Устройство для крепления к надувной лодке

 

Заявленное техническое решение относится к средствам крепления к плавсредствам. Устройство для крепления к надувной лодке включает узел крепления в виде плоской скобы с загнутыми краями, охватывающими края сиденья надувной лодки корпус в виде горизонтальной фигурно изогнутой первой пластины, первый конец которой соединен со скобой, в средней ее части имеется выпуклый вверх изгиб, опирающийся на выпуклый борт надувной лодки, а второй конец выполнен в виде горизонтального участка, расположенного за бортом надувной лодки. На скобе имеется установочное отверстие в форме прямоугольника, На верхней стороне первого конца первой пластины закреплена вторая пластина в форме прямоугольника, стороны которого равны сторонам установочного отверстия скобы. На верхней стороне второй пластины закреплена третья пластина в форме прямоугольника, одна сторона которого выступает за края установочного отверстии в направлении к середине сиденья. При этом на втором конце первой пластины может быть закреплено навесное оборудование. 1 зависимый пункт, 1 ил.

Заявленное техническое решение относится к крепежным средствам, а именно к устройствам для крепления к надувной лодке.

Из предыдущего уровня техники известно устройство для крепления к надувной лодке в виде сборного столика, состоящего из двух плоских элементов, которые соединены своими краями, образуя загнутую конструкцию с горизонтальной и вертикальной сторонами, предназначенными для крепления оборудования, на противоположных краях которой имеются три отверстия, через которые пропущены болты, крепящие конструкцию к опорам, выполненным в виде пятаков, внутри которых закреплены гайки и которые прикреплены к бортам надувной лодки с помощью клея (Универсальное крепление UniMount. Internet. Yandex).

К основным недостаткам такого устройства относятся низкая эффективность и неудобство эксплуатации, связанное с невозможностью перестановки устройства, приклеенного к одному борту надувной лодки, на ее другой борт, а также невозможность его перестановки на другие надувные лодки.

Известно устройство для крепления к надувной лодке, выполненное в форме прямоугольной пластины с одной стороны которой имеется наплыв, внутри которого закреплена гайка, а другая сторона выполнена плоской, при этом плоская сторона закреплена на баллоне надувной лодки при помощи клея, а на противоположной стороне при помощи болта и закрепленной гайки крепится различное навесное оборудование. (171011 Крепление на баллон надувной лодки. Internet. Yandex).

Основными недостатками такого устройства являются неудобство эксплуатации, связанное с невозможностью его перестановки на надувной лодке и невысокая надежность, связанная с креплением устройства непосредственно к подверженному деформации борту надувной лодки.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении эффективности, надежности и удобства эксплуатации устройства для крепления к надувной лодке.

Данная задача решается за счет того, что устройство для крепления к надувной лодке включает узел крепления в виде плоской скобы с загнутыми краями, охватывающими края сиденья надувной лодки возле одной из его опор, корпус в виде горизонтальной фигурно изогнутой первой пластины, первый конец которой соединен со скобой, в средней ее части имеется выпуклый вверх изгиб, опирающийся на выпуклый борт надувной лодки, а второй конец выполнен в виде горизонтального участка, расположенного за бортом надувной лодки, при этом на скобе имеется установочное отверстие в форме прямоугольника, длина которого равна ширине первого конца первой пластины; на верхней стороне первого конца первой пластины закреплена вторая пластина в форме прямоугольника, стороны которого равны сторонам установочного отверстия скобы и которая совмещена своими краями с краями первого конца первой пластины; на верхней стороне второй пластины закреплена третья пластина в форме прямоугольника, три стороны которого совмещены с тремя краями второй пластины, а четвертая сторона выступает за совмещенные края первой и второй пластин в направлении к середине сиденья с возможностью перемещения внутри установочного отверстия скобы первого конца первой пластины с закрепленными на нем второй и третьей пластинами и возможностью расположения второй пластины в установочном отверстии скобы; при этом на втором конце первой пластины может быть закреплено навесное оборудование. Второй конец первой пластины может быть загнут во встречном направлении, образуя после загиба плоский вертикальный и горизонтальный участки и закреплен возле вершины выпуклого вверх изгиба первой пластины, при этом на загнутых вертикальном и горизонтальном участках первой пластины может быть непосредственно закреплено навесное оборудование или опора для его крепления.

Основным техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение эффективности, надежности и удобства эксплуатации устройства за счет его жесткого крепления непосредственно к сиденью, зафиксированному на надувной лодке с запасом прочности, что обеспечивает жесткость собранной конструкции, не зависящей от давления в надувных бортах лодки. Возможность перемещения устройства в надувной лодке с одного на другой борт путем перестановки его с одного на другой конец сиденья, а также возможность перемещения устройства вдоль бортов путем его перестановки на другие сиденья, и вместе с этим возможность установки его на любых надувных лодках, без предварительных работ по приклеиванию опор к бортам лодок, повышает удобство эксплуатации устройства и закрепленного на нем навесного оборудования. При этом загнутый участок первой пластины, закрепленный возле вершины ее выпуклого изгиба, дополнительно повышает жесткость конструкции устройства и позволяет крепить на нем в вертикальном и горизонтальном положени навесное оборудование, создающее большие нагрузки на устройство (например, даунриггер, держатель спиннинга, опоры в виде транца и др.), что дополнительно повышает эффективность, надежность и удобство эксплуатации устройства. Плоская конструкция устройства, плотно прилегающая к сиденью и борту надувной лодки, не занимающая внутреннее пространство в надувной лодке, облегчает управление лодкой и работу с навесным оборудованием, при этом разборная конструкция повышает удобство хранения и транспортировки устройства, что дополнительно повышает удобство эксплуатации устройства и закрепленного на нем оборудования.

Заявленное устройство крепления оборудования к надувной лодке поясняется Фиг.1, на которой изображены фронтальная, горизонтальная и боковая проекции устройства (пунктиром показаны вертикальный и горизонтальный участки загнутого второго конца первой пластины, навесное оборудование не показано).

Согласно Фиг.1 устройство для крепления к надувной лодке включает узел крепления в виде плоской скобы 1 с загнутыми краями 2, охватывающими края сиденья 3 надувной лодки возле одной из его опор 4, корпус в виде горизонтальной фигурно изогнутой первой пластины 5, первый конец 6 которой соединен со скобой 1, в средней ее части имеется выпуклый вверх изгиб 7, опирающийся на выпуклый борт 8 надувной лодки, а второй конец 9 выполнен в виде горизонтального участка, расположенного за бортом 8 надувной лодки. При этом, на скобе 1 имеется установочное отверстие 10 в форме прямоугольника, длина которого равна ширине первого конца 6 первой пластины 5. На верхней стороне первого конца 6 первой пластины 5 закреплена вторая пластина 11 в форме прямоугольника, стороны которого равны сторонам установочного отверстия 10 скобы 1 и которая совмещена 12 своими краями с краями первого конца 6 первой пластины 5. На верхней стороне второй пластины 11 закреплена третья пластина 13 в форме прямоугольника, три стороны 14 которого 13 совмещены с тремя краями второй пластины 11, а четвертая сторона 15 выступает за совмещенные края 12 первой 5 и второй 11 пластины в направлении к середине сиденья 16 с возможностью перемещения внутри установочного отверстия 10 скобы 1 первого конца 6 первой пластины 5 с закрепленными 17 на нем второй 11 и третьей 13 пластинами и возможностью расположения второй пластины 11 в установочном отверстии 10 скобы 1. Второй конец 9 первой пластины 5 может быть загнут 18 во встречном направлении 20, образуя после изгибов 18 плоский вертикальный 19 и горизонтальный 20 участки и закреплен 21 возле вершины выпуклого вверх изгиба 7 первой пластины 5. На нижнем горизонтальном участке 9 первой пластины 5 может быть закреплено навесное оборудование, а при наличии вертикального 19 и верхнего горизонтального 20 участков, на них могут быть закреплены опора для крепления оборудования и непосредственно само оборудование, создающие большие нагрузки на устройство (например, опора в виде транца, даунриггер, держатель спиннинга и др.).

Устройство работает следующим образом. Первая пластина 5 вставляется своим первым концом 6 с закрепленными на нем второй 11 и третьей 13 пластинами в установочное отверстие 10 скобы 1 со стороны ее загнутых концов 2, после чего она поворачивается вокруг своей поперечной оси до прилегания первой пластины 5 к внутренней стороне скобы 1. При этом выступающий конец 15 третьей пластины 13 прилегает к наружной стороне скобы 1, а вторая пластина 11 плотно устанавливается внутри установочного отверстия 10, препятствуя любому смещению первой пластины 5 относительно скобы 1. В таком положении скоба 1 одевается на нужный край выбранного сиденья 16, после чего надувная лодка собирается установленным порядком, т.е. сиденье 16 вставляется в свои опоры 4 на бортах 8, а лодка накачивается до рабочего давления. При этом вставленная в скобу 1 первая пластина 5, соединенная со скобой 1 в замок, дополнительно фиксируется сиденьем 16, которое препятствует ее 5 выходу из установочного отверстия 10, а накачанный борт 8, заходящий под вертикальный изгиб 7 первой пластины 5, препятствует смещению скобы 1 вдоль сиденья 16. Навесное оборудование крепится на расположенном за бортом 8 горизонтальном участке 9 первой пластины 5. При необходимости использования навесного оборудования, создающего большие нагрузки на устройство, оно может крепиться на вертикальном 19 и горизонтальном 20 участках, образованных вторым концом 9 первой пластины 5, загнутым во встречном направлении и закрепленным 21 возле вершины 7 ее выпуклого изгиба.

В результате повышаются эффективность, надежность и удобство эксплуатации устройства и закрепленного с его помощью на надувной лодке навесного оборудования.

1. Устройство для крепления к надувной лодке, характеризующееся тем, что включает узел крепления в виде плоской скобы с загнутыми краями, охватывающими края сиденья надувной лодки возле одной из его опор, корпус в виде горизонтальной фигурно изогнутой первой пластины, первый конец которой соединен со скобой, в средней ее части имеется выпуклый вверх изгиб, опирающийся на выпуклый борт надувной лодки, а второй конец выполнен в виде горизонтального участка, расположенного за бортом надувной лодки, при этом на скобе имеется установочное отверстие в форме прямоугольника, длина которого равна ширине первого конца первой пластины; на верхней стороне первого конца первой пластины закреплена вторая пластина в форме прямоугольника, стороны которого равны сторонам установочного отверстия скобы, и которая совмещена своими краями с краями первого конца первой пластины; на верхней стороне второй пластины закреплена третья пластина в форме прямоугольника, три стороны которого совмещены с тремя краями второй пластины, а четвертая сторона выступает за совмещенные края первой и второй пластины в направлении к середине сиденья с возможностью перемещения внутри установочного отверстия скобы первого конца первой пластины с закрепленными на нем второй и третьей пластинами и возможностью расположения второй пластины в установочном отверстии скобы; при этом на втором конце первой пластины может быть непосредственно закреплено навесное оборудование или опора для его крепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что второй конец первой пластины загнут во встречном направлении, образуя после загиба плоский вертикальный и горизонтальный участки, и закреплен возле вершины выпуклого вверх изгиба первой пластины, при этом на загнутых вертикальном и горизонтальном участках первой пластины может быть непосредственно закреплено навесное оборудование или опора для его крепления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Изобретение относится к форме днища (2)

Полезная модель относится к судостроению, в частности к надувным лодкам
Наверх