Станок-фиксатор для собаки

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические манипуляции животным, преимущественно собакам. Станок-фиксатор для собаки выполнен в виде сборного сооружения. Включает каркас с полом, боковыми, задней, передней и верхней стенками. Стенки выполнены разъемными, прочно фиксируемыми на каркасе. Каждая из стенок выполнена с возможностью перемещения и образована рамкой с рядом металлических стержней. Стержни погружены и закреплены с возможностью разъема в гнезда. Гнезда выполнены на двух противолежащих сторонах рамки. Станок-фиксатор имеет съемные защитные чехлы из формодержащего материала, выполненные из материала, пригодного для обработки дезинфицирующими веществами. Чехлы надеваются на стержни. Устройство позволяет повысить степень чистоты оборудования для осуществления ветеринарных манипуляций, в частности инъекций, без повышения стоимости конструкции и ветеринарных работ. 3 зав. п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические манипуляции животным, преимущественно собакам. Станки-фикстаторы необходимы и облегчают труд ветеринарных специалистов в период диспансеризации животных в местах их массового скопления: в питомниках для разведения и содержания служебных собак, в местах проведения выставок собак различного уровня, в гостиницах по передержке собак в период временного отсутствия владельца животного, в питомниках по содержанию бездомных собак приютного уклада и в период временного пребывания до проведения ветеринарных манипуляций по стерилизации и кастрации животных, в местах пропускного режима таможенных, железнодорожных и аэропортных служб.

Известны разнообразные конструкции ветеринарных станков и устройств для фиксации животных [Авторские свидетельства SU 854385, 967429, 1064948, 1297774, 1301398, патент US на изобретение 4702199, патенты RU на изобретение 2257708, 2388431]. Они включают каркас и разнообразные средства фиксации животного и ограничения его движений.

Однако представленные устройства пригодны условно для осуществления инъекций и хирургического лечения агрессивных животных, в частности собак средних и крупных бойцовых пород, когда необходимо максимально обезопасить специалиста, быстро осуществить осмотр, диагностику животного и ветеринарную помощь иногда и в момент агрессии собаки.

Наиболее близким аналогом для заявляемого устройства является ветеринарный станок [Авторское свидетельство SU 1502026]. Он включает каркас с установленными на нем полом, боковыми, передней и задней стенками, выполненными решетчатыми из съемных стержней. Стенки выполнены с возможностью передвижения для ограничения движения животного.

Элементы станка требуют дезинфекции и очистки после каждой ветеринарной операции на собаке. Кроме того, имеется риск получения животным травмы или повреждения при прижатии его к жестким, как правило, целиком металлическим, стержням конструкции.

Задачей заявляемого устройства является повышение степени чистоты оборудования для осуществления ветеринарных манипуляций, в частности, инъекций, без повышения стоимости конструкции и ветеринарных работ.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что станок-фиксатор для собаки в виде сборного сооружения, включающего каркас с полом, боковыми, задней, передней и верхней стенками, выполненными разъемными, прочно фиксируемыми на каркасе на время ветеринарных манипуляций; каждая из стенок выполнена с возможностью перемещения как по направлению к собаке в момент подготовки собаки к ветеринарной манипуляции, так и от нее после манипуляции, и образована рамкой с рядом металлических стержней, погруженных и закрепленных с возможностью разъема в гнезда, выполненные, по крайней мере, на двух противолежащих сторонах рамки, имеет съемные защитные формодержащие чехлы на стержни, выполненные из материала, пригодного для обработки дезинфицирующими веществами.

Кроме того, заявляется станок-фиксатор, который дополнительно снабжен механизмом подъема и ротационного поворота пола, при этом пол выполнен с возможностью обзора собаки снизу.

Заявляется также станок-фиксатор, в котором съемные формообразующие чехлы имеют трубообразную форму.

Кроме того, заявляется станок-фиксатор, в котором съемные формообразующие чехлы выполнены из прочного медицинского полиэтилена.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении степени чистоты ветеринарного станка за счет использования снимаемых чехлов, размещаемых поверх стержней стенок на время работы. Данные формодержащие чехлы позволяют полностью изолировать стержни от загрязнений в виде крови, экскрементов, грязи и обеспечить чистоту в рамках медицинских стандартов каждому последующему животному. Достигаемый результат позволяет снизить затраты на степень чистоты обработки металла - окончательную шлифовку, полировку, хромирование всех элементов оборудования, относящегося к медицинской технике для животных (не считая непосредственно хирургической или манипуляционной техники, используемой для контактов инвазивно).

Кроме того, защитные трубообразные чехлы добавляют комфорт в условиях холодного помещения или в полевых условиях (на ферме) в холодную погоду и делают более удобным заявляемое устройство для домашнего животного, смягчая место контакта тела собаки со стенками станка.

Полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен станок-фиксатор для собаки. На ней цифрами 1-9 обозначены:

1 - каркас;

2 - пол;

3 - стенки;

4 - отверстия на каркасе;

5 - рамка стенки;

6 - гнездо;

7 - стержень;

8 - формодержащий чехол;

9 - механизм подъема и ротационного поворота пола.

Станок-фиксатор для собаки представляет собой сборное сооружение и содержит каркас 1, пол 2, боковые, заднюю, переднюю и верхнюю стенки 3. Стенки 3 и пол 2 имеют механизмы фиксации к каркасу, которые позволяют закреплять стенки 3 на необходимом расстоянии друг от друга. Габаритные размеры станка-фиксатора выбираются нескольких типоразмеров, исходя из габаритов обслуживаемых животных. Основными размерами считаются 95×80×70 см и 50×40×35 см. Механизм фиксации может быть организован следующим образом: на каркасе выполняют последовательность отверстий 4, как правило, на одинаковом расстоянии друг от друга, для фиксации стенок 3 и пола 2 с помощью штифтов.

Пол 2 и каждая стенка 3 выполнены в виде рамки 5 с рядом металлических стержней 7. На рамке, по крайней мере, на двух противолежащих сторонах, расположены гнезда 6 для стержней 7. Стержни 7 размещают и закрепляют в гнезда 6. Частоту расположения стержней 7 подбирают в зависимости от габаритов собак, чтобы исключить возможность получения травмы специалистом вследствие укуса или повреждения лапой.

Каркас 1, рамки 5 и стержни 7 выполняют из прочного, негнущегося, например пруткового, материала из металла.

Заявляемое устройство имеет съемные защитные формодержащие чехлы 8 на стержни 7. Данные чехлы 8 выполняют так, чтобы полностью закрыть стержень 7. Предлагается использовать моющийся и дезинфицирующийся медицинский материал, например, плотный полиэтилен. Чехлы 8 имеют трубообразную цилиндрическую или иную форму, повторяющую форму стержня. Чехлы 8 надевают на стержни в процессе сборки станка-фиксатора для манипуляции. Они закрепляются любым образом, например, как принято в ряде медицинских приборов, запором типа «липучка».

В станке предусмотрен механизм подъема и ротационного поворота пола 9, что позволяет выполнять обследование собаки снизу в случае препятствования собакой добровольному допуску к себе ветеринара.

Станок-фиксатор используют следующим образом.

Собирают стенки 3 из рамки 5 и стержней 7, при этом размещают защитные формодержащие чехлы 8 поверх стержней 7. Закрепляют пол 2 и стенки 3 на каркасе 1. Заводят собаку в станок, например через приоткрытую стенку. Передвигают боковые стенки 3 по направлению к собаке, чтобы зафиксировать ее в неподвижном состоянии для выполнения необходимой ветеринарной манипуляции. Последнюю выполняют через щели в стенках и предусмотренные отверстия для прохода инструмента и руки.

После выполнения необходимых манипуляций передвигают стенки 3 в направлении от собаки, и животное выводят из станка через предварительно приоткрытую стенку. Устройство разбирают, и использованные чехлы 8 утилизируют в установленном порядке.

Станок-фиксатор выполнен в соответствии с нормативами ветеринарного законодательства и зоогигиеническими требованиями, предъявляемыми к целевому назначению данного сооружения. Мобильность конструкции, легкость замены основных загрязняющихся частей механизма в местах соприкосновения с частями тела животного обеспечивает стерильность и индивидуальную безопасность животного, увеличивая пропускную способность пунктов за счет сокращения времени на обеззараживание конструкции.

1. Станок-фиксатор для собаки в виде сборного сооружения, включающего каркас с полом, боковыми, задней, передней и верхней стенками, выполненными разъемными, прочно фиксируемыми на каркасе на время ветеринарных манипуляций, каждая из стенок выполнена с возможностью перемещения как по направлению к собаке в момент подготовки ее к ветеринарной манипуляции, так и по направлению от нее после манипуляции, и образована рамкой с рядом металлических стержней, погруженных и закрепленных в гнезда, выполненные, по крайней мере, на двух противолежащих сторонах рамки, отличающийся тем, что он имеет съемные защитные чехлы на стержни, выполненные из материала, пригодного для обработки дезинфицирующими веществами.

2. Станок-фиксатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом подъема и поворота пола, при этом пол выполнен с возможностью обзора собаки снизу.

3. Станок-фиксатор по п.1, отличающийся тем, что съемные чехлы имеют трубообразную форму.

4. Станок-фиксатор по п.1, отличающийся тем, что съемные чехлы выполнены из прочного медицинского полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных приборов и предметов в багажнике легкового автомобиля

Фиксатор // 128601
Наверх