 см, а высоту 25 см, нижняя часть каркаса по периметру имеет выступ в виде полоски размером 2-3 см, направленный внутрь устройства, для установки упругой съемной сетки с диаметром ячеки 15-20 мм, на которую помещают кролика, дно каркаса выполнено из термопластика и имеет конусообразную форму для стока отходов от кролика в съемный бункер, съемную крышку каркаса, снабженную по краям прорезиненной прокладкой, выполняют по размеру верхней части каркаса; на передней стенке каркаса монтируют патрубок с заслонкой для подачи в камеру исследуемой аэрозоли и съемное окно размером 12×15 см, предназначенное для кормления кролика при длительном содержании животного в эксперименте, на задней стенке каркаса устанавливают патрубок для бактериального фильтра и вытяжной вентиляции, устройство устанавливают на подставку высотой 15-20 см, все съемные детали устройства выполнены из прозрачного термопластика и для герметичности устройства по периметру снабжены прорезиненными прокладками.



 

Наверх